Обсуждение заказов спецпредложений

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Уважаемая администрация! Подскажите, пожалуйста, Белый тигр из сегодняшнего спецпредложения мериклон или посев?

Phal.Mituo Golden Tiger’White Tiger . 2.5
Где Phal.Mituo Golden Tiger сорт https://bluenanta.com/detail/101001281/hybrid/?tab=sum А ’White Tiger - название варитета. Соответственно - мериклон.
 

jbs

Старожил
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
102
Реакции
491
Адрес
Москва
Спасибо, но вы ответили совершенно на другой вопрос. Меня интересовал способ размножения данного растения, а не его генетика, сорт/варитет
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
jbs, Вам не только ответили на вопрос - мериклон, а ещё и объяснили почему!
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
jbs, если это конкретный варитет, то размножение или детками, или мериклонирование. Вы себе можете представить 50-т деток сразу? Я - нет. Потому что для такого количество деток нужно как минимум в 2 раза (при САМОМ благоприятном варианте) больше взрослых растений на постоянной основе держать. Учитывая, что детки вырастают на материнском растении не каждый месяц, то исходно нужно гораздо больше материнских растений для регулярного получения деток. Раз в 10-ть. Плюс адаптация конкретно деток без материнского растения. Это уже огромные площади получаются! Остаётся мериклонирование конкретного варитета (иногда достаточно 1 растение для клонирования 50-ти растений конкретного варитета)
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
jbs, если это конкретный варитет, то размножение или детками, или мериклонирование. Вы себе можете представить 50-т деток сразу? Я - нет. Потому что для такого количество деток нужно как минимум в 2 раза (при САМОМ благоприятном варианте) больше взрослых растений на постоянной основе держать. Учитывая, что детки вырастают на материнском растении не каждый месяц, то исходно нужно гораздо больше материнских растений для регулярного получения деток. Раз в 10-ть. Плюс адаптация конкретно деток без материнского растения. Это уже огромные площади получаются! Остаётся мериклонирование конкретного варитета (иногда достаточно 1 растение для клонирования 50-ти растений конкретного варитета)

Вы никогда не слышали про размножение растений посевом? В стерильных условия на питательных средах? Какие детки?!
 

jbs

Старожил
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
102
Реакции
491
Адрес
Москва
Я имела ввиду семенное размножение или мериклонирование
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
jbs, Вам не только ответили на вопрос - мериклон, а ещё и объяснили почему!


На вопрос НЕ ответили...потому как размножение растений, на сколько мне известно, никак не связано с гибридизацией и прочими процедурами по получению конкретных сортов...варитет любого растения может быть размножен как методом посева так и методом клонирования, во втором случае просто происходит полное копирование «материнского» растения. Поэтому нет, на вопрос не просто не ответили, а ответили, во-первых, за администрацию, а ведь вопрос был к ней, а во-вторых, не верно
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Asha, вот не поверите - слышала. Мало того, я даже знаю, что посев - это именно посев. И при посеве вариативность цветения колоссальная! В данном случае указан конкретный вариант цветения. Процент получения именно этого варианта при посеве, особенно учитывая, что по родителю Phalaenopsis Magnificent Mibs идут красные гены, НИЧТОЖНО мал. Остаётся для получения именно этого варитета только 2 варианта - или детка от именно этого растения, или клонирование меристемым способом именно этого растения.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
варитет любого растения может быть размножен как методом посева
Не может. Конкретный варитет на себя даёт тоже вариативность цветения. Потому что в конкретном варитете есть рецессивные гены, и они обязательно вылезет в детях. Это школьный курс генетики. Чтобы получить конкретный клон посев исключён.
Если совсем для первоклашек:
ген конкретного окраса варитета можно представить ааАА. Если его переопылить таким же ааАА, то получим варианты 16 вариантов совмещений. Т.е. 16 вариантов цветения, из который только 1 нужный. Если учесть, что генетика расцветок получается гораздо большим количеством генов, нежели 4, как я показала, то получить нужный варитет цветения при опылении практически невозможно.
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Если указан варитет то это точная копия растения. Мериклон. Иначе это бы бы просто P.Mituo White tiger
На наших фотографиях кстати имменно такой, "безваритетный" - когда был визит на ферму миту у "фотомоделей" не было варитетов поэтому мы их тоже не указали.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Вам дали абсолютно верный ответ

варитет любого растения может быть размножен как методом посева так и методом клонировани
Нет. Вы путаете понятия. Посевом может быт размножен любой СОРТ. Но не его варитет.
Вот P. Mituo White Tiger может быть каким угодно (чаще всего однако теперьт тоже мериклонируют теперь это недорого и быстро)
А вот P. Mituo Tiger "White tiger" ТОЛЬКО И ТОЛЬКО клонированием
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк

Маринаа

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
754
Реакции
1 269
Адрес
Москва
Passiflora.ru, сегодня на спец "33563 Миту -пробуем?" не будет скидки?
 

gigi

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
334
Реакции
314
Адрес
Благовещенск
Тоже интересует заказ по Вандам, заказывали в августе - было обещано скорое поручение, т к поставщик быстрый
А уже октябрь. Что с заказом?
Я против донабора, тк уже морозы скоро. Ванды передержку плохо перенесут
Может расформировать заказ и собрать весной
 
Последнее редактирование:

gigi

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
334
Реакции
314
Адрес
Благовещенск
Важная новость по вандам - поставщик отказался обрабатывать заказ как слишком маленький. Варианта два - быстро донабрать еще второй - аннулировать и остаться с култаной. Плюсы поставщика очевидны - нет замен и высочайшее качество, из первой поставки уже цвели растения но решать вам - обсуждайте на форуме пожалуйста. Нужно набрать еще столько же ( в целом должны же справиться?!)

Это как отказался??? Мы уже собирали этот заказ много раз!
На многих ресурсах на днях получили от него Ванды и думаю на много меньше количество чем мы собрали
 
Последнее редактирование:

Алла07330

Старожил
Регистрация
23.06.2017
Сообщения
295
Реакции
2 746
Адрес
Москва
А я за донабор, думаю шанс набора есть. передержку они перенесут отлично, сужу по ранее полученным, растения отличного качества
 

Русланка

Старожил
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
939
Реакции
852
Адрес
Благовещенск
Я против донабора, тк уже морозы скоро. Ванды передержку плохо перенесут
Может расформировать заказ и собрать весной
Поддерживаю это предложение! Я заказала три ванды и дендробиум именно потому, что обещали быстрое получение! Отправлять три ванды и дендр на передержку в планы не входило, от слова СОВСЕМ!
 
Последнее редактирование:

Русланка

Старожил
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
939
Реакции
852
Адрес
Благовещенск
А я за донабор, думаю шанс набора есть. передержку они перенесут отлично, сужу по ранее полученным, растения отличного качества
А никто и не сомневался, что Москва будет за донабор. Вам хоть летом получать хоть зимой-никакой разницы. А я не хочу чтобы мои ванды и дендр полгода болтались на передержке.
Уважаемая администрация, может тогда желающие пусть участвуют в донаборе и получают свои заказы, а тем чьи мечты на быстрое получение не оправдались, заказы расформируют и мы закажем весной растения?
 
Последнее редактирование:

Алла07330

Старожил
Регистрация
23.06.2017
Сообщения
295
Реакции
2 746
Адрес
Москва
ну возможно....но по такой цене и такого качества ванды не найти
 
Сверху