Субстраты Про кору

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Подойдет ли БЕРЕЗОВАЯ кора для блока? У нас тут недалеко от дома повалило ветром березу, так что халявка образовалась...
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Я использую для блоков куски черной березовой коры с нижней части ствола, от корней. Она там толстая и выемчатая, фактурная. Только, я для блоков беру такую кору со старых березовых пней, перепревшую. Тогда она хорошо сама держит влагу.
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
А еслли отодрать какую есть, лишь бы толстая была и вымочить суток несколько?
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Какая есть - там же береста. Она слоистая и гибкая. Из бересты я кулечки делаю подвесные для мелких орх - береста имеет бактерицидные свойства, дышит, хороший теплоизолятор - для корешков мелочи идеальные условия получаются: немного влажно, тепло, не задыхаются, плесень исключена....
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Вот спасибо :yes: Халява, да еще полезная! Это же день не зря прожит :super:
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
А использовал ли кто кору тополя, в качестве блока? У нас, как и у "xena53" халявка образовалась - есть толстый ствол спиленного городского тополя. Кора вся резная - заглядение. Хочу попробовать "снять" кору, но тополь известен, как концентратор всякой гадости, не принесу ли в дом чего-нибудь? Или это в большей степени слухи и домыслы? Может кто подскажет? :blush::
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Сложно сказать.
Если верите во всё это (про собирание негативной энергии), лучше не брать. Спокойней будет :)
.
Попробуйте кору взрослого платана (ту, что сама отслаивается, толщина где-то 0,8-1 см), можно почти кубиками нарезать ;)
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
А использовал ли кто кору тополя, в качестве блока? У нас, как и у "xena53" халявка образовалась - есть толстый ствол спиленного городского тополя. Кора вся резная - заглядение. Хочу попробовать "снять" кору, но тополь известен, как концентратор всякой гадости, не принесу ли в дом чего-нибудь? Или это в большей степени слухи и домыслы? Может кто подскажет? :blush::
Информационная страничка для жителей ДВ.;)

Светлана, есть такое дерево на ДВ называется амурский бархат, растет оно не только на Амуре, но и во Владике и в ближайших районах.
Оно обладает очень красивой фактурной бархатной серой корой, за что и получило свое название. Ценность этого дерева в том, что по сути кора бархата - это та же самая пробка, второе название амурское пробковое дерево. В Советском Союзе Пробковых дубов не было, поэтому для изготовления пробок для вина кроме всего прочего использовали кору и луб амурского бархата (кроме всего прочего кора обладает лечебными свойствами) Я не знаю удастся ли вам найти именно амурский бархат, НО у него есть близкий родственник - сахалинский Бархат, и вот его как раз вам по силам найти, конечно при желании:) Попробуйте, думаю для блоков будет самое оно (дерево для этого пилить не надо, достаточно снять слой коры, а оно потом наростит новый слой. бархаты считаются очень быстрорастущими деревьями):girl_brainy:
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Нельзя снимать кору "вкруговую" по стволу дерева - дерево погибнет, т.к. в коре проходят сосуды, питающие его. Можно снять только участок коры.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Нельзя снимать кору "вкруговую" по стволу дерева - дерево погибнет, т.к. в коре проходят сосуды, питающие его. Можно снять только участок коры.

Про "вкруговую" я и не говорил.
Знаю только, что с бархата снимают кору большими метровыми пластами, по моему раз в 10лет с одного дерева. (совсем точно - не помню) и потом уже кора идет в переработку (на лекарства, на пробку) - это в промышленных масштабах, деревья в этом случае не губят!
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Спасибо всем!
Антон, про бархат я слышала, но, к сожалению, не видела сама.
Снимать кору с живого дерева :mad: - отпадает однозначно. Хоть она и восстанавливается, но это тоже самое, что срезать кусок кожи - нарастет, но будет долго болеть. Если не найдем пенек, обойдемся покупной корой. Но все равно спасибо!:))
 

Оренбург

Редкий гость
Регистрация
17.07.2006
Сообщения
14
Реакции
10
По моему лучше купить кусок пробки,брал как-то на вес-вроде нормально.Опять-же смотрится отлично.Пробовал тополь-гниет быстро и крошиться.А бархат нереально купить-просто нету в продаже в принципи.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Извините за глупый вопрос :blush:: я блочниками не когда не занималась. Ответьте, пожалуйста какой материал больше всего подходит на роль блока, и как себя поведет древесная коряга вымоченная в реке и прибитая к моему "дачному" берегу?
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
вопрос к знатокам: Мангровая древесина для блоков годится или нет? знаю что она очень плотная и как самшит тонет в воде. Пробку достать не могу. сосна мне не нравится. а это чудо в ЗОО продается. Брать или нет?
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
вопрос к знатокам: Мангровая древесина для блоков годится или нет? знаю что она очень плотная и как самшит тонет в воде. Пробку достать не могу. сосна мне не нравится. а это чудо в ЗОО продается. Брать или нет?

сам не использовал, но знаю, что некоторые пользуют её, у нее есть одно очевидное преимущество - она не гниет, как никак всю жизнь провела в воде. у меня такая уже лет 5 в аквариуме лежит и хоть бы хны. но есть и недостаток эти коряжки очень тяжелые.
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Спасибо вам большое,этот вариант пока самый доступный,но не очень в эстетическом плане. Хочется бархат добыть, но для Омска это не реально, не продают. На Дальнем Востоке знакомых тоже нет. Может подскажите где можно приобрести.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Сам искал пути приобретения блоков из амурского бархата. но безрезультатно. теоретически он занесен в красную книгу, но есть специальные лесничества которые его заготавливают для медицинских целей, их контактов я так и не нашел, хотя на ДВ знакомые имеются!
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Я посмотрю у себя. Если не отдала, то свистну. У нас на ВВЦ ободрала пенечек :)
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Elenium если будет возможность с бархатом, пожалуйста вспомните про меня :blush:: буду очень благодарна!
 
Сверху