Субстраты Про кору

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Извините, может, я не в тему... а чем вы эту кору размельчаете? Топором штоль рубите? :girl_amaze: Я просто все надеюсь прикупить мешок уже готовой нормальной коры, но пока что-то не попадался на глаза. Может и правда в лес выбраться стоит или поискать какиенить древесино-обрабатывающие предприятия, наверняка у них эта кора на мусор или дачникам с опилками развозится. хмм... кстати мысль :)):
P.S. про измельчение нашла уже.:blush::
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Кора ломается прекрасно,а потом пропускается через обычную мясорубку,только надо снять нож и ситечко.Мясорубка после этого чистая.:nasos:
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Наткнулась на одном цветочном сайте на такой вот абзац:
В дополнение к сосновой коре (или вместо нее) можно набрать еще и сосновых шишек. Распотрошенные "чешуйки" шишек сослужат точно такую же службу, как и кусочки коры: как составляющая субстрата для орхидей и других эпифитов, а также для "мульчирования" (присыпания) верхней поверхности горшков. Только использовать можно именно сосновые шишки с толстыми чешуйками, а не еловые!
Сосновые шишки нужно разделить на чешуйки, промыть их от мелкого мусора и семян, затем залить кипятком минут на 5. После этого чешуйки сушат и используют точно так же, как и сосновую кору.
Кто-нибудь так делает? Насколько в сосновых шишках много смолы, может их и вываривать не надо, как кору? :scratch_one-s_head:
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
в самый первй раз, когда сажала, тоже вываривала, такая вонища по всей квартире.
сейчас не мучаюсь, сажаю так, разницы особо пока не чувствую, разве что возни меньше
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
я боюсь не проводить тепловую обработку - часто, измельчая кору, вижу личинок разных насекомых, не хочется, чтобы они все потом вылупились у меня дома.
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Ну наверное, если в кипятке просто в ведре каком-то замочить, может эти все личинки и сдохнут... :uncertain:
А все-таки на счет шишек интересно!:girl_expect: Они ведь и очень декоративно смотреться наверное будут в горшочке.:girl_rapture:
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Шишки при изменении влажности существенно меняют свои размеры. При высыхании, шишка увеличивает объём. Колебания размеров шишек не хорошо для корней орхидей (защемление).
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Но ведь написано, что шишки нужно расщеплять на чешуйки. Чешуйки в размере не очень большие. Возможно, можно просто добавлять вместо коры мелкой фракции в верхней части субстрата? А зрелые шишки коричневого цвета на ощупь почти не смолистые.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Это кедровые почти не смолистые (кстати, шикарного размера чешуйки). А сосновые очень смолистые. Помню меня свегда смола доставала, когда дети шишки домой тащили, а они в тепле открываться начинали. Может быть хороши те шишки, которые на дереве раскрылись и зиму отвесели?..
 

Валерий

Завсегдатай
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
37
Реакции
1
Адрес
Москва-Зеленоград
Кора ломается прекрасно,а потом пропускается через обычную мясорубку,только надо снять нож и ситечко.Мясорубка после этого чистая.:nasos:
Неожиданно обнаружил, что если кору пропустить через садовый измельчитель, получается очень хорошая мелкая фракция, практически мгновенно, в больших количествах и без каких бы то ни было усилий.(Может читал это где-то, а может самому пришло в голову - не знаю...)
 

Валерий

Завсегдатай
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
37
Реакции
1
Адрес
Москва-Зеленоград
А это такой садовый электроинструмент, что-то вроде большой мясорубки. Служит для измельчения всякого садового хлама (веток, стеблей) примерно до размера ногтя.
 

Юлёчек

Редкий гость
Регистрация
28.10.2016
Сообщения
14
Реакции
28
Адрес
Москва,Бибирево
А я собираю сосновую кору с уже мертвых деревьев,кора сама отлетает от сосны и валяется вокруг дерева целыми пластинами.Бери и собирай.А измельчаю обычным секатором.Очень легко и быстро.И мох там же собираю.Короче у меня на даче кладезь для орхидей.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А мне, как и многим, сейчас орхиата и пиния заменяют всё )) самосбором коры и мха уже 100 лет не занималась, трудозатраты, удобство и качество не сравнить конечно )
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Юлёчек

Редкий гость
Регистрация
28.10.2016
Сообщения
14
Реакции
28
Адрес
Москва,Бибирево
Да,но когда после трудовых дней приезжаешь на свежий воздух,заходишь в лес и наслаждаешься,и в тоже время понимаешь,что можешь своими прогулками ещё денег с экономить.А когда орхидеи не 3 и не 5 и не даже 10,то экономия очень даже не плохая.А мох вообще целым ковром снимаешь и на солнышке сушится.Ляпота.:camomile:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Нее, меня сейчас не заставишь кору эту собирать :)):
 
Сверху