Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
maha-89, керамзит у меня совсем сухой не бывает никогда. Максимум день подсохнет.Но и вода не стоит, а то гнили начнутся.
Стоит на светлом окне без подсветки, но солнце в нашей широте в это время-редкий гость. Однако света много, незатененный 6 этаж. Есть вариант под подсветку поставить, но там очень жарко и сухо, боюсь, хуже сделаю только... конечно, если гора не идет к Магомету, то Магомет, то есть лампа может прийти к горе... но это сложно. Даже не знаю, что делать
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Энци, Лида, по моим наблюдениям ликасты живут примерно как и морковки - если росты светить и сначала потихоньку поливать, пока корни пустят , а после наращивания корневой уже поить-кормить и светить...без света гниют они.

Вот у меня japan mix пришедшая в начале года шикарной - весной я ее залила и лето не помогло...теперь то что осталось - наращивает корни под лампой. Тут корни идут от невызревшего роста - ликасты живучие очень

2017-10-04-11-39-25.jpg

2017-10-04-11-39-48.jpg
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
А это Yi-Ying Sacura приехала недавно...дала ростики, но стопорит их - нет досветки, соответственно боюсь поливать, только изредка замачиваю горшок до 1/3...жду корневой активности и покупаю лампу...

2017-10-04-11-40-06.jpg

2017-10-04-11-40-22.jpg

На общем фото видно что эта лошадка стоит вплотную к окну, но увы - солнца нет и не предвидится...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Вот и у меня Сакура из последнего спецпредложения. Значит, лампу надо... значит, будет лампа, посмотрим
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
И светить, я так понимаю, надо не на старые листья, а на росты?
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
И светить, я так понимаю, надо не на старые листья, а на росты?

а вот тут вопрос - если молодой рост корневую не нарастит хорошо, то скорее всего сожрет старую бульбу, поэтому я, в надежде хоть на какие то живые корни у старых бульб с листьями, свечу на все растение. Потом если skinneri в родителях, то они не особо листопадные - по 1,5 года должны держать листья, соответственно фотосинтез нужен...светить придется...из-за этого и лампу сейчас помощнее выбираю, но с лед опыта маловато - не знаю насколько будет хватать.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Вот и вопрос, кто у этих гибридов в предках.. вообще-то два листа держит старая бульба, хоть они и побиты жизнью. А корней нет живых. Или мне так кажется? Ведь за счет чего-то же они держатся?
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Доброй всем ночи. Или дня. Но у нас ночь.
У меня просьба к знатокам ликаст. Посоветуйте, пожалуйста. Вот мне привезли мою ликасточку с аукциона. Прелестная, слов нет. Но я не разберусь, что с ней делать. Недавно совсем ликастами болею...
У неё цветочки и два молодых роста. Уже основательно выросли. Один см 20, другой - 10-12. Корней мне не видно, сидит плотненько во мху. Приехала сухая в камень.
Я правильно понимаю, что её активно поливать надо? Росты ведь растут... Полив негативно на цветы не повлияет? Не соберется она цветы сбросить из-за полива?
И вот ещё вопрос. Новые росты вплотную к стенкам горшка растут. Пересадить бы... хотя бы перевалочкой. Но это после того, как отцветет уже?
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
Уважаемые специалисты по ликастам подскажите что это растёт?
IMG_20171109_194629_HDR.jpg
IMG_20171109_194606_HDR.jpg
Бульба не вызревшая у неё.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
luziferka111, это новый рост. Сейчас будут параллельно расти новый и дозревать старый.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
luziferka111советовать ничего не буду - не доросла ещё. Вижу под лампами стоит - значит в тепле? Просто расскажите о своей ликасте - интересно же послушать :camomile:
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
дистира, получила, как и многие, Japan mix в сентябре прошлого года. Было их у меня 2. Вторая, к сожалению, отправилась в орхорай. Стояли на солнечном окне(зимой),. Одна, которая не выжила, начала сбрасывать листья, похоже уходила в спячку. Вторая листья не сбрасывать, но и не росла. И как-то во время морозов я проветривала)) на улице было - 35, а в такую погоду у нас топят очень сильно, порой через чур, я их подморозила. После этого одна сгнила а вторая сбросил пару листов оклемалась. Я её весной пересадила в свежий мох и поставила на солнышко. Тормозила она долго, но к средине июля начали появляться росты. На солнце ей у меня её понравилось. Может и не на солнце, а жара. Я её убрала на северное окно под лампу. Солнца там не бывает вообще. Под лампой процесс пошёл веселее и ростки начали наливаться в бульбочки, корней выросло миллион. Пару тройку недель назад я увидела на новых, не вызревшим роста, вот такие пупырки, но ликаста первая и я не смогла сама определить что это). Теперь буду дальше наблюдать какой у неё цикл развития.
Морозить никого не имею возможности тк квартира тёплая и маленький ребёнок. Особенно ничего на долго не откроешь( растёт, как раз, у маленького в комнате. В течении дня естественно проветривается, но ночного понижения температур нет.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
luziferka111, Наташа, спасибо, просто интересно узнать как у кого растут, ведь у всех условия свои. Желаю вам с ликочкой красивого цветочка - вы это заслужили переживанием и заботой :for you:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
luziferka111, Вы правильно заметили, ликасты любят солнце и очень хорошо растут на открытом воздухе с прямым попаданием солнечных лучей в утренние и вечерние часы. А вот днем ее необходимо притенять, иначе ее тонкие листья легко получат ожоги. Во мху они тоже хорошо растут, но все же для ПМЖ мох им не совсем подходит, потому что слишком влагоемкий, задерживает много солей, быстро перепревает, а почти все орхидеи это не сильно жалуют. Поэтому после того, как Ликаста вырастила корни, пришла в себя, лучше ее пересадить в кору. Можно добавить к коре мох, либо укрыть сверху слоем мха кору. Я вместо мха посадила такую ликасту в смесь коры и крупного серамиса, больше ничего не добавляла. Ваша Ликаста в этом году на покой уже не уйдет, будет продолжать расти, так что морозить ее бессмысленно, если не вредно. Видимо, что то подтолкнуло ее к новому циклу роста, может стимулировали ее чем то.... А вот на следующий год она уже должна будет зацвести, судя по размеру растения)).
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
lin265,
дистира,
Спасибо за участие в судьбе растеньки).

lin265, у меня большинство орхидей растёт во мхе(мху). Для меня оказался самый удобный вариант. Странно, но у меня ничего не перепродает, слеживается-это да и засаливать. К этому тоже приспособилась, периодически промываю дистиллятом либо меняю мох. У меня он ухожен достаточно рыхло, не так как у тайцев)) я так не могу его напихать)))
Что подтолкнуло к новому циклу развития большой вопрос. Стоит с лета под лампой. Стимуляторы я не люблю впринципе и использую когда уже прям беда и без них никак. Я поливаю примерно пару месяцев большинство растений препаратом Байкал. От него действительно растёт быстрей и здоровее, но это не стимулятор роста.
А вот интересно кто-нибудь использует ЭМ-препараты? Очень было бы интересно узнать их действие на орхидеи. С растениями в открытом грунте (вообще растущим в земле) результаты у них очень хорошие.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
Не знаю куда сунуться - но поделиться же хочется :025: не знаю что, но что-то растёт, значит я её не сгубила:025: Получила от Карге 14.10.17, стоит на утеплённом балконе+18 днём, ночью при закрытый двери не ниже +12 (морозов особо и не было). Поливала чуть-чуть по краю, для успокоения своей совести. Есть ещё одна маленькая, но та во мху, тоже жива
DSCN5556.jpg
DSCN5558.jpg
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
дистира, а снимите её целиком, пожалуйста. Сколько времени прошло от получения до появления нового роста?
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
Самая-самая, вот на фоне бутылки, пока снимала сухие листья отвалились с бульбы №2 и №3 (остался один лист), бульба №1 самая большая и уже приехала безлистная
DSCN5563.JPG
если можно так обозвать - бабушка №1, мама №2 и дочка №3, как видно дочка гораааздо меньше бабушки и меньше мамы, пожалел наверное Карге воды и еды. Что-то растит дочка
DSCN5565.jpg
я думаю мне просто достались хорошие и небольные ликасты, вот маленькая была во мху и почему-то она трёхлистная, всё высушила и скинула, мох тоже чуть поливала
Т.е я их получила 14 октября 2017г, через (почти) 3,5 мес. взрослая пошла в рост, маленькую всё обсмотрела - ничего нет.
DSCN5566.jpg
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Никак не могу разобраться с ликастой...
В прошлом году нарастила ботву, довольно много. Потом остановилась. Я на неё смотрел-смотрел и перестал поливать.Решил, вдруг у неё период покоя. Сейчас листья с кончиков подсохли, но немного. Бульбы, в т.ч. молодые, все скукожились. Но я её всё ещё не поливаю. Только опрыскиваю каждый день. Вот думаю, правильно делаю или нет. Почему-то у меня в голове мысль, что период покоя должен закончиться цветоносами. Не знаю, откуда я это взял. Но в целом ликаста стоит без движения. Может её поливать начать? Ещё мне очень хочется разобрать её корневой ком и во всё свежее. Но он очень плотный (и очень большой для нескольких бульб). Только ножом...
Посоветуйте.
 
Сверху