Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Самая-самая, вот фото, чтобы было понятно, что Вам предстоит сделать. Это моя, выращенная за пол года из 1 бульбы без всего. Как видно, новая бульба намного меньше старой, оно и понятно. Следующий рост будет уже намного больше. Корней выросло очень много. Сейчас растение готовится к периоду покоя, начинают отмирать листья. Зимовать будет тут же в сухом мхе (живой, естественно, погибнет, но он свою функцию выполнил). Весной уже пересажу на ПМЖ.

Посмотреть вложение 186825

Посмотреть вложение 186826

Посмотреть вложение 186827

До момента, пока новый рост не стал по высоте со стакан, росла в закрытой теплице - была накрыта стаканом сверху и залеплена на скотч. Вот только не могу вспомнить, кору клала или нет. Сейчас все стенки заросли живым мхом, ничего не видно. Но если у Вашей будут живые корни, можно добавить слой коры, а если нет - один мох. И лишниий выросший мох периодически нужно "пропалывать", иначе растение в нем "утонет".
 

Klimakhina

Старожил
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
616
Реакции
3 731
Адрес
Санкт-Петербург
Я бы тоже поинтересовалась про период покоя у ликасты.
Купила прошлым летом у Карге Строберри Физ. Шикарная растюха на 7 бульб.
В общем, ей у меня не понравилось. Осталось от нее 1 бульба и новый рост и отдельно еще одна бульба. Рост сформировался в небольшую бульбочку. И вот с октября прошлого года так и стоит это произведение в неизменном виде. Бульба новая налитая, старые слегка сморщенные. На молодой бульбе еще даже ботва не опала. А скоро уже год будет, как стоит.
Корни нормальные, недавно раскапывала, смотрела. Растущих нет, но остальные светленькие, не гнилые.
Стоит на окне, да еще и с подсветкой.
Уже бесить начинает по страшному.
Хоть выкидывай.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Klimakhina, фото в студию)). Пока ждем фото, в общих чертах. Период покоя бывает не у всех ликаст. Четкие границы периода покоя есть только у некоторых видовых ликаст. И то, в случае критического состояния самого растения, он может сдвигаться, или вообще отсутствовать. Правило, кстати, универсально для всех реанимашек - растение на грани жизни и смерти в периоде покоя не нуждается. При классическом течении периода покоя, ликаста практически не нуждается в поливе. Но если бульбы начинают слишком сильно сморщиваться, нужно полить или опрыскать субстрат. Температуру содержания в этот период можно слегка понижать. Заканчивается период покоя появлением новых ростов и / или цветоносов. Сразу возобновляется обычный для данного периода уход. Если ликаста на время периода покоя не сбрасывает листья, поливать ее все же нужно, просто меньше, чем в период активного роста. Иначе она будет расходовать запасы, приготовленные на начало следующего роста и истощать себя. И если это происходит длительное время, у нее не останется сил для того, чтобы начать рост, она просто может сразу начать умирать.
 
Последнее редактирование:

Klimakhina

Старожил
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
616
Реакции
3 731
Адрес
Санкт-Петербург
Klimakhina, фото в студию)).

_20180918_214941.jpg

_20180918_215001.jpg
 

Klimakhina

Старожил
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
616
Реакции
3 731
Адрес
Санкт-Петербург
На фото пятна видны, вживую они не такие темные. Скорее как налет, но не гниль. Вообще гнилых пятен нет совсем.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Klimakhina, не переживайте, видно, что растение не больно. Вы его все это время поливаете или нет?
 

Klimakhina

Старожил
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
616
Реакции
3 731
Адрес
Санкт-Петербург
Klimakhina, не переживайте, видно, что растение не больно. Вы его все это время поливаете или нет?

Поливаю с просушкой. Сидит в серамисе с корой, Стоит вплотную к стеклу, плюс сверху лампа.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Klimakhina, да, все правильно делаете. И субстрат подходящий, и уход. Тогда давайте ее будить. Попробуйте увеличить полив, субстрат уже до хруста не просушивайте. Только освещение не уменьшайте и на сквозняк ее не ставьте - сейчас холодно в квартирах будет, пока отопление не дадут. И потихоньку начинайте ее подкармливать органикой иногда со стимулятороми роста. Совсем по чуть чуть для начала. Листики тоже можно протирать раствором органики плюс стимулятор. Посмотрим, как она отреагирует.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Klimakhina, стимулятор вообще любой, какой есть под рукой или какой больше нравится. А в таком состояни она долго - это не обычный период покоя, она продолжает процесс жизнедеятельности, но в крайне замедленном виде. Нужно просто немного все ускорить. Может на следующий год она вообще на покой не уйдет... зараннее в таких случаях никогда не спрогнозируешь, всегда приходится действовать по обстоятельствам. Ну и снова об одном и том же - если растение для Вас новое и еще руку по уходу за ним не набили и его жизненный цикл не поняли, не ждите год, если видите, что что то не так. Спрашивайте пораньше)).
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
lin265, вот такая банка получилась. Предварительно сделала ванночку с цирконом.

IMG_20180919_224714.jpg

Пс. Пипка нового роста там имеется, но располагается снизу, поэтому её не видно. Так что не всё так плохо))

Псс. Мох использовала весь, стаканы можно поискать в магазинах, ашане в отделе одноразовой посуды, старбаксах и прочих некоторых питейных забегаловках.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Самая-самая, отлично получилось! Здорово, что пипка есть уже, значит сейчас расти начнет. Запомните место, где она ( подо мхом будет не видно), и туда при поливе не прыскайте! Очень быстро загнивает.
П.с. мха живого будет очень много там! Он же растет быстро - после постоянного использования сухого очень трудно приноровиться к количеству. Поэтому, как бульбы тонуть в нем начнут, лишний прополите и в точно такой же стакан на подложку из сухого размоченного мха поставье. Он будет расти, и всегда в нужный момент будет под рукой)).
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Интересно тоже на нее взглянуть))
Сидит без изменений уже год. Только листья сменила. Бульбы сморщились как-то сразу по приходу, но больше никак не менялись. Ни меньше, ни больше. Поливаю. Не очень часто, по ощущениям у неё там всегда влажненько. Но у неё огромный ком (с таким пришла), как мне кажется. Вот всё порываюсь с этим комом что-то сделать. Но пока есть, чем заняться, поэтому хочу просто до весны дотерпеть, если никакого движения не будет, а лучше цветения, тогда полезу в корни. Если они там остались.
Цвела, как пришла. Мне понравилось. Без выпендрёжа, конечно, скромно, цветы жёлтые некрупные, но очень хороший (на мой вкус) запах. Чувствовал себя, как в экзотическом саду.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Anatolik, не поняла, она за этот сезон новые росты вырастила и бульбы на них сформировались (или нет)?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
она за этот сезон новые росты вырастила и бульбы на них сформировались (или нет)?
Листья новые да, за лето. Бульбы все без изменения. Твёрдые, зелёные, большие и немного сморщенные. А между ними два роста с листьями выросли. Только росты, без бульб.

Какой субстрат, режим дня и что было за лето?
Не знаю, в каком субстрате пришла. Это был большой плотный ком, нисколько не рассыпался, когда я достал это всё из горшка. Просто усадил в горшок побольше (на 0,5 см. больше, чем в котором пришла), я по краям досыпал мелкой орхиатой. Режим 13 часов под фито (настоящими!) светодиодами. Поливаю раз в неделю погружением, но есть ощущение, что не просыхает.
 
Сверху