Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Anatolik, у корней ликаст не очень толстый и не плотный слой веламена, это все-таки не эпифиты. Мне кажется, белые корни, да еще если веламен только вместе с тяжами обрывается - Вы не погорячились? Они вполне могут быть живыми!!!
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Вы не погорячились?
Не буду ни в чём уверенным (на всякий случай), но веламен в мокром состоянии очень легко отходил, буквально под струёй воды. А сейчас в сухом он как пыль на ветру. И тяжи сейчас в сухом виде очень хрупкие, поэтому и отрываются так легко, когда я пытаюсь веламен смахнуть. Т.е. корни уже были совсем пустые, когда я её раскопал. В любом случае, меры нужны были и по другим показаниям. Мне сейчас не хочется вообще всё обрывать. Вот думаю, не получится потом что-то от корней, если я их все оставлю, как есть.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Anatolik, веломен у корней здоровой ликасты просто так не слезет. Надо будет прилагать усилия, он будет обдираться кусками или вместе с корнями.
Если корни больны, то веломен будет достаточно легко сниматься, а тяжи останутся.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Anatolik, вот страшно даже еще что то советовать.... Говоришь одно, делаете по другому, а потом всех собак на меня повесите.... Сгнивший веламен нужно было сразу счищать, а потом сушить ее. Зачем его оставили то? Достали ее из субстрат - корни все влажные были, и сразу первым делом нужно было все сгнившее убрать, а только потом делать все остальное. Вы ее и искупали хорошенько вместе с этой гнилью, и потом еще и засыхать все это оставили... самое главное мероприятие, которое ей было необходимо - просто освободить от гнили, обработать лекарствами и посадить в свежий подходящий субстрат. Все..
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Говоришь одно, делаете по другому
:no-no:

Сгнивший веламен нужно было сразу счищать
Ну.. Как понять, что он сгнил? Он белый. Он не пахнет. Он не склизкий. Ничего из него не вытекает. Он просто очень тонкий и всё. Или у него только два состояния: нормальное и никуда не годное? Я просто не знаю, как он должен выглядеть в сгнившем состоянии? Вчера всё, что слезло я снял. Остальное надо было с усилием сдирать. Поэтому я это побоялся делать. Сейчас в сухом состоянии то же самое, только ещё и тяжи рвутся, потому что хрупкие стали. Если убрать весь веламен (потому что он одинаковый везде), то останутся только нитки тяжей. В принципе, я могу... Ломать - не строить. ))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Anatolik, по второму кругу - живой корень - ТВЕРДЫЙ (белый, черный, пахнет, не пахнет...). Сдирать на силу ничего не надо! Все, что само отошло при минимальных усилиях, то и нужно снять. Остальное просто прощупать каждый корешок - твердый, переходите к следующему, часть мягкая/пустотелая - пробуете аккуратно снять. Отходит - хорошо, нет - оставляете. И так пока не прощупаете всю корневую. Потом обрабатываете все лекарством (очень желательно сразу фунгицид плюс антибиотик), подсушиваете и сажаете в ПОЛНОСТЬЮ СУХОЙ СУБСТРАТ! В ближайшие дней 10 никаких поливов, опрыскиваний и прочее. За это время возможно потребуется повторная обработка лекарстовм - обрабатываете.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Все, что само отошло при минимальных усилиях, то и нужно снять. Остальное просто прощупать каждый корешок - твердый, переходите к следующему, часть мягкая/пустотелая - пробуете аккуратно снять. Отходит - хорошо, нет - оставляете. И так пока не прощупаете всю корневую.
Вот именно так всё и сделал! Всё ощупал, всё обдёргал. Живых корней нет. Совсем. Т.е. совсем. Что снялось, то снялось, остальное только с усилием. Но живых корней нет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Anatolik, ну все тогда. Обрабатывайте корневую лекарством и ризому с основанием бульб тоже. Подсушите часок (сутки сушить не надо) и сажайте.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Обрабатывайте корневую лекарством и ризому с основанием бульб тоже.
Сделал. Обработал антибиотиками и фунгицидом. Основания и "площадку" и под "попой" очень обильно, корни опудрил - "что прилипло".

Вопрос по посадке. Ничего, если я по "попу" поставлю маленький рассадный горшочек (твёрдый с дырочками на дне)? Корни вокруг горшочка, и всё засыпать корой со мхом (3:1). Всё это в пакет ставить не надо? Типа, тепличка..
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
как больная себя чувствует?
Не знаю. Ничего не видно.
Я после посадки развёл каплю HB-101 в 10 каплях воды, кисточкой протёр листья и бульбы и всю надземную зелёную часть усадил под пакет. На днях брал в руки, всё, что было зелёным, осталось зелёным, новый рост так и растёт, бульбы вроде без изменений. Уже один раз "поливал". Сегодня хочу ещё раз.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Сверху