Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Если кто надумает ликасты заказать после сегодняшнего эфира, берите покрупнее размер, легче приживутся. Если опыта выращивания нет, с самыми мелкими одно мучение будет, тогда как среднего размера и взрослые адаптируются в разы быстрее и проще. Разница в цене между самыми маленькими и средними не значительная, зато потом разница при их домашнем выращивании будет огромная.
 

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
Гибридным без периода покоя ( сброса листвы) тоже нужна холодная зимовка для цветения?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@bugi_vu, а у них у всех период покоя есть. Даже если листву не сбрасыаает, все равно будет отдыхать. Прохлада на этот период очень желательна. Хотя расти дальше и без нее будет, только без цветения. А если не отдохнет полноценно, то и расти будет плохо. Пока растение молодое или на адаптации - может чудить и расти без отдыха, это нормально. Но когда уже адаптируется и вырастет, должно отдыхать. С учетом, что открытой форточки на зиму достаточно для прохлады, вполне осуществимо. А на лето также желательно солнечное место и хороший полив/подкормки. В принципе, никаких особо сложных требований нет, все реально. Первый год после получения только с ними тяжело, а дальше уже растут и растут.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девушки сейчас доберусь выложим ролик и советы бридера по уходу. Несложные они. Но есть тонкости.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Видео супер! Огромное спасибо, масса позитива плюс очень познавательно. Особенно повезло, что прямо на массовое цветение попали. То, что такое огромное колличество ликаст выращивают в коре - отдельное спасибо поставщику. Качество напрямую от этого и зависит - бульбы меньше загнивают, корней больше рабочих остается - в итоге огромные сильные здоровые цветущие растения. Почему то большинство поставщиков считает, что ликасты нужно исключительно во мхе выращивать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Да, еще там мох сверху нарастает... Приходят с ОКС, но остатки мха все равно есть. Его можно вырастить заново после посадки. Также посадить в кору, сверху укрыть сфагнумом, а кусочки мха, который пришел, положить поверх сфагнума. Летом в условиях постоянного полива и влажной коры этот мох начнет быстро разрастаться и к концу лета также покроет весь верх субстрата. Ликастам он очень нравится. Зимой, кстати, на период сухого отдыха, он тоже не погибает, а просто перестает расти. С возобновлением полива также просыпается.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Видео очень понравилось😃👍На Ликасты посмотрела с другой стороны.Какие сильные и наливные бульбища!А цветы!Они же огромные!С такими цветами аромат уже не важен😃Сейчас у меня живёт мини ликаста,собралась цвести😊Думаю,что и до таких тоже доберусь😃
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
Большое спасибо за познавательное видео!
 

Scirocco

Старожил
Регистрация
11.07.2020
Сообщения
118
Реакции
235
Адрес
Ивантеевка
Если кто надумает ликасты заказать после сегодняшнего эфира, берите покрупнее размер, легче приживутся. Если опыта выращивания нет, с самыми мелкими одно мучение будет, тогда как среднего размера и взрослые адаптируются в разы быстрее и проще. Разница в цене между самыми маленькими и средними не значительная, зато потом разница при их домашнем выращивании будет огромная.
Вот я надумала, зашла в каталог и опять не понимаю размер. Анастасия показывает одинаковые горшки с разным количеством бульб. Какой размер брать оптимально? С размером М очень сложно будет?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Scirocco, даже по цене понятно - самая низкая - самый маленький размер. На видео были показаны размеры средний и большой. Размер "М" - это уже растение из 2-3 бульб, которое там на ферме уже может и цвести. Но дома вряд ли, зато наличие бульб означает лучшую адаптацию и приживаемость. Самый маленький - это либо 2-3 ювенильные бульбы, либо вообще 1 и новый рост. Такие бульбочки без единой взрослой адаптируются очень тяжело, плюс намного тяжелее пересылку переносят.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
И чем еще примечательны и хороши взрослые крупные ликасты - в дороге ли, дома ли при не правильном уходе, случилось так, что растение загнило или еще что то... потеряло все корни, часть бульб полностью (а гниют они на раз-два). Так вот из такого растения можно без особого труда вырастить его заново. То есть, каждая полноценная взрослая бульба (даже без единого корня) это практически отдельное новое взрослое растение. И на это не потребуются годы, как в случае с молодыми растениями и сеянцами. Уже на 2 или 3 год будет снова взрослое растение размера цветения.
 

Scirocco

Старожил
Регистрация
11.07.2020
Сообщения
118
Реакции
235
Адрес
Ивантеевка
@Scirocco, даже по цене понятно - самая низкая - самый маленький размер. На видео были показаны размеры средний и большой. Размер "М" - это уже растение из 2-3 бульб, которое там на ферме уже может и цвести. Но дома вряд ли, зато наличие бульб означает лучшую адаптацию и приживаемость. Самый маленький - это либо 2-3 ювенильные бульбы, либо вообще 1 и новый рост. Такие бульбочки без единой взрослой адаптируются очень тяжело, плюс намного тяжелее пересылку переносят.
То есть брать NBS? в каталоге только у одного сорта есть позиции размеров :S, M, NBS, 3, 3 5, 6. Уостальных в основном:S, M, NBS. Я поэтому и спрашиваю, какой размер из каталога выбрать. Конечно понятно, что тогда лучше размер 6, но стоимость ощутимо отличается
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Scirocco, S- маленький размер, M - средний, NBS - около размера цветения. Не обязательно NBS брать, если дорого, M - будет также хорошего размера, только колличество бульб меньше (куртина не такая крупная), а так растение тоже практически размера цветения. S - самый маленький, без понимания, что за орхидеи ликасты, вырастить будет очень тяжело. Даже с опытом, чтобы из молодого растения вырастить взрослое, даже на ферме, требуются годы. А дома оно вообще может в любой момент от любого неблагоприятного случая сразу погибнуть. Если не в первый год, то во второй... А так все эти риски остаются на ферме, покупаете уже выращенное растение, на которое сам бридер годы выращивания потратил и выбросил все погибшие растения (отсюда стоимость намного выше).
 

Scirocco

Старожил
Регистрация
11.07.2020
Сообщения
118
Реакции
235
Адрес
Ивантеевка
@Scirocco, S- маленький размер, M - средний, NBS - около размера цветения. Не обязательно NBS брать, если дорого, M - будет также хорошего размера, только колличество бульб меньше (куртина не такая крупная), а так растение тоже практически размера цветения. S - самый маленький, без понимания, что за орхидеи ликасты, вырастить будет очень тяжело. Даже с опытом, чтобы из молодого растения вырастить взрослое, даже на ферме, требуются годы. А дома оно вообще может в любой момент от любого неблагоприятного случая сразу погибнуть. Если не в первый год, то во второй... А так все эти риски остаются на ферме, покупаете уже выращенное растение, на которое сам бридер годы выращивания потратил и выбросил все погибшие растения (отсюда стоимость намного выше).
Огромное вам спасибо за такие развёрнутые ответы! Я немного задумалась. На самом деле я хотела понять разницу между растением NBS и растением в размере 6. NBS очень неплохая сейчас стоимость. Размер 6 я не рискну брать как первую ликасту, все же стоимость высокая. То есть я правильно понимаю, что вы бы рекомендовали растение NBS по соотношению цена/размер/адаптация?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Scirocco, если вообще первая ликаста, возьмите парочку, одна тогда точно приживется)). По соотношению цена/размер/адаптация, на мой субъективный взгляд, больше всего подходит размер М)). Можно, например, взять одну NBS и одну М)).
 

Scirocco

Старожил
Регистрация
11.07.2020
Сообщения
118
Реакции
235
Адрес
Ивантеевка
@Scirocco, если вообще первая ликаста, возьмите парочку, одна тогда точно приживется)). По соотношению цена/размер/адаптация, на мой субъективный взгляд, больше всего подходит размер М)). Можно, например, взять одну NBS и одну М)).
Большое спасибо за рекомендации)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Обратите еще внимание на природную ликасту Lyc. macrobulbon, она же Lyc. aromatica. Вряд ли на фоне такого огромного разнообразия гибридных ликаст ее заметили. А между тем она очень примечательная. Во-первых, ароматная (как понятно уже из названия)). Пахнет камфорно- цветочным ароматом, набодобие катасетумов. Во-вторых, не капризная и будет цвести без холодного содержания зимой, просто после периода покоя (но потребует яркого солнечного места на летний период). По размерам она не крупная, цветы тоже мельче, чем у гибридных ликаст. Зато ярко-желтого цвета и их всегда сразу много вырастает. Ну и в каталоге идет сразу размера цветения, значит придет крупная взрослая куртина)). Вот старое фото моей, но к моему огромному сожалению не уберегла ее, она погибла по моей вине. Очень хочу ее снова завести.
 

Вложения

  • 20180416_090622.jpg
    20180416_090622.jpg
    190.7 KB · Просмотры: 118
  • 20180416_092512.jpg
    20180416_092512.jpg
    142.4 KB · Просмотры: 120

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, Наталья,очень мне нравятся Ликасты Ida,это зелёные такие полностью,или с оранжевым пятном.В инете информации особо не нашла.Реально ли вообще содержать дома?И зацвести?😊
 
Сверху