Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Galina, их по другому сейчас не отпоить (они быстрее засохнут полностью, учитывая их состояние), ликасты в период роста волохлебки. А их именно в этот период и выдернули. Некоторые их в таком состоянии на ночь в стакан с водой ставят (только корни). И этот совет распространяется только на ликасты, остальные орхидеи, действительно, сразу загниют. А вот если вода внутрь растущего роста попадет, тут да, сгниет сразу. Возможно получится их отпоить, сохранить растущим рост, хоть и с частичной потерей листвы, но он продолжит расти.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Galina, моя Ликаста,которая цвела постоянно во влажном мхе+триферн)Недавно полученную,которая в коре была,тоже по-своему посадила) в мох+триферн))Им вроде нравится😊 Вот так было
1C556FAF-A15E-41A6-BAD8-255DCCC989B4.jpeg
Вот так сейчас)
D0D5E365-9799-4B84-ACA6-D246FCB27B17.jpeg
4BB72C0A-E3E6-4ED7-974A-CA077BC4F319.jpeg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, Ваша суперская!)) Сейчвс просто нужно было помочь получившим сегодня ликасты в определенном состоянии, а именно, усушенном до критического.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, Ваша суперская!)) Сейчвс просто нужно было помочь получившим сегодня ликасты в определенном состоянии, а именно, усушенном до критического.
Да,я поняла))Я лишь хотела сказать,что не надо бояться мха))
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Я свои поставила сегодня пришедшие в помещение с вентиляцией и увлажнением, догоню влажность ночью до 80- 90% , мох влагу сконденсирует.
Через три дня полью, так с другой пришедшей делала, сейчас у нее еще один маленький рост появился от средней бульбы.
Новые миниатюры, конечно подсушены, но резко поливать не стоит, когда у них корни перемещались при перевозке по Москве и ранее, относительно их горшков. Пусть придут в себя после дальней дороги.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Мини ликасты пришли отличные, не усушенные настолько, что растение на грани полного загибания из за этого. Речь идет о жизни и смерти именно этих, вчерашних, а не любых других ликаст. Сейчас их ни рассмотреть, ни обработать , ни посадить, ни оценить их состояние не возможно, потому что это просто гербарий. Сначала их необходимо отпоить, а только потом провести необходимые обработки и посадить. Такое отпаивание это чрезвычайная мера, разумеется, в любых других случаях она опасна. Но в данном опаснее не отпоить сразу. Мое дело написать, а каждый уже сам решит, делать или нет, рисковать или нет. В данном случае шансы равные как на загибание растения, так и на его успешую адаптацию. И любой неверный шаг сделает перевес в ту или иную сторону. Поэтому ответственность за жизнь каждого растения очень велика, и каждый должен будет сам принять решение, что делать и как поступить. И по моему опыту, такое высушивание любой орхидеи приводит в дальнейшем к сильному ослаблению растения, замедленному росту, частичному отмиранию и тп., то есть, последствия будут в течение длительного времени, даже если удастся быстро восстановить экстремальную потерю влаги и растение выживет.
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Мини ликасты пришли отличные, не усушенные настолько, что растение на грани полного загибания из за этого. Речь идет о жизни и смерти именно этих, вчерашних, а не любых других ликаст. Сейчас их ни рассмотреть, ни обработать , ни посадить, ни оценить их состояние не возможно, потому что это просто гербарий. Сначала их необходимо отпоить, а только потом провести необходимые обработки и посадить. Такое отпаивание это чрезвычайная мера, разумеется, в любых других случаях она опасна. Но в данном опаснее не отпоить сразу. Мое дело написать, а каждый уже сам решит, делать или нет, рисковать или нет. В данном случае шансы равные как на загибание растения, так и на его успешую адаптацию. И любой неверный шаг сделает перевес в ту или иную сторону. Поэтому ответственность за жизнь каждого растения очень велика, и каждый должен будет сам принять решение, что делать и как поступить. И по моему опыту, такое высушивание любой орхидеи приводит в дальнейшем к сильному ослаблению растения, замедленному росту, частичному отмиранию и тп., то есть, последствия будут в течение длительного времени, даже если удастся быстро восстановить экстремальную потерю влаги и растение выживет.
Спасибо за разъяснения)Моя дружба с Ликастами не имеет негативного опыта.Теперь буду знать)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Julisita, по Вашему отзыву о полученной ликасте. Скорее всего, на фото в отзыве гибридная. Вторая у Вас заказана ароматика - у нее бульбы другой формы, очень характерной, ее трудно с другими перепутать. У нее одна сторона бульбы как бы ровная, а другая - надутая, округлая, с гранями. Ну и, разумеется, это не взрослое растение. Хотя если куртину удастся сохранить за время адаптации (не отомрет 2-3 задних бульбы), то следующий рост в правильных условиях может вырасти уже гораздо больше и процвести по весне.
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@lin265 ,спасибо!тоже надеюсь, что мне пришла Chita Impulse. У меня с адаптацией тяжело, конечно. Обычно бульбы отмирают, посмотрим как будет с ликастами от Мики. Я вообще поняла, что с ликастами как то тяжело у поставщиков. Yu-ying мне приходили нормального размера, но как раз при адаптации едят старые бульбы, Карге присылает малышей, хотя даже у них на сайте написано что горшки 10-12 см, Мики вот тоже молодое растение прислали. Ecuagenera в прошлом году вроде неплохую прислали, но она не просыпается и покрывается коричневым и пятнами и судя по отзывам может прийти усушенная ликаста легко. Заказала на пробу в Akerne, посмотрим что придёт)))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Julisita, да, с ликастами, все, что Вы описали, обычная практика приобретения. Редкой удачей можно считать полученную ликасту в прекрасном состоянии, которая затем быстро адаптируется. Чтобы дома собрать коллекцию ликаст, придется каждую лечить, выхаживать и выращивать самому годами из полученного "посадочного материала". Поэтому если при любой возможности где то в продаже увидите взрослую здоровую ликасту, в наличии разумеется, и очень дорогую - берите не раздумывая. Ее высокая стоимость и будет обусловлена тем, что кто то другой потратил кучу времени и денег на ее приобретение, лечение и выращивание.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва

julesja,​

А поливаете как с таким субстратом?
Просто поддерживаю влажность субстрата🙂
Я по весу горшочка чувствую,просох он или нет.Но полностью высохнуть стараюсь не давать.Могу в плошку ,в которой горшок стоит,плеснуть воды немного.Влага постепенно распределяется по всему субстрату.Это как с фаленопсисами,которые во мхе живут.Могу и по краю горшка сверху сбрызнуть.Итак и итак реагирует нормально)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Хочу показать,как подросла Ликаста.На этой странице есть фото от 31.05
Вот сейчас)
7A587A50-FB9E-45E7-B4D3-143DEC44B0AF.jpegCAF2186D-3C41-411D-8FFD-58FF3DBC6CBC.jpeg7E946594-AFB5-455E-9464-3F6375258EE8.jpeg
Вторая пока сидит в родном стаканчике,пришла во мхе,так и оставила.
фото при получении
53E69703-D3EF-4C78-A2FC-5006B0501C9A.jpeg
Сейчас)
DDA1AD7A-2CD7-48A1-AADE-AFA428EEF0FC.jpeg
Растут довольно шустро😊Поставщик со всей ответственностью подошёл к нашим заказам.Молодец!Спасибо ему огромное! @Passiflora ,так ему и передайте😀
 

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
Я вот тоже вчера получила пухляшечку) Похвастаюсь. Я, конечно, далеко не профи в ликастах (точнее, совсем не профи, скорее, чайник 🤣), но она мне показалась очень даже "вполне" 😊 Что скажете, знатоки?
 

Вложения

  • 20210608_171018.jpg
    20210608_171018.jpg
    58.8 KB · Просмотры: 113
  • 20210608_171116.jpg
    20210608_171116.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 113
  • 20210608_171123.jpg
    20210608_171123.jpg
    50.3 KB · Просмотры: 110

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
Пятнышко на одной из бульб (на последнем фото хорошо видно, оно похоже на механическое повреждение) хочется чем-то намазюкать. Может, максимом потыкать?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@AnnaVita, я не знаток совсем😏,но я бы не трогала пятнышко,если оно не мягкое.У меня тоже с пятном большим,поверхностным.Даже не смотрю в его сторону)
Послушаем знатоков)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Может, максимом потыкать?
У меня когда ручки чешутся на то, что трогать не стоит, я пятно ручкой обвожу, чтобы видно было, что пятно не меняет размеры. Успокаивает.
 

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
Оно больше беспокоит тем, что в глубину мм на 2-3 уходит и как бы мокнет (поблескивает). Вот я и озадачилась.🤔
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@AnnaVita, отличная ликаста, такие из разряда "редкость" для получения)). Сейчас у нее активный рост, пока не трогайте ее. Пятно можно (и нужно) замазать Максимом. Вообще ликасты прекрсано с ним "дружат". Как где увидете в любой период, даже на давно домашней, какое то пятно или подгнивание - замажьте это место Максимом. От основания бульб мох лучше убрать. Поливать по краю горшка, не попадая на новый рост. Поставить под очень яркую лампу или на яркое солнце (постепенно приучать). Ликастам солнца для нормального роста новой бульбы требуется намного больше, чем каттлеям. Мои домашние ликасты растут без притенки на прямом солнце с 9 утра до 15 часов на южном окне. При таком содержании в период активного роста грунт никогда не должен просыхать, но и болото исключено. Лучше частый полив и понемногу, вечером, иначе на солнце сварятся. Можно поливать через нижний полив - просто наливать немного воды в поддон.
 

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
@lin265 Наталья, спасибо Вам большое за советы! Я, когда её распаковала, готова была запрыгать от радости.🤸‍♀️Такой чёткой она мне увиделась. 😍 Грунт у неё не мох, а мелкая кора, всё равно отгрести от оснований бульб? И ещё вопрос по содержанию на южном окне: ликасты ведь любят прохладу, не "зажарится" ли моя на ярком, открытом солнышке? Пока я её поставила на северное окно, без подсветки. Пятно замажу максимом сегодня.
 
Сверху