КОНКУРС Белоснежная зима

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Уважаемые форумчане и форумчанки!

Скоро зима, а снега все нет, на улице серо и темно. Давайте устроим небольшой праздник – с вас цветы, с нас призы :girl_wink:

Предлагаем принять участие в новом конкурсе – Белоснежные цветы. Речь идет о любых растениях, как уличных, так и комнатных. Условий всего два:

1. Цветение должно быть исключительно белоснежным, но небольшие пятнышки/штрихи не имеют значения. Губа так же может быть иного цвета. Но основной цвет - белый.
2. Вместе с фотографией должно быть и описание растения – название, возраст, откуда пришло, в чем растет, условия содержания, параметры и все, что вам хотелось бы о нем рассказать. Фото и историй может быть не больше трех.

Конкурс стартует сегодня и продлится до 30 ноября 2014 г включительно. А с 01.12.14 по 07.12.14 вы сможете проголосовать за понравившегося участника. Победители будут определяться администрацией с учетом результатов тайного голосования. Результаты будут объявлены сразу после подсчета голосов.


Убедительная просьба ВНИМАТЕЛЬНО еще раз прочитать условия конкурса. Все возникшие вопросы задаем, как всегда, в теме обсуждения.
 
Последнее редактирование:

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
phal. Red Lip
куплен летом 2012 года в Алматы с рук
растет в смеси коры и мха, полив раз в две недели зимой, раз в неделю летом.
растет на южном окне... очень не прихотливое растение.. разик он даже пострадал. летом оставили окно открытым и пока нас не было, был ветер и он упал. окном повредило ему листики... сейчас немного болеет... листва еще не пришла в норму.. лист примерно 15 см, цветочек 5-7 см. не ароматный... легко зацветаем.. цветет у меня пару раз в год... лепесточки искристые) оочень красивые..

DSC_3878.jpgDSC_3881.jpg
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
И мы по хвастаемся:)))
Моему Фаленопсису 5 или 6 лет, куплен в Икее :) Растет в большом керамическом горшке и очень даже прекрасно себя чувствует!!! Листья, корешки жирненькие и сочные. Цветением радует регулярно обычно один новый цветонос и новая веточка со старого цветоноса, который никогда до конца не сушит, а сейчас еще и 3-4 молоденькие веточки есть, видать цветение планируется бесконечное !!!! :)

ImageUploadedByTapatalk1415973713.631029.jpg

ImageUploadedByTapatalk1415973702.217074.jpg
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Поскольку в конкурсе можно принимать участие не только комнатным растениям, то я покажу уличных красавцев. Ведь, мало кто может поспорить с красотой белых шаров калины Boule-de-Neige или фонтаном спиреи серой «Greifsheim» или августовским фейерверком гортензий. Среди множества чисто белых цветов, и я выбрала несколько, на мой взгляд, интересных и не затасканных.

Это роза? Нет, это Хеномелес (Айва) прекрасный (Chaenomeles speciosa) Yukigoten. Я получила его в Подворье, в 2012 году уже взрослым кустом. Цветет в конце мая – начале июня сильно махровыми цветками. У этого сорта айвы интересная молодая листва – она очень яркого, светло - зеленого цвета и заметно контрастирует со старыми листьями.
На мой взгляд, хеномелес вполне может соперничать с розой по красоте и длительности цветения. А главное, он цветет в самом начале сезона, когда вокруг еще только зелень и отцветающие луковичные. Айва неприхотлива в уходе, любит солнечные места и хорошо заправленные почвы, но боится затопления.


IMG_1674.jpg
IMG_1675.jpg
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Продолжаем:

Король цветов или альпийская роза, как зовут рододендроны в Европе. На фото сорт P.M. Tigerstadt финского селекционера Питера Тигерштедта. Сейчас купить рододендроны очень просто, а в 2006 году их почти не было в продаже. И когда в октябре в Москве на ВДНХ я увидела крупные растения, то даже не стала размышлять, как же я их довезу до гостиницы, а потом в Питер. Купила четыре сорта, среди них оказался некто по имени Tiger, потом долго искала в интернете, что же именно я купила. Информации о них у меня было мало, но из той покупки выжили почти все, правда цвести начали только недавно.
Рододендроны любят кислые почвы и обязательно полутень. А в остальном – это нарядные и не требующие ухода кустарники, которые я всем очень рекомендую.

Rh. P.M. Tigerstadt 8 (2).jpg
Rh. P.M. Tigerstadt 8.jpg
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
И последнее

В классике садового дизайна ближайшие партнеры роз это лаванда. Как правило, всем знакома видовая сиреневая, хотя англичане вывели великое множество ее сортов.
У нас будет зимовать только лаванда узколистная (Lavandula angustifolia) на фото сорт с белыми цветами Elegance Ice. Ее, как и несколько других культиваров, я купила семенами в Англии и посеяла дома в марте 2011 года. Взошла лаванда дружно и довольно быстро превратилась в красивые ароматные кустики. Сорта сохраняют все свойства видового растения.
Лаванда растет на самом высоком и солнечном участке, где хорошо растет на протяжении многих лет. Как и все прованские травы, она засухоустойчива, любит бедные легкие почвы и много солнца. Сразу после цветения убирайте цветоносы, чтобы лаванда была пышной и не оголялась снизу.

IMG_0235 (2).jpg
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Dendrobium гибридный . Куплен в магазине под новый год в декабре 2012 года. Подарок мужа к Новому году. Правда тогда он не цвёл так. Было всего 4 цветочка.Растёт в смеси кора+ керамзит+мох сфагнум.Удобряю в период роста через полив органико-минеральным удобрением. Уход у него очень простой - после цветения ( а это осень , зима) он впадает в спячку. В это время я его почти не поливаю, если только 1 раз в месяц по краю горшка. К весне ,в апреле, начинает просыпаться почка роста и развитие начинается . Когда вырастает полноценный рост, он даёт цветоносы и как правило уже с 1й бульбы даёт 5-6 цветоносов, да и ещё умудряется со старых ростов по 2 выдавать. Период его цветения длится 3-4 месяца ( от раскрытия первого цветка до отцветания последнего). Имеет приятный цветочный аромат. Так как имени у него нет - я назвала его Невестой
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
выложу еще малек.. садовых)
несколько фото... история одна)

нарциссы Eurobulb получены прошлой осенью..)
почва у меня суглинок, полное солнце) растут вперемешку с тюльпанами.. посажены через один...)
ой.. садила как я их в прошлом году... :)):
я значит в положении.. "интересном".. на 4-ом месяце.. пузико уже торчит.. тяжко.. муж вскопал, все подготовил.. и пришла мне коробка нереального размера...
заказала я ооочень много.. что-то как понесло.. так еле остановилась.. в общем более 30 видов разных луковичных, а в каждой упаковке по 10 луковичек..) представьте объемчик..)
в общем, сначала все кулечку вскрыла в эту коробку, перемешала.. чтоб не повторялись) куча-мала получилась и давай чрез один нарцисс-тюльпан сажать.... думала прям там на грядке рожать уж буду..) благо сажала не одна, подруга мне помогала... так вот уже почти заканчивать - погода начала портиться.. небо тяжелое серое.. думаю, все, трындец. не успею.. а это последние теплые деньки были... снег выпадет и все.. не растает больше... давай ускоряться... в общем успели практически в самый последний момент.. досаживала крокусы уже под первыми каплями дождя.. зато весной.. красота.. поляна..) а аромат... еще издали чувствовался... сейчас моему "цветочку" уже 6,5 мес.. с еще утробного возраста приучаю к цветочкам.. красоте!)

DSC_3984.jpgDSC_4033.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Ну и я поучаствую. :girl_wink:

Blc. Eagle Eye получена в июле этого года из Юченга. Приехала с чехлом, он стал желтеть, я расстроилась и думала, что передумала каттлея цвести. А как оказалось внутри него был ещё один чехол, и вот из него всё таки появился около 2 недель назад цветочек. Очень сильно и приятно пахнет, аромат с цитрусовыми нотками. Цветок крупный 12х12 см. Это первая каттлея зацветшая у меня. Сидит до сих пор в родном сфагнуме, не пересаживала, чтобы не отсушила чехол. Сейчас растит уже первый домашний рост и в нём виднеется чехол тоже. :girl_rapture: Недеюсь с него тоже процветёт. :)

DSC_3505.jpgDSC_3506.jpgDSC_3507.jpgDSC_3525.jpgDSC_3526.jpg

Для оценки размеров совместное фото с Phal. Mitou Sun.
Болоснежная зима и лето красное! :)

DSC_3561.jpg

Цимбидиум Lovely Smile Angel. Получен в декабре прошлого года из LZorchidee. Очень интересно меняет цвет губы с бледного на ярко-розовый. :girl_in_love:

DSC_1700.jpgDSC_1703.jpgDSC_1840.jpg
 
Последнее редактирование:

Ксения*

Новичок
Регистрация
24.10.2014
Сообщения
3
Реакции
59
Адрес
Алтайский край
Пока мой аккаунт не "починили", попишу с "левого". Ну не могу я равнодушно проходить мимо конкурсов:)):.

Узамбарская фиалка (сенполия) Arctic Frost куплена мной маленькой деточкой в разгар моей цветочной лихорадки:girl_wink:. Тогда я тащила домой все подряд:)):, этот сорт оказался настоящей жемчужиной. Цветы огромные, искристые. Посажена в небольшой горшочек в почвенную смесь для сенполий. Настоящий "букет невесты".
DSC02541.jpg
 
Последнее редактирование:

Ксения*

Новичок
Регистрация
24.10.2014
Сообщения
3
Реакции
59
Адрес
Алтайский край
Вот, нашла еще "беленького". Оказывается, белых цветов у меня не так и много. Больше специализируюсь на солнечном, позитивном:). Надо исправляться, ведь белые цветы прекрасны...

paph. bellatulum alba x delenatii alba. Поставщик Orchis Floriculturing 2011г. Мой первый заказ на "Пассифлоре". Опыта у меня тогда было маловато, я просто влюблялась и выбирала по красивым фото. Фотография в каталоге оказалась ошибочной, на приставку "альба" тогда я внимания не обратила. Каждый день с замиранием сердца я вглядывалась в растущий и наливающийся бутон. Мне так хотелось увидеть крапушки! Наверное, потому, что у меня самой веснушки:)):. Наконец, бутон раскрылся и я увидела прекрасный девственно-белый цветок. Он как будто был растерян и, всматриваясь в холодную гладь оконного стекла, спрашивал: "Уже весна?"
P040413_11.34_[02].jpgP040413_11.01.jpgP040413_11.34_[01].jpg
 

Ксения*

Новичок
Регистрация
24.10.2014
Сообщения
3
Реакции
59
Адрес
Алтайский край
Долго вычисляла соотношение белого и крапушек, всё-таки белый перевесил.
Моя любимица Беаллара Tahoma Glacier Green. Красавица приехала ко мне из Тюмени в 2012г. Из нашей совместной жизни я поняла: сильную просушку она не любит. Цветет с каждого нового не полностью сформировавшегося роста огромными полупрозрачными цветами с легким ароматом перчика.
P100913_11.25.jpgP100913_11.04.jpg
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Очень люблю розы... но не в вазе, а на кустах. Очень долго пыталась развести их на даче, муж мне таскал их из Москвы сумками, но... они то вымерзали, то выпревали... И я решила завязать с этим делом. Потом дочери подарили комнатную розочку. Достала она нас по самое не балуйся! То засохнет, то загниет, то клещ на ней заведется! По весне увезли ее на дачу и посадили в вазон. Как она зацвела! Все лето провела на даче и все лето цвела! Осенью обрезали и засунули в подвал. По весне достали, она живехонька и опять радовала нас все лето. Теперь у меня на даче маленький розарий. Хочу показать вам вторую мою розу, которая содержится по такому-же принципу. Знакомьтесь, Шарль Азнавур
20140921_102947.jpg
 
Последнее редактирование:

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Когда муж на 8 марта подарил мне кусок леса под названием дача, я хотела оставить лес. Но лес был плохой: осины, как корабельные мачты, и пара берез. Пришлось его вырубить :girl_cray2: Тогда я решила посадить сад, но в то время саженцы брать было негде, кроме ярморок, да и стоили они очень дорого. И вот на одной осенней выставке я увидела дедульку, который продавал косточки абрикосов и сливы. Я решила рискнуть... и вот что получилось
Фото0159.jpg

Фото0142.jpg

Весной, когда все это это великолепие цветет, вокруг разливается запах миндаля...
 
Последнее редактирование:

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я хочу рассказать об одном из моих любимых фаленопсисов-многие его видели цветущим.Так как на данный момент мы отращиваем очередной цветонос,то могу показать только летнее цветение.
Phal.Tzu Chiang Chrisna-получен 05/11/2012.Поставщик-всеми любимый YihCheng.
В 2013 году было 1 цветение.
В 2014 году это уже 4!! цветение.
Летом было 5 цветочков на 1 цветоносе.Очень приятно пахнет.Не любит просушек,дает меньше бутонов-по моим наблюдениям.Вот такое благодарное растение.
DSC05915.JPG
IMG_20140411_134830.jpg
IMG_20140411_134810.jpg
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Aerangis Biloba

Получен год назад из ChingHua. Пришел в отличном состоянии.

Посажен в субстрат из пенопласта и крупной орхиаты. Любит быстрое просыхание - растет во все стороны, кроме горшка. Не удобрялся. Да и вообще был обделен вниманием. После тотального периода лени (поливала его в июле-августе раз в 1,5 — 2 недели) решил зацвести.

Честно говоря, отразить на фото прелесть цветка очень сложно - фото прячет всю фактурность. На самом же деле Biloba весьма хорош: на благородное сочетание глянцевых темно-зеленых листьев с прожилками и серебристых корней с рыжими кончиками можно любоваться и без цветов.

Однако, жемчужные цветки с персиковыми оттенками добавляют не только зрелищности (особенно при обильном цветении, которым славится Biloba). Он еще и пахнет. Уууух как пахнет. Мощно, заполняя цветочно-лилейно-пудровым ароматом все пространство. Фееричное зазывание опылителя начинается на 2-3 день зацветания и длится ровно полчаса, с 20-30 до 21-00 — не шучу, по нему можно сверять часы. Но в эти полчаса хоть в дом не заходи.

Собственно, вот и все — смело рекомендую завести сие беспроблемное орхидное обаяние.

P.S. К демонстрации отдельного цветка привлекла свое белое животное.







 

Гри

Старожил
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
228
Реакции
500
Адрес
Москва-Подольск
И я своих беляночек выложу))
Дендробидиум Нобиле, куплен с рук года три назад, с тех пор каждый год к новогодним праздникам радует обильным цветением. Растет на южном окне в крупной коре плюс мох сверху, полив замачиванием раз в неделю.
DSC_0279.jpg
Sogo Yukidian от Chuang, получен в апреле 2014, цвел июль-август. Растет на юго-западе в крупной коре плюс мох, полив замачиванием раз в неделю.
DSC_0390.jpg
DSC_0427.jpg
Ну и моя любимица - белая бугенвиллия, привезена черенком из Египта, растет на южном окне в обычной земле плюс дренаж, летом перебирается на балкон.
DSC_0432.jpg

Ну и просто в тему - заря над белым снегом)))) Безымяшки из Икеии.
DSC_0260.jpg

P. S. А все же как уже хочется снега пушистого, мандарина душистого и Новый год... :girl_in_love:
 
Последнее редактирование:

nativa

Старожил
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
462
Реакции
2 130
Адрес
Санкт-Петербург
Прочитала условия, мои фото им не соответствуют, так как не привожу названий, но позвольте разместить как ностальгическое воспоминание о старой даче :&: (вне конкурса, конечно)


P1000129.jpgP1000044.jpgP1000298.jpgP1000567.jpgP1000808.jpgP1010219.jpgP1020581.jpgP1040997.jpgP1110317.jpgP1110336.jpgP1110343.jpg
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Перекачать с компа на айпад не получилось,скопировала со своего альбома в Одноклассниках.Надеюсь это не запрещено,ведь фото цветов мои.Итак первая красавица белоснежка сенполия селикционера Коршуновой Е.К.Царица Магнолия!С ней находила общий язык долго,был куплен листиком и дал всего две деточки.Подрастали долго,и никак не хотели зацветать.Пришлось ей поставить ультиматум, или зацветает или в мусорку :)):Через две недельки заметила цветоносик,за то какая красота распустилась!Цветы огромные,махровые.Один из любимых сортов!!!image.jpgСледующую красоточку селикционера Репкиной зовут Мавка.Очень благодарный сорт,быстро укоренился листик и с него сняла около 10 деточек.Правда сама розетка крупная,черенки листиков длинные,много места занимала.Но из за крупных,махровых и белоснежных цветов можно простить все!!!image.jpgИ еще один сорт Репкиной РС Холодная сирень!Эта фиалочка еще с сюрпризами!В зависимости от перепада температур варьирует цвет,на белом фоне меньше или больше сиреневого цвета.image.jpgВсе фиалочки посажены в небольшие горшочки,субстрат для фиалочек раньше делала сама из соснового перегноя,торфа,речного песка и мох сфагнум .Сейчас разбаловалась и покупаю в магазине.
 

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
Эухарис или белая амазонская лилия.
Само название Eucharis в переводе с греческого означает - исполненный прелести, грации, приятный.
Это чудо появилось у меня больше 5 лет назад, "задохликом" в виде одной луковицы и с одним несчастным листом (папа принес с работы). Я посадила его в лесную крымскую землю, в которой луковичке очень понравилось, она начала расти и появились новые луковички, которые потом были отсажены и отнесены к папе на работу в три кабинета ) в общем, теперь детки растут (и уже не детки ) и радуют своим белым цветением. Особых "бубнов" в уходе нет, полив по мере просыхания и иногда балуем удобрением для цветущих. Диаметр цветения около 12 см, давольно таки не мелкий, как для эухариса. Период покоя никогда не устраивала, хотя многие советуют после цветения - 1-1,5 мес покоя. Но я нарушаю эти правила, вроде бы не обижается растенька на меня, а все так же балует меня своим цветением. Вот так сказочно цветет и в этот раз, цветочки прям СВЕТЯТСЯ ))) И не смотря на мое увлечение в большую сторону орхидеями, этой красотке всегда есть место в доме моих родителей )
Вот и вся так сказать краткая история это белой нежной красоточки - как говорится проста и красива )
Фото0918.jpgФото0919.jpgФото0935.jpgФото0989.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху