КОНКУРС Белоснежная зима

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Фаленопсис Cassandra. Получен из Shining. Очень красивые крапчатые листья, около 10 цветов на цветоносе, аромат парфюма. Этот некрупный цветок очарует любого. Ради истины надо сообщить следующее: некоторые экземпляры пахнут чем-то копченым… :girl_wink:
 

Вложения

  • Cassandra_К.jpg
    Cassandra_К.jpg
    60.9 KB · Просмотры: 320

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
091 Gimnocalycium damsii.jpg092 Gimnocalycium damsii.jpg
Среди кактусов выбрать экземпляр с чисто белыми цветами- проблема, всё какие-то оттеночные варианты. Гадать не захотела, поэтому представляю классику жанра Gimnocalycium damsii, белее некуда. Живёт среди себе подобных и в компании цимбидиумов да дендробиумов нобиле на застеклённом балконе круглый год. Летом жара под 40, зимой возле стекла и лёгкий минус случается, а ему всё нипочём! Весной растёт- ест,пьёт, летом цветёт, осенью спать отправляется. Проблем вообще никаких, главное чтобы в холоде влажным не был, просушивать заранее нужно. 4-5 месяцев без единой капли воды переносит легко. Минеральные удобрения в период роста стараюсь давать безазотные, чтоб не переедал. И вот каждое лето годовой отчёт извольте получить! Все бы так...
 
Последнее редактирование:

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Решила и я поучаствовать, оглядела свои растения и поняла, что цветущих белыми цветами не так уж и много,в основном хойи, но их я даже не фотографировала, пара фаленопсисов и ангрекумы ( перцы и лимоны в счет не беру).
Хочу представить на ваш суд одного из своих любимцев - Phalaenopsis Amabilis 'ORCHIS' (Variegated Leaves) получен осенью 2010 из Тайвань Orchis Floriculturing. Он красив даже не цветущий, огромные красивые листья, цветет охотно и стабильно два раза в год, и еще один плюс - очень приятно пахнет. Уход - как за всеми фаленопсисами, не капризен.В общем сплошные плюсы.
Летнее цветение:

А это он и полянка вариегатных сейчас:
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
И второй претендент - Angraecum magdalene получен от Элснер тоже осенью 2010 года, был заявлен год до цветения. И действительно в июне 2011 года он зацвел. В этом году немного припозднился с цветением, цвел в августе-сентябре. Цветы держатся недолго, но тоже очень ароматные, плотные, восковые. Зимой живет на стеллаже с подсветкой, летом на восточном окне.
 

Соломатина

Опытный участник
Регистрация
02.05.2013
Сообщения
94
Реакции
191
Адрес
Пушкино
Добрый день. У меня оказалось очень много белых растений, но выбрала, то что больше всего на мой взгляд, напоминает снежный сугроб. Досталось нам в наследство от предыдущих хозяев маленькое деревце обычной черемухи. Земли много и не стали ее рубить, решили пусть пока растет. За 15 лет она превратилась в настоящую красавицу и всеобщую любимицу.

 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Хабенария - Habenaria myriotricha, она же хабенария медуза. Снежинки......
Не могу похвастаться долгим культивированием этого растения, получилость так, что она у меня была дважды ))) Первый раз завела ее в 2009, росла года два без всяких проблем, потом из-за рецидива в заказах и катастрофической нехватки места я с ней рассталась. Честно говоря, одним из факторов "расставания" был и достаточно короткий период цветения. Ну а в этом году опять я не выдержала и приобрела ее - уж больно нежные цветочки, и впрямь как снежинки :8d1d8367b6fee3c3abb
Да и в культуре несложная. Говорят, что много лет подряд ее мало кому удается дома культивировать, но это у меня еще впереди, посмотрим, чудеса случаются )
Растет в рыхлой земляной смеси, зимует на лоджии при 10-13 градусах. Весной отрастает и цветет, потом постепенно отмирает. Хорошо чувствует себя на даче в летний период.
А как у нее "усики" при дуновении ветерка трепещут.....

100_2173.jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Фаленопсис Cassandra (Phalaenopsis equestris x Phalaenopsis stuartiana)
Очень его люблю!
Пару лет назад мне попал в руки экземпляр от Яфона, подросточек, зацвел вскоре после получения 5 невнятными цветочками, пахнущими жидкостью для копчения, и честно говоря совсем меня не впечатлил (ну первое цветение, что там говорить)... и быстро нашел новую любящую хозяйку. А потом, через пол годика, случайно оказался у меня этот, Шайнинг, причем я была для него "перевалочной базой" с последующим пристройством )))) но......когда я увидела что он взрослый и многократно до этого цветший, просто не смогла его отдать и упросила оставить себе. Прямо вот что-то мне подсказало, что не разочарует эта красотка меня.
Результат сами видите ))) Просто облачко! Ароматное! Пахнет никакой не колбасой копченой, а сиренью!!! Настоящей сиренью. Днем, на солнышке, очень сильно. Живет у меня около полутора лет. Растет в чистой орхиате. Поливается без просушек. Стоит на южной лоджии за жалюзями, с хорошими (даже иногда слишком) температурными перепадами.
Хоть это и не уникальный цветок сейчас в коллекциях, и места у меня, как и у многих, дефицит - но от Кассандрочки ни за что теперь не избавлюсь, она меня просто покорила, да и вживую выглядит гораздо интереснее и фактурнее чем на всех виденных мной в сети фотографиях. И листики пестрые )) В общем, всем рекомендую!!!!!
DSC06492.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху