Другие орхидные Микро и миниатюрные виды орхидей

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
У меня тоже забутонилась Lepanthes telepogoniflora
В это цветение цветок кажется будет ярче.

FullSizeRender (21).jpg
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
еще один клопик к копилку миниатюр - Dichaea panamensis
на данный момент цветет чуть больше недели
немного ошиблась по срокам) на тот момент полный роспуск 5 дней был. в итоге полный роспуск был 11 дней. при чем цветок пока не завял, а просто закрылся
так что хоть и малявочка, но вполне прилично цветет. гонит еще один цветоносик и рост.
она мне определенно нравится :girl_in_love:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Катушка, Малявки это заразно и так мило!!!! Сегодня Юля свои показывала!!!!! Еще больше хочу Орхидариум!!!!
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Девочки,я в отпаде,хочу такиееееееееее...встаю к вам в очередь на малышню,буду учиться с ними дружить,я по мелкоте тащусь просто,ваши растенечки просто улет!:girl_in_love:
 

Кошка

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
184
Реакции
32
Адрес
Ачинск
Екатерина_Cherris, Катя, подскажите их название , очень понравились.
 

Кошка

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
184
Реакции
32
Адрес
Ачинск
Alexxa, вообще как я поняла, при общении с лилипутами нужно только поддерживать влажность высокую.
А так, они достаточно "крепкие" ребята :girl_wink:

У меня была в свое время коллекция микро-мини фиалок, размер взрослых розеток был см 5-6!
А детки их... Вот это действительно ювелирная работа была)))) Пересадка деток с листа зубочистками :)):
диаметр горшочка на фото 5 см...
Посмотреть вложение 84595
Кто их поставщик или в каком заказе можно поискать их?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Просмотрела темку, вот думаю, если растить шенорхис в комнате не нужно ли подкладывать под него на блок немного мха, я вот склоняюсь к тому, что нужно, но хочу послушать еще мнения. Я под oncidium limminghei подложила мох и он высыхает за день.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
если растить шенорхис в комнате не нужно ли подкладывать под него на блок немного мха

Нужно-нужно, а то пересохнет. У меня он на пустом блоке в орхоящике висит, там влажность минимум 70%, редко меньше.
Прикольный такой, но что-то не цветёт этим летом.
И маленький онцидиум у меня в ящике висит, но с ним я не пойму пока - то новые росты от влажности отмирают, а то нормально растут. Прогресса сильного не вижу, но борюсь
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Катушка, спасибо, Кать, а то через недельку получу вот и спрашиваю. А подскажи, пожалуйста еще, на какой блок лучше - самодельный кусок с корой такой шершавой или на пробковый?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Мои на коре обычного дуба живут, не пробкового. По мне так она намокает лучше и дольше остаётся влажной.
Пробковые блоки тоже висят, они красивые.
Поглядела сейчас на несчастный микро-онцидиум - а под ним кусок мха примотан - надо отодрать, наверное. Попробую на досуге:girl_expect:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
орхидея, Елена, у меня все без ящика висят на стенке, мох у всех, и то с утра замочу к вечеру уже сухой, сейчас стало прохладно, только хорошо опрыскиваю без замачивания, но в низу стоит ящик с водой .и влажность выше 50 %
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Может ему черезчур мокро из-за мха и поэтому иногда новые росты не развиваются, а желтеют...
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Вполне даже может быть. Вытащу мох и посмотрю, измениться ли что-нибудь:girl_brainy:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Катушка, Катя назрел вопрос, ты пишешь что вечером опрыскиваешь, а не по утрам, почему? Везде пишут что растение к вечеру должно относительно хорошо просохнуть? Или стена и ящик две вещи противоположные? Поясни дилетанту)))) может и мне на вечерний полив перейти?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А по утрам мне некогда обычно:)
Если к ночи (вечеру) НЕ становитьмя холоднее, то по-мне так всё равно, когда опрыскивать.
Как в тропиках (до определённых высот в горах - в горах всё хитрее) - температура в подлеске весь день примерно одинаковая - например +24. При этом влажность под 100%
Вечером поднимается туман, становиться как-то "мокрее". Может быть поэтому я и опрыскиваю их вечером в орхоящике.
На окнах-балконах-холодных подоконниках никогда, ну или очень редко, когда жара окочуриться можно.
 
Сверху