Разговорчики Орхидеемания или у кого сколько орхидей

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
ну разонравились мне Фаленопсисы

А у меня фаленопсисы- самые любимые ! Особенно с длинными цветоносами... Просто тащусь от их горделивой, царственной осанки !:girl_in_love::025:

Как раз только что сломала нечаянно один такой длиннющий((
 

Веда

Старожил
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
189
Реакции
865
Адрес
Тучково, Московская обл.
мне кажется, если место позволяет, то невозможно :girl_expect:
место же оно тоже хороший ограничитель

Плохой :) всё время кажется, что оно закончилось, а потом появляется новая хотелка и как-то впихивается на подоконники. Балконы, опять же... пока часть растений проводит лето на балконе, их место на подоконниках стремительно занимают новички. Что будет осенью... Да еще и приспособления на подоконниках появляются, стеллажи, цепочки...
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
А у меня фаленопсисы- самые любимые ! Особенно с длинными цветоносами... Просто тащусь от их горделивой, царственной осанки !:girl_in_love::025:

Да, я тоже обожаю гибриды а-ля голландец!!!!
У меня сейчас подобные цветут - ярко, красиво! Я смотрю на массдевалию, думаю, - нет у меня вкуса, наверное.

Плохой :) всё время кажется, что оно закончилось, а потом появляется новая хотелка и как-то впихивается на подоконники. Балконы, опять же... пока часть растений проводит лето на балконе, их место на подоконниках стремительно занимают новички. Что будет осенью... Да еще и приспособления на подоконниках появляются, стеллажи, цепочки...

Вот!
Пока у меня часть на даче, часть на лоджии...
А я уже понимаю. что осенью меня ждет проблема!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
grizlik, Катя есть, Люба отсыпала пару раз прыскала толку ноль((((
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Веда, рано или поздно место закончится совсем. не, не так, вот так - СОВСЕМ))
и тогда при попытках впихнуть еще кого-то случиться что-то мало приятное - начиная от падения горшка до эпидемии какой-нибудь дряни (что в сильно утрамбованной коллекции может привести к большим потерям)

А я уже понимаю. что осенью меня ждет проблема!
ммм... ну ты ж все равно собиралась 3 лотка к зиме продать)))
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Веда, рано или поздно место закончится совсем. не, не так, вот так - СОВСЕМ))
и тогда при попытках впихнуть еще кого-то случиться что-то мало приятное - начиная от падения горшка до эпидемии какой-нибудь дряни (что в сильно утрамбованной коллекции может привести к большим потерям)


ммм... ну ты ж все равно собиралась 3 лотка к зиме продать)))

Катя, так оно случается, случается. А мне что в лоб, что по лбу...
Падение горшка вообще не катастрофа!! Это норма жизни!
Короче, я расстроена собственным безволием...

Собиралась...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Ну а как?
Растишь, растишь...

А надо жестко!!!! Всех за дверь!!

Работаю над собой.
я тоже пытаюсь работать над собой, как подумаю продам, а он как зацветет у новой хозяйки и даже фото пока не делала и приоритеты не расставляла! я ПЛЮШКИН люблю, что б было, наконец то почти избавилась от лишних горшков(за не имением места и даже маленького балкона), так у Светланы тут же еще на заказала)))) зачем не понятно, но что б было)))
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Led_i, Ирин, а фаленопсисы они такие.
Они то цветут, то не цветут.
У меня сейчас штук 20 с цветоносами.
Я ЖЕСТКО себе решила. Максимум 5 из этих себе оставлю!

Но фаленопсисы цветут дольше всех, и вообще хорошие.
Ну как ты всех того...



Ну как то безнадежно... 1:(
Очень хочется вместиться на прошлогодние места и оставить только нужное.
А не сомнительное!!

Елена, стукните в личку, когда продавать фалики будете. Может что-то себе пригляжу. Я еще до 100 штук на догнала :)
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Ну а как?
Растишь, растишь...

А надо жестко!!!! Всех за дверь!!

Работаю над собой. :shoot:

Ну уж не за дверь! А в хорошие руки! :85f4aed80dcc98abea7

Елена, стукните в личку, когда продавать фалики будете. Может что-то себе пригляжу. Я еще до 100 штук на догнала :)

Вот и я тоже. Пока ещё могу куда-то кого-то пристроить. :)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Елена, стукните в личку, когда продавать фалики будете. Может что-то себе пригляжу. Я еще до 100 штук на догнала :)

Да я обычно все выставляю на доску. Если знакомые мимо не проходят. ))))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Кто нибудь у нас задавался вопросом ограничения орхидей строгим количеством???
К примеру, не более 100 штук!!

Очень хочется мне достигнуть равновесия...
Хочу = могу.
Я думаю, на это нужно время, в смысле некоторое количество лет. Когда определятся пристрастия, и из общего количества орх в этих видах уже будет приобретено самое-самое хотелочное. Когда хозяину (хозяйке) станет понятно, сколько места будут занимать взрослые экземпляры этих самых-самых хотелок. Когда уже хотя бы по разу процветет каждая хотелка, и что-то понравится, а что-то оставит равнодушным, то есть не совпадет с фоткой, которая когда-то мешала заснуть и не давала покоя днем.
Вот у меня примерно так сейчас обстоит дело с каттлейно-лелейной группой - перешла на видовые, подрастают те, которые были малявками приобретены, становится понятно, сколько примерно каждый экземпляр будет места занимать. Гибриды практически все пристроила. Какие-то при цветении разочаровали, разные вариетеы приобретать не хочется, про другие знаю, что хочется еще по штучке-другой. Тоже относится к вандовым, крупные гибридные имеющиеся устраивают, вот такую в крапочку и вот такую в полосочку в дополнение к общей массе уже не тянет заказывать, вроде что-то подобное уже есть. Из ринхов тоже вроде как из предлагаемого поставщиками ничего старенького не хочется.
Из новых увлечений - морковки, но тоже примерно себе уже представляю, что хочется. так что жду, пока дорастут все малыши-подростки до цветения и можно будет отбор начинать, чтобы и вправду что-то подсократить.
Разговоры про отсутствие места и недостаток времени на уход лично меня почему-то практически не останавливают. И точно знаю, что в 100 штук однозначно не уложусь. Наверное. пока здоровье позволяет, будет около 250... То есть сейчас за 300, но вот что-то планирую со временем потихоньку пристроить в хорошие ручки.
А всякие жесткие меры - у меня они с детства противодействие вызывают, даже если это я сама себе пытаюсь ограничения наложить, ограничу, а потом сама же на себя и обижаюсь... то есть заказываю что-нить...
 
Последнее редактирование:

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Чижик, Ганна, полностью согласна! Всё чётко по полочкам разложили.:)
Тоже жду, чтоб все пару раз процвели, чтоб потом решить, кого оставить...
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Я думаю, на это нужно время, в смысле некоторое количество лет.

Конечно, да!!

Я даже не беру себя, когда я хватала, что удавалось схватить. )))
Сейчас то я уже ого го какая разумная. Ну в сравнении с раньше.

Но вот что меня в себе расстраивает. У многих знакомых, кто более 10 лет постоянно с орхидеями, все же образовалась какая то основная линия.
Ганна, ну вот у Вас. Вандовые.
У кого то башмаки.
Массдевалии.
Возможности сейчас есть с заказами.

А я вот, как...
Штук 5-7 эпидендрумов. Не могу с ними расстаться. Вроде и больше не надо. Ну изредка что то хочется добыть.
Фаленопсисы. Уже много раз пересматривала свое к ним отношение. То вижу - ну нет ничего красивее. То решу - долой этих прихлебателей!!
Целогины - люблю, не могу!!
Башмаки. Ну это нельзя не держать.
И т. д.д.д.д.

И меня это раздражает.
И тут мне приходит в голову ограничить себя количеством.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Елена - А, ну вот Вы прям больную тему подняли. У меня жуткая проблема - ФЛАСКИ! Малышня растет, а я не могу заставить себя начать их пристраивать, т.к. жууутко хочется увидеть как они все процветут:girl_expect:мне кажется кто то из этой толпы будет просто потрясающе цвести и, вдруг, не у меня....расстройство
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Елена - А, ну вот Вы прям больную тему подняли. У меня жуткая проблема - ФЛАСКИ! Малышня растет, а я не могу заставить себя начать их пристраивать, т.к. жууутко хочется увидеть как они все процветут:girl_expect:мне кажется кто то из этой толпы будет просто потрясающе цвести и, вдруг, не у меня....расстройство
Да, фласки это интригующе! А вдруг все разные будут? :)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
maha-89, Ооооооо... Фласки! ))))))
Я держусь!
Но понимаю!
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Мне кажется, фласочнозависимые - гурманы, приверженцы "высокой" кухни среди остальных орхидоманьячелл :)):
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Люб, эх как завернула))) не поймешь, то ли похвалила, то ли наоборот :)):
но с фласками, конечно, интересно повозиться! смотрю на своих тапочков, такие они :girl_in_love:
 
Сверху