Сделай сам Как подключить кулер

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Друзья возник вопрос как подключить кулер к обычной сети? Все они рассчитаны на 12 Вт. Хочу улучшить свой стеллаж и повесить на каждую полку по вентилятору и все подключить к одному таймеру. Но как это сделать своими силами не знаю, я далека от электрики или лучше позвать профессионала? Буду рада любым советам!
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Друзья возник вопрос как подключить кулер к обычной сети? Все они рассчитаны на 12 Вт. Хочу улучшить свой стеллаж и повесить на каждую полку по вентилятору и все подключить к одному таймеру. Но как это сделать своими силами не знаю, я далека от электрики или лучше позвать профессионала? Буду рада любым советам!

Самый простой вариант - блоки питания всех кулеров (кулеры ведь вместе с ними продавались?) включить в розеточный удлинитель на несколько гнезд, а его - в таймер и еще в одну розетку. Отличная гирлянда из проводов получится :girl_rapture:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Я еще ни чего не покупала, только изучаю тему что б понять что нужно вот и спрашиваю! Ну и мечтаю об орхидариуме там тоже парочку хочу повесить, вот и изучаю как и что.
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
кулеры не всегда с блоками питания продаются... у меня был с разъемом USB без блока питания... в таком случае просто нужно изучить входные параметры на шильдике (на этикетке, в паспорте...) и подобрать соответствующий блок с подходящим разъемом... это только звучит страшно, на деле все просто... в моем случае дано: USB-разъем, 5 В, и не помню сколько ампер (все это было написано на коробке); решение: перебрала блоки питания от зарядников для телефонов (вольты и амперы обычно указаны прямо на них), выбрала подходящий с USB... подошел от айфона... все, дальше - шнур от кулера в блок питания - блок питания в розетку 220 В...
12 Вт - это мощность, а для того, чтобы не спалить прибор при включении имеют значение напряжение (В - вольты) и сила тока (А - амперы)... если, все же, 12 В, а не 12 Вт, то нужно поискать блок питания от чего-нибудь другого...)
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
да, причем в магазине продавалец убеждал меня, что нельзя его (кулер) включать через блок питания в розетку, что, мол, тока USB компа или телека или авто.... дурачок безграмотный....)))) электричество - оно везде электричество, главное, чтобы входные параметры (напряжение, ток) соответствовали требуемым...)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Led_i, в подключении кулеров я не бог, конечно, просто один из великого множества его представителей по этому направлению.

В принципе там нет ничего такого сложного, самый сложный момент - скручивание или спайка проводов для подключения к БП.
При не сильно высоких требованиях к понтам можно обойтись минимальной квалификацией.

Для начала как художник художника: вы паяльник за какую сторону держать надо, представляете?

Необходимость купить тестер ценой в 400-100руб и потом несколько раз пощелкать по моим указаниям его кнопками не сильно напугает?

Что-то типа вот таких:
http://www.220-volt.ru/catalog-144710/
http://www.220-volt.ru/catalog-144708/
http://www.220-volt.ru/catalog-63040/

Ну или типа универсального измерителя орхиолога
http://www.220-volt.ru/catalog-63145/ - свет, температура, влажность и напряжение на вертилляторах

Да, любой ответ будет хорош, просто я хочу понять, по какой дорожке нам бежать правильнее.
 
Последнее редактирование:

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Ира, если идти по пути наименьшего сопротиаления, то компьютерные кулеры не лучший вариант. 12 вольт даёт стандартный компьютерный блок питания, но у него короткие шлейфы и для подключения кулеров разъёмов почти нет. Придётся докупать переходники или паять. Хотя паять придётся в любом случае, провода то короткие. Если без особых гемороев - маленькие вентилляторы usb к ним питальники 5 вольт в любой телефонопродавалке купить можно 0,5 амперные, больше не требуется. Следующий вариант - маленькие вентилляторы на прищепках 220 v в обычную розетку. В принципе можно поискать вентилляторы - кулеры на 220 в интернет магазинах типа Чип и Дип и т.д. с 5 V и 220V меньше всего геморроев будет.

Отправлено с моего GT-I9200 через Tapatalk
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
мымра, на 220 я бы не рекомендовал по следующим причинам:
- Прокладка проводов 220 в условиях возможного опрыскивания - задача не для каждого самурая. Как с точки зрения здравого смысла, так и с точки зрения норм по электробезопасности.
- Вентиляторы на 220 дают такой поток, что может субстрат сдувать, здесь же нужны компьютерные малооборотные.
- Компьютерные вентиляторы часто бывают прозрачные а то и с подсветкой. Орхам пофиг, а глазу гораздо приятнее.

Да и от Тушино до Митинского радиорынка всего 20-25 минут, а там можно купить электронного слона, причем по частям.

P.S. Логин у вас неудачный, через силу в сообщение вписывал. Неудобно так к женщине обращаться. :-(
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Хоть сегодня не у меня день рождение, но я получила подарок от нашего всеми уважаемого и любимого bigfrog , очень приятно, хорошо что было уже темно и не видели моего помидорного румянца. Спасибо большое, буду осваивать )))

Посмотреть вложение 93244

Все для чайника, вроде меня, даже кусок изо ленты))))
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Led_i, теперь вы меня в краску вогнали. Так что по крайней мере мы квиты.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
bigfrog, Очень приятно было познакомиться!
 
Последнее редактирование:

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Мне тоже было приятно познакомится с bigfrog, надеюсь, что теперь мой ник не будет вызывать у вас неудобств при обращении.

Отправлено с моего GT-I9200 через Tapatalk
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Всем спасибо, мне тоже было очень приятно! :)


Led_i, немножко инструкций по полученному.

1. На вентилляторе работают провода:
Черный - общий (-12В), Желтый +12В.

2. На блоке питания провода на разъеме распаяны следующим образом:
Тот, который как бы вдоль разъема: земля, тот, который как бы поперек: +12В.

Пометьте их как-нибудь - ниточками, проволочкой, лейкопластырем, чтобы потом не перепутать
Если перепутать, то может погореть мотор.

3. Откусите старыми кусачками из маникюрного набора провода с разъемов БП и вентилятора. Здесь главная засада - чтобы метки полярности не слетели.

4 Следующий этап - Главная Тонкая Манипуляция - нужно научиться аккуратно снимать изоляцию кусачками. Можно и канцелярским ножом, но кусачками удобнее. Я в юности часто делал это зубами, но кончилось плохо, предупреждаю: так делать нельзя.
Цель зачистки - сделать так, чтобы примерно сантиметр провода или чуть меньше оказался без изоляции. Для этого нужно аккуратно сдавить кусачками провод, но не до конца, чтобы не перекусить центральную жилу.
Движения примерно как на ролике здесь: http://www.youtube.com/watch?v=yFoOv7U6iAg
Для удобства контроля расстояния между режущими губками нужно средний или указательный палец пускать между ручками. Как это должно выглядеть, можно посмотреть на этом ролике.
http://www.youtube.com/watch?v=2W_IJqCksF0
В нем видно, что палец все время автоматически оказывается между губками.
В общем это самый сложный пункт, дальше все гораздо проще.

5. После того, как зачистили, нужно соединить провода скруткой. Т.е. положить рядом, скрутить концы, после чего обмотать изолентой. Поскольку здесь напряжения и токи невысокие, правильной скруткой можно не заморачиваться, пожаром или ударом тока не грозит. Но все же изолентой обматывайте аккуратно, попавшая вода приведет к окислению контактов и, спустя какое-то время, скрутку придется переделывать.
На картинке такая скрутка называется "Параллельная простая".
http://www.antara-club.ru/uploads/monthly_02_2013/post-820-0-03154900-1360824088.jpg

Собственно после этого включайте блок - вентиллятор должен заработать.

Собственно на этом предварительное тестирование кончено, теперь можно будет попрыгать с вентилятором, повыбирать место, и, после того, как выбор сделан, уже повторить операцию но с использованием прозрачного провода нужной длинны, чтобы блок питания втыкался в розетку/удлинитель подальше от цветов..


Все эти операции женщины, как правило, делают лучше (или много лучше) мужчин, поэтому у вас все должно пройти гладко.

Ну а после того, как все заработает, пожужжит пару недель, вы поймете, какие реально нужны вентиляторы.

Стяжки могут пригодиться, если провод к чему-нибудь придется прикручивать, чтобы он не болтался и не мешался. Будет раздражать подсветка - решите проблему перекусыванием проводков к светодиодам.

Представляют интерес вентиляторы размеров (в мм) 80х80, 92х92, 120х120, 140х140, 200х200.
Могут быть прозрачные и непрозрачные.
Могут быть с подстветкой и без.
Отличаются по скорости вращения. Чем медленнее - тем меньше шума.
Остальные размеры и различия несущественны.
БП должно хватить на 3 вентилятора, аналогичных имеющемуся. Но если он сдохнет - найдете любой, который 12В и с током от 1А (лучше 1.5-2А, но они и больше в размерах) и повторите манипуляцию с проводками.
 
Последнее редактирование:

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
bigfrog, вам преподавать надо! Великолепно и доступно написанная инстукция для чайников! Отлично!
Хочу поделиться своим опытом по поводу самого сложного этапа процесса (как вы написали) - снятия изоляции. Меня в своё время научили на тонких проводах, которые легко повредить ножом или кусачками, снимать её при помощи зажигалки. Нужно пламенем нагреть то место, где граница "сдёргивания", но так чтобы не загорелась, а только разогрелась сильно и быстро пальцами (лучше ногтями защемить) зажать в этом месте (будет немного горячо) как клещами и резко сдёрнуть. Быстро и просто и жила провода не повреждается. Предварительно лучше пару раз поупражняться на ненужном проводе, и нет прблем.

Отправлено с моего GT-I9200 через Tapatalk
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
мымра, я хотел про зажигалку сказать, но но потом передумал по паре причин.
1. Это удобно на ПВХ-изоляции, а там в комплекте 2 метра прозрачного провода в полипропилене, он плавится, тянется и не дает нормального края.
2. Если под пайку делать, то пайка потом отпустит грехи подокислившейся от температуры поверхности провода. Если же под скрутку, то там такого отпущения грехов не будет и вероятность плохого соединения будет чуточку выше.
Но в целом можно и зажигалкой, вы правы. С учетом непромышленного применения если такой способ окажется проще - вполне.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
bigfrog, Огромное спасибо за четкий инструктаж!!!! Теперь я точно справлюсь)))))
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
grizlik, Катя я пока не решила, когда после ремонта займусь усовершенствованием стеллажа( бока и заднюю стенку, и полки закрою фольгированым утеплителем ) буду думать и решать куда вещать кулеры, что б застоя воздуха не было и всем обдува доставалось)))) Думаю после майских праздников отчитаюсь о про деланной работе )))))
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Слушайте, ну я не чайник точно!!! Я кипятильник. Я вот НИЧЕГО не поняла :roar:
Ну и ладно, мне-то подарок не сделали :girl_cray:
Я тут, перечитывая беседу, вспомнила случай из молодости: пришла я к подруге. А она жалится - мол, вот незадача, женихи не могут дозвониться, - собака сгрызла провод телефона. Я ей говорю: "Хризантемы вопрос!!!! Я умею соединять разделенное!!!!" Взяла сначала от трубки конец отгрызенного провода: он в оплетке. Я, не долго думая, зубами стянула оплётку. Взяла другой конец провода. Сунула провод между зубов, пытаясь так же филигранно стянуть оплёточку... И КАААААААААААААААКККККК ШАААНДААААРАААААХНЕТ!!!!! Там вольт-ватт (знающие поправят меня, блондинку, чего там именно) немного. Но учитывая слизистую рта и мои белоснежные зубы.... Я как прямой хук справа в челюсть получила :)):
 
Сверху