Орхидеи Miki Orchids - пиар, выбор, обсуждения

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Очень симпатичная Lc.Jungle Eyes. Такой яркий леопард. Может надо Настю попросить найти такую?
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Ксения***, надеюсь что в чехле на последней бульбе что нибудь да есть
Она всегда цветет без чехла. Разворачиваются листочки и сразу видно есть бутошки или нет. Я визуально уже легко определяю до расклеивания листочков, потенциальный цветун немного толще.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Ксения***, когда будете делить в следующий раз, я бы не отказался от лакомого кусочка. :)
Не люблю заранее ничего обещать, но к весне буду отсаживать. У своей чикнула ризому и она дала второе направление роста.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Очень симпатичная Lc.Jungle Eyes. Такой яркий леопард. Может надо Настю попросить найти такую?

У нее еще очень красивые молодые росты. Все в вишневых горошинах, потом пропадают, правда, эти горошины:girl_expect:.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Подскажите, Lc.Jungle Eyes лесенкой растет или это только у меня?
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Uliana, да, есть немного. Конец лесенки у моей полностью за пределами горшка, так как обычно корней он не имеет. Надплавляю бортик горшка и высовываю "хвост". Поворачивая горшок к свету, приспособилась пускать ее по кругу, так как она быстро прошагивает горшок.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Ксения***, спасибо. Значит буду ее тоже поворачивать, новый рост повис в воздухе, а растет в глине.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Uliana, не за что. Правда, раз уже за борт шагнула (... У меня такие росты мелкие получаются.
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

А при каких условиях можно ризому "чикнуть" для появления новых направлений роста?
Мне как-то про энциклии попадалось на каком-то зарубежном форуме, но до конца не ясно, как и когда это можно сделать.
Ведь так можно растить объемные кусты? Или только для деления это в основном?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Вот тоже интересно, как почикать ризому. При каком количестве бульб это безопасно делать и в какой период развития растения. А то есть несколько каттлей растут как по линейке в одну сторону по одной псевдобульбе в сезон, а хочется более пышного куста.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Tatyana_sc, резать каттлею надо тогда, когда новый рост даст корни или будет готов дать новые корни, потому что старые могут пострадать. Я вот гаскелиану вообще месяц назад раздербанила, потому что она рост выдала. Я ее еще и из коры пересадила в керамзит, пока кору убирала, повредила все корни. Она уже вся корнями обросла. А вот задние бульбы вообще ювенильные десятилетней давности, имели собственные прекрасные корни! При пересадке все корни пострадали, я ее тоже воткнула в керамзит из спортивного интереса. Так уже полезли побеги, они всего-то сантиметр ростом, но уже надавали корней. Не ожидала.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Tatyana_sc, ризому у каттлей подрезают для стимуляции спящих почек на старых бульбах. Это можно делать на любом этапе развития растения - главное, чтобы старых бульб вполне здоровых оставалось 3-4 штуки. И молодых при этом тоже чтобы было не меньше. Просто прямо в горшке подрезается ризома и дальше растение остается как было. По идее, продолжает расти "молодая" сторона и одновременно с этим должны стимулироваться к росту спящие почки на старых бульбах. Это может произойти, а может и нет. Следует учитывать, что это просто один из способов деления растения, а не увеличения "кустистости". Плюс после отрезания ризомы может замедлиться рост молодой части, т.к. он будет лишен запасов старой.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Подскажите, Lc.Jungle Eyes лесенкой растет или это только у меня?
У меня она даже не *лесенкой*, а прям **эскалатором**. Каждый рост всё выше и выше, а корни вниз растут, как ходули. Ризома жёсткая, нагнуть и прижать не получается. Зато листья обалденно красивые, все в пятнах, как шкура леопарда.

*Tapatalk*
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

lin265, т.е. я просто в горшке разрезают ризому доконца. А надо чем-то обработать разрез.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Tatyana_sc, можно зеленкой или Максимом замазать.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Лучше надсечь ризому не полностью, так как задняя часть может дать слабый рост. Если получится, то в форме клина. Так не будет задерживаться вода и проветриваться будет лучше, место-то это теперь стало уязвимее. Потом после ожидаемого эффекта можно будет полностью перерубить. Срез обязательно затиреть древесным углем.
 

Liydmila

Опытный участник
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
63
Реакции
274
Адрес
Самара
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Добрый день! Подскажите, когда было закрытие предыдущего заказа Miki, несколько дней назад было набрано 20%, а сегодня смотрю 9%. Хотела дозаказать, чтобы вместе пришло с заказом от 18.10.18, но так понимаю, что уже новый набирается?
 

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 072
Реакции
1 304
Адрес
Москва
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Liydmila, 21% набран.
 

Liydmila

Опытный участник
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
63
Реакции
274
Адрес
Самара
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Спасибо! Уже вижу, значит глюк какой-то был.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Господа, может кто дать ссыль на каталог Мики. Ссыль, которая здесь есть, не работает.
 
Сверху