Другие орхидные Paphinia Herrerae и ее бульба

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Здравствуйте!
Моя пафиния отцвела (было три цветоноса подряд), а бульбу так и не выростила. Все бы ничего - и листья больше предыдущих и корни в порядке, а бульбы нет! А сейчас она запустила новый рост. Сдается мне, что что-то тут не так.
Нормально ли это? А если нет, что что делать? Подскажите, пожалуйста!:)
 

Вложения

  • DSCN1387.jpg
    DSCN1387.jpg
    47.5 KB · Просмотры: 554

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Бывает, что рост замирает и не вызревает полностью. Такое возможно, если в период адаптации молодой ростик выдает кучу корней, а потом прекращает расти. А вот следующий рост вызревает нормально. Может буйное цветение тоже силы отнимает?..А может бульба эта еще и вызреет...:rolleyes:
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Спасибо!!!:))
Будем ждать. Если получится что-нибудь интересное, обязательно сообщу!
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Привет всем.Можэт кто нибудь подскажет про условия содержания(очень заказать хоца)?:pardon:
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Paphinia Herrerae у меня растёт в Москве на северном окне на балконе (температура примерно 18-22 градусов всю зиму). Получила я её из Курлина. Пришла хорошая несколько бульб, но ещё не цветшая.Сейчас ростит 5 новых ростов. По своему опыту, ничего особенного ей в уходе не надо. Только поливаю я её чаще чем фаленопсисы. Пересушка ей не нравиться-сразу начинают желтеть кончики листиков. Влажность у меня не больше 60% (увлажнитель не всегда включаю). Так что никаких сложностей в уходе, мне кажется, нет. Цветение, наверное, летом будет, когда росты разовьются.
Думаю, что её смело можно заказывать. И я бы посоветовала в Курлине брать.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Спасибо за инфу.Закажу обязательно когда откроют.:)
 

ольга-сочи

Опытный участник
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
82
Реакции
0
получала в Курлине.1 бульба с 2 листочками.Через пару дней листочки пожелтели и опали.Через пару недель появился ростик,он вырос на 1,5см и замер.и так второй месяц.Что с ним делать?Подкармливаю раз в неделю.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
У меня Paphinia Herrerae живет год. Проявила себя как очень покладистая растень. Летом жила на восточной лоджии. Притенение и частый полив. Летом же и цвела. Дает по три цветоноса на рост, но не одновременно, а по очереди. Таким образом получается, что цветет довольно долго (около двух месяцев в общей сложности). Цветоносы выростают снизу, из субстрата и переползают через край горшка.
Зимует на западном окне с фаленопсисами. Осенью дала новый рост, сейчас формирует бульбу. Правда, не цвела. То ли не хватает чего, то ли просто зиму не любит. Зато бульбешка жирная.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
получала в Курлине.1 бульба с 2 листочками.Через пару дней листочки пожелтели и опали.Через пару недель появился ростик,он вырос на 1,5см и замер.и так второй месяц.Что с ним делать?Подкармливаю раз в неделю.

Возможно просто привыкает к новым условиям. Если с корнями все в порядке, то причин для беспокойства скорее всего нет.
 

Малинка

Старожил
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
357
Реакции
83
Адрес
Москва
Женечка, а какие размеры у вашей растюхи?:super:
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Самая крупная бульбочка - 4 сантиметра в длину, самый длинный лист - 23 см. Весьма компактная растень. В наличии пять бульбей.:)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Да. К тому же неприхотлива и цветки крупные.
Вот она рядом с каттлеей, которая сама по себе не крупная. И с зигом.
 

Вложения

  • DSCN14081.jpg
    DSCN14081.jpg
    42.3 KB · Просмотры: 487
  • DSCN13851.jpg
    DSCN13851.jpg
    43.3 KB · Просмотры: 479

Lukrecia

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
160
Реакции
1
Адрес
Владивосток
Девочки, подскажите, а какой вы делали субстракт своим красавицам?
Есть ли особенности?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня кристата растет на блоке с большим количествам мха. На блоке по-моему удобнее, т.к. цветоносы прямо вниз направлены, и в горшке часто получается, что они утыкаются в субстрат. Но блок должен быть влагоемкий.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
У меня кристата растет на блоке с большим количествам мха. На блоке по-моему удобнее, т.к. цветоносы прямо вниз направлены, и в горшке часто получается, что они утыкаются в субстрат. Но блок должен быть влагоемкий.

Юль если не сложно сделай фотку своей красавицы. У меня тож сейчас с италии должна прийдти, я еще кристату заказывала , но её не подтвердили, мож куррлин подтвердит. Я про блок тоже думала, но она вроде как пересушки не любит. А твоя от куда ? И как пришла в горшке?
 

Lukrecia

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
160
Реакции
1
Адрес
Владивосток
У меня кристата растет на блоке с большим количествам мха. На блоке по-моему удобнее, т.к. цветоносы прямо вниз направлены, и в горшке часто получается, что они утыкаются в субстрат. Но блок должен быть влагоемкий.
Юль, а кормишь ты ее как?
 
Сверху