Другие орхидные Paphinia Herrerae и ее бульба

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Марина, моя Швертер. Пришла в горшке 5-см :):)



Лена, как попало кормлю ))) Обычно кемирой, ооочень нерегулярно.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Зацвела очень скоро после получения. Она цветет с невызревших ростов, цветок держится совсем недолго, но цветоносов она выпускает несколько, один за другим, поэтому не так печально ))
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Зацвела очень скоро после получения. Она цветет с невызревших ростов, цветок держится совсем недолго, но цветоносов она выпускает несколько, один за другим, поэтому не так печально ))

Юль а влажность у тебя высокая?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Летом да, всегда больше 90%, у нас климат такой )) А зимой около 75%, батареи не жарят :)
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Летом да, всегда больше 90%, у нас климат такой )) А зимой около 75%, батареи не жарят :)
Ой как я скучаю по по этому климату, чувствую себя рыбой на берегу...
У меня сейчас гигрометр фигушки какие-то рисует (численные значения начинает показывать только с 20%). Увлажнитель не спасает, один уже издох. Пересыхают даже каттлюки... Про всякие нежнючки и блочники даже думать не приходится:8809e1385107650e569
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Лена я брала в италии пришла в январе хорошая, брала в куррлине в мае пришла тоже хорошая, из бразилии пришел труп, для неё пересушка смертельна, цветение можно в альбоме посмотреть или разделе цветем.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
У меня тож из Италии. Шикарная растень пришла, но еще не цвела. Рекомендую поставщика. Надо еще заказать сейчас.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
У меня цвели обе, только у куррлина пересорт оказалось что 2 одинаковые, одну продала, осталась одна куда мне их 2 одинаковых, но обе растени крупные были
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Алла не знаю даже что написать, сидела она у меня в обычной коре в горшке прозрачном диаметром 12 см, пришла из италии и куррлина, последняя оказалась пересортом. Весь уход заключался в регулярном поливе ( после полной просушки) и не частом опрыскивании жили обе на западном окне, первое цветение было с первой выращеной дома бульбы, обе процвели с одного цветоноса по 3 цветочка, по 2-му цветоносу не вытянули и отсушили при чем обе. После чего итальянку я продала, осталась от куррлина. Цвели обе летом.
В этом годе в конце зимы переехала и т.к. окна либо север либо юг, я её поставила на север под лампы, лето было безумно жарким и она даже бульбу не выпустила, я что то запереживала и решила посадить её в необлитую глину, но август оказался дождливым и прохладным и тут как тут появился новый рост, сейчас на 1 цветоносе уже крупные бутоны, 2-ой формирует их еще и вот на днях увидела новый цветонос, по сути она должна 3 раза с нового роста процвести.

Я для себя сделала вывод что жару переносит плохо как и сухость, температура комфорта 20 градусов, вполне себе довольна северным окном. Не знаю поможет ли это, желаю успехов и скорейшей приживаемости этой великолепной барышни.

цветение прошлое лето
6041[1].jpg

а это теперь такие
DSC_0099.jpg

DSC_0245.jpg
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Марин, а покой у нее есть? Расскажи плиз весь цикл: когда новый рост, цветение и т.п. И температуры какие у тебя?
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Таня у моей цикл такой : летом ростит новый рост, после того как он вырос чуть меньше чем на половину появляется цветонос, в то время как растет цветонос рост тоже ростет но очень медлено, следом появляется еще цветонос ( в первое цветение он засох), ну и следом третий. После цветения рост быстро формируется в бульбу и всё ложимся "спать". "Спим" мы если можно так сказать не меняя графика полива, т.к. дома очень жарко, а соответственно и сухо. Полив стабильно раз в неделю, по необходимости ( если нет отопления и на улице холодно) пореже. Зиму сидим молчим, по весне ближе к её концу появляется новый рост и сново по кругу. В этом году обошлась совсем без солнышка, ну разве что часиков в 8-00 утра пара лучиков на неё попадало, а так все лето да и сейчас тоже под люмками. Вообще ни какого особого ухода за ней нет, живет на общих правах, т.к. в основном у меня фаленопсисы уход одинаковый, полив раз в неделю и всё. По началу еще как то опрыскивала а теперь и этого не делаю. Мне почему то кажется что она очень проста в уходе и совсем не капризная.
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
Тема уже давняя, но хочу попросить света: ума не приложу, чтоделать: пришла пафиния - три бульбочки сморщенные. Корней и листьев нет. Положила в горшок с мелкой корой- попробовала брызгать - загнила самая маленькая старая бульба. Температура 22-17 влажность примерно 60%. Сижу смотрю. Что с ней делать - ждать , вдруг проклюнется что- нибудь?
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Re: Orchideen-lucke: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

Девушки, чтоделать с такой пафинией? Честно сказать - я в шоке...все бульбы как будто грызеные, на одной полупрозрачное пятно, но пока не растет. Сразу по приезду отвалился ростик полугнилой, на листьях пятна, корни сухие...20131230_174128.jpg20131230_174023.jpg20131230_174045.jpg20131225_153832.jpg
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Re: Orchideen-lucke: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

maha-89, у меня нет пафиний, но могу порекомендовать не мочить бульбы.
Скорее всего растение пересохло при переезде.
Обеспечить хорошим светом, наблюдать за пятнами (плохо видно на фотах бульбы). Корешки побрызгать водой с цирконом (воду взять кипяченую).
Вижу живой корешок :). Не переживайте, если не пойдёт гниль, пафиния оклемается.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Re: Orchideen-lucke: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения,цветение

Я просто не понимаю, кто может так пожрать все бульбы, что их целых то нет...сырое пятно таки вырезала и буду смотреть и ждать...главное дотянуть до весны
 
Сверху