Фаленопсисы К вопросу о колбах (для новичков)

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса

Irina_Novikova

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
525
Реакции
1 047
Адрес
Новомосковск
Ирина Баринова, вопросы останутся))) что там подмешивали , чем кормили? Сроки? Как жалко, что нет языковых знаний((
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
Ирина Баринова, мне интересно, на многих видео они сажают фдаски в параллон ,что они добавляют в воду для полива при посадке ? И вообще как удобрять фласки ? Ведь перекормить таких малышей ничего не стоит , Когда пересаживать фласку из такой параллоновой конструкции ?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
В паралон я не видела, чтобы орхидеи сажали. Может я не все просмотрела))). Видела, как туда садят салат. Что до кормления, то лично я кормлю малышню из расчета 0,5 г на 1 литр воды. Т.е. это половинная доза от взрослых орхидей. При достижения растениями 1 года, кормлю как взрослых. Кормить после пересадки из колбы в первый месяц вообще не стоит. Потом уже кормим 1 раз в 2 недели. Где-то с 4 месяцев после фласки переводим на кормежку 1 раз в неделю- 10 дней. Зависит от ваших условий, в первую очередь от соотношения температура/освещенность
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Ирина Баринова, меня очень заинтересовала конструкция с фольгой. Вернее само использование фольги. В чем фишка? Как думаете, если выстелить фольгой грунт с фласочниками, что это даст? Может от нее теплее, светлее?
Грунт будет медленнее просыхать, это понятно, как в тепличке. А вот если с фольгой, и без теплички сверху? Вершкам же сухо будет.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Это посадка не фласочников,а салата,зелени и т.д.Это гидропоника.Фласки показаны в первом ролике.Вернее отмывание их.
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Это все понятно, что салат сидит. Но ведь для чего то эту фольгу используют?! Можно же эту фишку и на фласочников перенести.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Не думаю, что это рационально. Я бы не стала фольгу для орхидных использовать. Там как раз нужен эффект быстрого просыхания, а фольга будет этому мешать
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
А у меня вот какой вопрос
сеянцы сажают в тепличку и там движения воздуха почти нет
Просыхание грунта по этому долгое да еще и опрыскивавшие
Как избежать загнивания или подпревания ?
Я вот приоткрываю тепличку на ночь чуть чуть
Но страх подпревания все время есть
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
morin, я свои составляют в глубокий, прозрачный контейнер.Первые несколько дней закрываю, но 2-4 раза в день проветривания.Если вижу, что при проветривания листики не подвядают перестают закрывать.И уже через несколько дней совсем не закрываю.
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
Cнежана, да да у меня тоже стоят в прозрачном контейнере ( покупала в доме фиалки)
Крышку приоткрываю тоже часто - несколько раз в день , листочки не вянут . Лампу использую холодного света 6400К , она не сушит грунт , а света очень много дает
Совсем открывать боюсь, пока новые листочки не полезут или корешки новые не замечаю
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
К стати про лампу тоже хотела спросить
Цветочные лампы с красным спектром света ,
Это обязательное условие для хорошего роста растений ?
Лампа холодного света была куплена для экспертизы меха шиншилл
Под таким светом мех как бы виден насквозь
Хорошо виден брак окраса ( я показывали своих шиншилл ,ими занимаюсь очень давно )
Для цветов эту лампу использую недавно и сомневаюсь в правильности такого использования
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Марина, у меня стоят под обычными люмками, растут хорошо.Когда есть возможность выставляют на свет.А так в комнате.Но совсем почти впритык к лампами.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Мои вот так стоят.В прозрачной 2 дня назад высадила.
IMG-20150925-WA0020.jpg
IMG-20150925-WA0019.jpg
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
Cнежана, извините за занудство
А обычные люмки это сколько кельвинов?
Какая сила света ?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Марина, вот не знаю.Лампа Philips TL-D36w/54-765
Их у меня две в комнате, А на балкон я брала другие.которые с обозначением.Честно, я сильно и не заморачивалась, светит и Ладно, растет- хорошо, так как у меня хорошее естественное освещение.Под лампами в комнате живут новички, реанимашки и то редко и фласочники и то только первые пару недель, А потом я их на балкон.Февральские фласочники у меня уже давно на балконе.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Кать, спасибо, теперь хоть знать буду.А им хватит?
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Снежан, в целом нужен и красная часть спектра (например, люмки с желтым светом 2700К), и синяя (белые люмки больше 5000К). синяя часть спектра стимулирует рост ботвы (т.е. увеличивается площадь поглощения света), а красная - энергия фотосинтеза. это если по простому))) а если влезать в дебри, то вообще ничего не понятно становится :girl_brainy: сколько раз пыталась разобраться, все равно по ходу изучения пол тонны вопросов возникает)
относительно белых люмок могу сказать, что мои комнатные растения к такой лампе разворачиваются также, как к окну. росли хорошо, получая свет фактически только от таких белых люмок (в другой квартире стойка стояла сбоку от северного окна + у балкона бока закрыты наглухо были)
у меня фласочники стоят под флорой, только лампа не так низко висит
 
Сверху