Фаленопсисы К вопросу о колбах (для новичков)

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
grizlik, спасибо за разъяснения .
Надо подумать , может все же надо специальные цветочные лампы покупать
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
morin, - здесь есть отдельная тема про лампы, и все равно ясности нет, что лучше, что хуже. Могу сказать у меня зимой растения на стеллажах без доступа естественного света, стоят линейные люминисцентные светильники 30 w. T4/G5 (тонкие лампы) цветовая температура 6400 K., как пишет производитель выдают они примерно 1700 люменов, чтобы получить люксы нужно люмены разделить на площадь. Полки у меня 30х80 см., получается 7000 люксов, расстояние между полками 30-35 см., есть парочка повыше, там хочу дополнительно повесить по 24 w. Стеллажи так использую уже лет 7, светильники иногда сгорают, их меняю, и многие растения живут так уже 7-6-5-4- и т.д. лет, нормально себя чувствуют, сейчас некоторые там еще растут, позже и цвести будут, у меня в основном фаленопсисы, всякая всячина- дендры, онцики, и т.д., хойи. Для каттлей может и маловато света.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
morin, я для фласочников специально не покупала лампы. у меня есть стеллаж на окно от Уралочки, заказывала сразу с лампами, вот и поставила фласочников туда))) и то не всех сразу, часть сначала сидела в тепличке с обычной люмкой, жалоб оттуда не поступало :)):

и все равно ясности нет
у нас тут еще в мирном ключе тема освещения обсуждается))) на некоторых форумах целые холивары получаются из вполне мирной беседы :)):
в основном все споры сводятся к противостоянию людей, предпочитающих ДНат, и всех остальных))))))
перечитав кучу всяких статей и форумов, для себя решила, что буду просто пробовать и наблюдать за реакцией растений
лампа osram fluora цветам понравилась больше простых люмок, но мне он ее некомфортно (именно от света от самой лампы, от освещенной поверхности никакого дискомфорта), пришлось делать отражатель, чтобы лампы не было видно
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Наблюдать- это правильно, потому и написала свои ощущения. Флуора у нас в аквариуме, и к свету привыкла, но на стеллажи - они мне не нравятся- очень толстые и по размеру надо смотреть. Насчёт светодиодов с мужем спорим - он с ними работает, а мне делать не хочет, говорит нет смысла, так что остановились на люминесцентных. ДНат тоже хорошие отзывы-но каждый выбирает под себя, смотря как и какую площадь освещать.
 

morfii

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
119
Реакции
385
Адрес
Краснодар
У меня под светодиодными лентами,цвет холодный белый,зимой растят и ботву и цветоносы,но хочу ради эксперимента уф и ик по метру повесить.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Народ, подскажите по фласкам (flasks) для новичка.
Я, просто может, чего-то не понимаю.
С одной стороны мне интересно было бы взять орхидею в бутылочке и дорастить ее до цветения. Я читал на этой уйдет где-то года 3 для фаликов (если повезет).
Но смысл в том, что получается купить уже готовое растение дешевле чем одну фласку. А как бы хотелось бы что бы было наоборот : )
Да во фласке будет где то 40 растений, но нафиг мне столько : ) Что я с таким количеством одинаковых орхидей буду делать. Оптимально было 2-5 растений.
Я уже почитал на эту тему. Получается те фласки которые на 40 растений называются Standard Flask, а маленькие фласки на 5-10 растений называются Hobby flask.
Я как то привез такую маленькую фласку из Таиланда (в дьютике купил). Но у меня одна мадам выпросила такую на день рожденье : ) Ну хорошему человеку не жалко : )
Вопрос в другом, нигде нельзя ли купить такие маленькие бутылочки?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
40 редко бывает...штук 15 обычно. У мики например. Хотя это от вида фаленопсиса зависит, вон там в отзывах про ф.гигантею альбовую - одно растение в фласке ))
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Я просто пытаюсь понять и у меня что-то не срастается.
Раз фласки покупают то это стоящее дело. Но я что-то не усматриваю плюсов.

К примеру, самая дешевая фласка с Phal.Schilleriana стоит 2760р.
Самый дешевый Phal.Schilleriana уже в горшочке стоит 540р.

Получается, вместо одной фласки я могу купить 5 растений уже в горшочке.
Так во фласке же более молодые растения, они должны стоить дешевле, к тому же из них несколько не выживет, наверно.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Кстати что то не вижу у Mikiorchid фласок. Может я не там смотрю в этом причина.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Я просто пытаюсь понять и у меня что-то не срастается.
Раз фласки покупают то это стоящее дело. Но я что-то не усматриваю плюсов.

К примеру, самая дешевая фласка с Phal.Schilleriana стоит 2760р.
Самый дешевый Phal.Schilleriana уже в горшочке стоит 540р.

Получается, вместо одной фласки я могу купить 5 растений уже в горшочке.
Так во фласке же более молодые растения, они должны стоить дешевле, к тому же из них несколько не выживет, наверно.

Не все определяется ценой. Это еще и очень интересно -- выращивать из фласки. Я когда свою первую фласку разбивала, так руки тряслись от нетерпения)))) потом отмывать, наблюдать как мелюзга растет...
Ну а подрощенные лишние сеянцы можно потом продать. Но бывает жалко, когда растишь их с "младенчества", стараешься в хорошие руки пристроить.
 

ZmeЮлька

Старожил
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
123
Реакции
123
Адрес
Раменское
Крот, посмотрите у Рёльке орхи-паки. Если хочется эксперементировать, на мой взгляд, самый лучший вариант. Но вот я сама пока не решусь.;)
 

valens

Старожил
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
466
Реакции
759
Адрес
Томск
Крот, многие берут фласки для последующей перепродажи малышей. я тоже привозила фласку (ванду) из Тая из любопытства, что-то больше не хочется, за 3 года добиться от растений из фласки цветения очень сложно, у меня есть фал, который я ращу почти с 0, за 5 лет мы вырастили 6 пар листьев, но до цветения все еще далеко (за это время 3 раза пытался сдохнуть, реанимировала)
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Не все определяется ценой. Это еще и очень интересно -- выращивать из фласки. Я когда свою первую фласку разбивала, так руки тряслись от нетерпения)))) потом отмывать, наблюдать как мелюзга растет...
Ну а подрощенные лишние сеянцы можно потом продать. Но бывает жалко, когда растишь их с "младенчества", стараешься в хорошие руки пристроить.

Мне как раз больше для интереса. Мне нравилось смотреть на бутылочку, когда они там сами по себе росли. Но как бы хотелось что то соизмеримое по цене. Как то в 5 раз дороже за любопытство не очень интересно платить. Т.е мне количество как бы совсем без разницы. Даже наоборот чем меньше тем лучше.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Крот, посмотрите у Рёльке орхи-паки. Если хочется эксперементировать, на мой взгляд, самый лучший вариант. Но вот я сама пока не решусь.;)

Спасибо Юля. То что нужно. Пошел изучать ассортимент : )
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Крот, многие берут фласки для последующей перепродажи малышей. я тоже привозила фласку (ванду) из Тая из любопытства, что-то больше не хочется, за 3 года добиться от растений из фласки цветения очень сложно, у меня есть фал, который я ращу почти с 0, за 5 лет мы вырастили 6 пар листьев, но до цветения все еще далеко (за это время 3 раза пытался сдохнуть, реанимировала)

Ну если для перепродажи, то думаю это выгодно. Но это не мой случай. Меня пока, это не интересует. Даже наоборот, выкинуть такое количество лишних растений рука бы не поднялась. А возиться с перепродажей не хочется. Сейчас посмотрю что там с орхи-паками. Думаю это то что нужно.
 
Сверху