Разговорчики Аромат этих растений нас пленяет...

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Может открыть тему про аромат на Форуме?
Можно будет там описывать ароматы у выращиваемых орхидей и выкладывать фотографии - нужна нам такая тема? :)
Можно также написать и поставщика, бывает, что клоны разные и по разному пахнут...

Ха, у меня были две совершенно идентичных кловезии Грэйс Данн от юченга. Пришли в одном заказе. Цвели на следующий год одновременно. Одна пахла очень сильно свежим цитрусом, а вторая не менее сильно сладкой карамелькой ))) совершенно разные запахи.
Так что заранее и не угадаешь )
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Болталка

У меня сейчас цветет дендр нобиле. Цветы на одной псевдобульбе очень ароматные, а на второй - абсолютно без запаха. Одно и то же растение, две псевдобульбы этого года.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
очень интересная тема!.. и сложная: словами описать аромат...
ну, я посижу на вашем подоконнике)) у многих форумчан есть aerangis punctata, фото цветения народ выкладывает, а про аромат пишут обычно, что нет, хотя в энциклопедии сказано, что он пахнет. так вот, дамы, руку даю на отсечение - он ПАХНЕТ, и именно так, заглавными буквами)) одно но: аромат появляется в полной темноте. мой цветет в октябре, вот как-то раз пришлось мне уехать на пару деньков, а с подсветкой возиться было некому, я и решила ее просто выключить,- уж с орхами-то за пару дней, авось, ничего не случится)) и вот на третий день приезжаю, вечер, темно уже, и прямо с порога чувствую ЗАПАХ... не душный, но вполне отчетливый.
ну, шоб я так жил! :girl_rapture: аромат горячий, специевый, но не сладкий, в сердце с тоном сливочных цветов и дивным сладко-бальзамическим завершением. :girl_in_love: при этом в головных нотах таким дальним фоном звучит пудровая, горьковатая и при этом сливочно-мягкая нота растертых какао-бобов (не шоколадки кэдберри и не какао "золотой ярлык"! а именно цельных перетертых зерен :025:) вот так: 3 полных дня в темноте - ну сколько света может получить растюха в октябре, вися в двух метрах от окна? - и, voila, чудесное благоухание!.. ага, пока я свет не включила: через полчаса (от силы) - ну как ничего и не было!..
а сам аромат... в общем, если бы я делала духи с такой композицией, то начальные ноты составила бы из смеси перцев - кайенского, черного и мелегетты, мускатного ореха, куркумы, возможно, полкапли кардамона и нероли, на фоне горькой сухой ноты черного шоколада; в сердце определила бы цельный и округлый сливочный тон белых цветов, вроде магнолии или туберозы, переход к базе сделала из аккорда сомалийского ладана с белым лотосом (звучит в коричной гамме, конечно, с поправкой на смолу+цветок), а базу собрала из мягкого цветочно-нежного австралийского сандала и просвирника с каплей белого мускуса... :girl_game: ну да, как-то так...)))
 

Irina_Novikova

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
525
Реакции
1 047
Адрес
Новомосковск
Wei Lan', ой, как интересно))) читала вас с упоением!))) это ж надо такой талант иметь в описании ароматов и по написанию))) половины ароматов и не слышала в живую, но так невероятно вкусно у вас получилось!!!!!!!))
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Irina_Novikova, спасибо!:for you: я просто в свое время баловалась духами и кучу компонентов перенюхала)) и цветы во многом выбираю именно по критерию аромата, куплю скорее невзрачную благоухающую кракозябру, чем яркий, но не пахнущий цветок. а эрангис очень рекомендую: неприхотливый, практически безотказный цветун; и как раз понюхаете его вживую))
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Wei Lan', я прям заслушалась зачиталась...
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Ninevia, спасибо! :blush::
 

ZmeЮлька

Старожил
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
123
Реакции
123
Адрес
Раменское
Как интересно! Эта тема меня очень интересует. Выбирая орхи, да и не только их, я всегда интересуюсь ароматом. И, если растение не пахнет, ну или пахнет не очень приятно, то воздержусь от приобретения.
Недавно у меня впервые расцвел фраг schlimii. Ну такой он малыш чудесный! Я полюбила его всей душой. И, по большей части, из-за запаха. Нежный аромат розы. Такой, когда утром роза еще в росе. Искрится и пахнет!!!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А у меня эрангис пунктата не пах никогда ) ну точно не пах ) цвел много раз, и нюхала его в разное время суток, и в темноте, и круглосуточно. И хотя я бы в жизни так описать аромат не смогла, как Wei Lan', и вообще не представляю, что такое сердце и база и всякие там мелегетты :angel:, но запаха не было как такового вообще :girl_wink:
Хотя конечно многое зависит от условий. У меня одни и те же растения на северной лоджии с высокой влажностью и микроклиматом как во влажном теплом лесу пахли так, что ещё и на две соседние комнаты чувствовалось, а на южной сейчас растут и цветут, но запах есть если только нос сунуть. Хареллка например. И пара каттлей.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
eesku, так я же говорю – он с прибабахом: аромат появился через 3 дня в почти полной темноте! за одну ночь он пахнуть отказывается, и у меня в том числе)) если вам станет любопытно – попробуйте провести такой эксперимент, поделитесь впечатлениями :drinks: будет очень интересно сравнить, запахи ведь все по-разному воспринимают)))
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
eesku, Юля, у меня тоже :uncertain:

Из необычных ароматов мне нравится аромат Tuberolabium kotoense
Кокос не люблю в конфетах и т.п., но аромат у Tuberolabium kotoense с его нотками достаточно прикольный.
Не сказать, что сильный, но и не совсем "еле-еле"...

 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Wei Lan', как интересно, я тоже перенюхала много эфирных(истинных, не те что вытянуты разбавителями), поэтому так определить нотки, это нужно искусство и великолепный нюх, у меня хоть и чуткий, но вот вытянуть композицию мне сложно.
По поводу ф. шиллериана, я уже писала, что не пахнет, а вот как солнце, летом то аромат ландыша очень ощутим.
Сейчас цветет филадельфия(не пахнет совсем) и распускается шиллер, вот посмотрим как они будут вместе.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Но самый удивительный у меня был Aerangis mystacidii из Orchis Floriculturing.
Вечером можно было не смотреть на часы.
Ровно в одно и то же время, вечером с 21.25 по 22.00 он пах на всю квартиру.
Мускусный аромат... В Elsner написано, что ландыш - не верьте :)):
Дома грустно вздыхали - "опять твоя "вонючка" на балконе..." (простите за выражение, но каждый раз ЭТО произносилось с любовью :)) - но всё равно все ждали вечера каждый раз :)):

 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
lala1909, как здорово! у меня такой тоже растет, и приобретался также с расчетом на аромат)) извините, что не в тему, но все же спрошу: вы его как-то по-особому зацветали? а то мой уже поперек себя шире, листья круглый год растит, а цвести ва-апще не думает
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Wei Lan', очень "лёгкое" растение, особенного ничего не делала, не давала сильно просыхать и кормила. Освещение яркое.
Больше даже не знаю что и сказать :)
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
понятно; значит, надо моего отнести на кухню и у него «на глазах» нарубить салату))
возвращаясь к теме: следующий экспонат – coelogyne fimbriata. Покупалась с расчетом на то, что цветы пахнут мускусом… ну, как сказать… хоть режьте, хоть ешьте, но они пахнут жуками :)):(не дословно, конечно, запах тоньше и мягче, но очень похоже)) если кто в детстве майских жуков ловил, тот знает, какой после них в коробочке запах остается: острый такой, не противный, но и не парфюмерный точно))) оно понятно: цветок видом подражает какому-то насекомому, и запахом, соответственно, тоже:

DSC03055.jpg

DSC03066.jpg

в общем, на настоящий мускус похоже так же, как маленький глазастый оленек на черного лоснящегося жука-оленя)) вроде оба - животные, но не перепутаешь :roar:
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Wei Lan', пишите чаще. Очень интересно ваши описания читать. Потом в книгу соберём :) Будет у нас собственный (орхо)"Парфюмер"!
 

Веда

Старожил
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
189
Реакции
865
Адрес
Тучково, Московская обл.
Еще на восприятие запахов влияет беременность :) У меня сейчас цветет Сого Роуз тремя цветочками, для меня её запах едва ощутимый, цветочный, приятный. А приходит беременная подруга, и сразу к фаленопсису, говорит, запах сильный и богатый, как букет с розой и ещё какими-то цветами. Удивляется: "неужели, он и правда для тебя слабый?".
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Не обязательно быть беременной. :) Можно просто по-разному воспринимать запахи. У нас с подругой так - один и тот же цветок ей приятно пахнет, она нанюхаться не может, а мне он, пардон, грязной тряпкой пахнет, хоть убей! :)):
А другой цветок ей вообще ничем не пахнет, а я, как раз наоборот, чувствую очень приятный аромат. Это мы хойи нюхали, когда они одновременно цвели.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
чавой-то тема заглохла… а ведь у многих столько красоты цветет, еще и ароматной к тому же :girl_rapture: тогда я продолжу вспоминать))
howeara "lava burst", получена из water orchid хорошей куртинкой. цветет вполне охотно, с каждого нового роста без строгой привязки ко времени года. пахнет!))) аромат тонкий, сильнее во второй половине дня; что забавно – по характеру он пудровый в той же мере, что и цветочный)) представьте начальную нотку из тонкой сладковатой рисовой пудры, которая переходит в аккорд из томного белого пиона и… ну, не ландыша, а скорее лилиаля/лирама (это такая химоза, которую используют для создания ноты ландыша; ингридиенты хорошие, но на живой цветок, конечно, не похоже,:) побледнее будет, поплоще). завершается все великолепие прохладным тоном корней ириса с нежно-сладкой ноткой ирисовых же цветов))

DSC03328.jpg

аромат скромный, но какой-то… проникновенный. как будто запах из детства: то ли мама так пахла,- может, были в союзе похожие духи или даже крем… то ли правда ассоциация с летом у бабушки и белыми пионами, которые она растила…))
 
Сверху