Цветем и растем Орхидеи цветут 2016!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
P. bellina #5.jpg

P. Katja Wichmann.jpg

Phal. F64224.jpg
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Заранее прошу прощения за многотекста. Слышал, что краткость - сестра таланта, но... а как же тогда быть с Л. Толстым, к примеру? )) Ну в общем, что поделать, сегодня меня понесло. Настрочил в блокноте аж цельную поэму, не обессудьте. В конце концов любой может не читая взглянуть на фото и всё.
Кстати, насчёт таланта :
браво Вашему таланту!!! Такого пышного цветения нечасто увидишь!!!
Анастасия, спасибо огромное за такую высокую оценку. Уж не знаю от чего именно, но от скромности я явно не умру, поэтому с удовольствием Вас цитирую. И всё же обязан отметить, что при всех способностях и талантах (всё-таки это спорный момент, но допустим) я вряд ли бы смог добиться таких приличных результатов в более суровых климатических условиях - в столицах, к примеру, или в Сибири. Здесь, на Кавминводах такое кол-во солнечных дней в году, что всё растёт практически само как на дрожжах, нужно лишь только не мешать расти. А воздух какой, а водичка минеральная, ммммм... Поэтому снимаю шляпу перед всеми, кто живёт в северных широтах, тем более в мегаполисах, и тем не менее добивается потрясающих цветений. Вот у них действительно талант.
А ещё хочу по случаю выразить прилюдно свою абсолютно искреннюю благодарность лично Вам, Анастасия, за этот ресурс и возможность получать и растить всю эту красоту. Меня вряд ли можно уличить в подхалимстве или ангажированности. Здесь безусловно, не всё гладко, можно и потерять. У некоторых нервы не выдерживают, понимаю. Но за себя могу сказать уверенно - лично я не только не прогадал здесь, но выиграл море радости. Одними деньгами это всё невозможно оценить. Спасибо!



Но продолжу презентации. На очереди Шиллерианы - нежнейшие создания, ангельские цветы. Уж какой я любитель "бутиковых" навороченных новелти, моя аватарка говорит сама за себя. Но когда я впервые увидел это чудо... В общем, чувствую, любовь к отдельным видовым начинает потихоньку вытеснять пристрастие к самым наикрутейшим гибридам.
Год с небольшим назад, в ноябре 2014 была получена разбитая фласка Phal. Schilleriana 'Joy' x sib. Вспоминается жаркая дискуссия на эту тему. Ещё раз огромное спасибо всем, кто тогда поддержал словом и советом. Сеянцы были экстренно и досрочно извлечены, вот такими козявками они тогда были :



Потом как-то я показывал их состояние на "пол-пути". Результаты казались многообещающими, но я тогда и не знал, и думать не мог, что пройдено уже этих целых пол-пути. Но вдруг в октябре у одного выскочила стрелка, и в один прекрасный солнечный декабрьский день (+15 было у нас, между прочим) этот самый бойкий и быстрый сеянец открыл первый бутон. Я понимаю, что для многих в принципе это дело житейское и привычное, ничего особенного. Особенно для китайцев )))) Но лично для меня это супер-чудо, эмоции - словами не передать!!!

Phal. Schilleriana 'Joy' x sib первый цветок, на солнце :


Поскольку это x sib, а не мериклон, то полной идентичности с 'Joy' конечно же нет и быть не может. Прежде всего наличие характерных "веснушек" (крапинок) на петалиях, которых нет у 'Joy'. Но многие признаки выдают близкое родство с 'Joy', которая является не чем иным как отобранным сортом одной из диких вариаций. По словам Питера Линя 'Joy' весьма компактна, размах не большой, но цветок до 7см, ароматный. Вот и сорт, который расцвёл у меня, я бы вообще назвал "минькой". При этом с относительно большими цветами. Сейчас в первое цветение пока 6см с небольшим. Чудесный цветочный аромат появился где-то на 4-й день, потом усилился. Форма и оттенок также во многом близки к "оригиналу". Будет очень интересно посмотреть, как процветут её сёстры. У меня правда их осталось всего три штуки. Девушки, у кого такие имеются ;) , обязательно покажите потом Ваше цветение, плиз! В общем, мои впечатления самые наиприятные - очаровательное, практически миниатюрное создание с благородными, нежными цветками. Настоящая принцесса с веснушками )) Вы уж меня простите ещё раз за такую словоохотливую сентиментальность :1blush:





Ну и за компанию решила зацвести наконец титулованная Schilleriana 'Pink Butterfly' AM/AOS, полученная почти взрослой на осенней охоте 2014 :



Чудом выжила во время летней эпидемии бактериалки. Потеряла центральный лист, но оказалась сильной - отрастила новый, огромный. Это для неё тоже первое цветение. Совершенно другая Шиллериана. Ботвой - лошадка, цветонос мощнее и длиннее раза в два. А цветок практически того же размера. Пока без аромата. В ней безусловно есть своя прелесть, недаром награждена, причём несколько раз (минимум два, насколько я знаю) Но... мне моя миниатюрная веснушчатая леди милее сердцу. Здесь как грится, на вкус и цвет.

Вместе. Phal. Schilleriana 'Joy' x sib & Phal. Schilleriana 'Pink Butterfly' AM/AOS :


 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Petra, какой же классный конколор альба... Возникает ассоциация с каким-то фруктовым десертом, мням... Ароматный?
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
Petra, какие башмачули хорошенькие!!!!
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
arkopov, спасибо,пока не учуяла,,второй день роспуска,может позже.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
arkopov, - Андрей, шиллеры у вас замечательные, говорю как большая из поклонница, я их обожаю.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
arkopov, Андрей, Шиллерианы - просто чудо! Шиллериана-бабочка меня просто заворожила. Хочу такую и все тут. Спасибо, что поделились радостью!
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху