Цветем и растем Орхидеи цветут 2016!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Ни у одной аромата нет. И цветочки до шести сантиметров не дотягивали.
Да я особо и не жду от бабочки аромата. У Питера (Линя) она тоже без. Но у кого-то там за бугром был ароматный вариант.
Цветочки ровно 6см.
У 'веснушки' чууточку больше плюс аромааааат... ))

Всё, решено. Назову её 'Freckled Joy' :yes:1
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Слышал, что краткость - сестра таланта
Утешение для того, кто не осиливает сложные тексты.


Ну в общем, что поделать, сегодня меня понесло.
Почаще бы так...

Огромное спасибо за сообщение. Сильно я это дело люблю и уважаю, когда все красиво и подробно изложено. :)

Ботвой - лошадка, цветонос мощнее и длиннее раза в два.
А можно про размеры поподробнее? Правильно я понимаю, что у вас взрослые растения сильно друг от друга размерами отличаются?
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
А можно про размеры поподробнее? Правильно я понимаю, что у вас взрослые растения сильно друг от друга размерами отличаются?
Да, совершенно верно. На совместной фотографии двух шиллериан вроде бы хорошо видна разница в размерах. На всякий случай вот ещё фото понагляднее :



У 'Pink Butterfly' площадь одного растущего центрального листа чуть ли не больше, чем площадь всей ботвы 'Freckled Joy'. Обе в первом цветении.



Вообще природные 2N вариации purpurea в основном весьма компактны будучи даже многолетними, насколько я понял. Чаще всего они как раз и ароматны. Хотя конечно, природа богата на исключения. Среди известных сортов подобные "дикие" компактные - 'Joy', 'Summer', 'Brazos', 'Yamaguchi' CCM/AOS, 'Kahukura' HCC/OCNZ и т.д. А сколько их вообще диких... ну, достаточно, наверное погулять недельку-другую по филиппинским джунглям, чтобы хоть слегка понять что к чему. Хотел бы я когда-нибудь так прогуляться 1:)

А вот в погоне за наградами и за покупателем, то есть для выведения сортов с увеличенными размером цветка и периодом цветения, др. выставочными хар-ками, делают всевозможные кроссы кроссов всяких разных отобранных "исключений", а порой и "сдабривая" среду колхицином. Иногда получаются различные монструозные варианты а-ля "голландскийгибрид" с большими 10см-ми цветками, могучей ботвой, иногда с повышенной плоидностью. Всегда так было и будет. Есть много подобных рукотворных шедевров - schilleriana purpurea 'Pink Princess' HCC/AOS (тетраплоид, цветы до 10см), 'Ma No. 2' AM/AOS (цветок при награждении 9.9cm), 'Riverbend's Light Plum Jam' CCM/AOS (тоже 4N, большой насыщенный цветок) и т.д. 'Pink Butterfly' тоже результат такого селективного бридинга, хоть он диплоид и вовсе не монструозен, а очень даже мил.
В заключение могу с уверенностью сказать за себя лично - я вот узрел однажды воочию "дикий" сорт, пусть уже и перекрещенный на себя двадцать раз, но с присущим ему аутентичным природным благородством - и как бы мне уже особо и не нужно никаких видовых супергибридов с большущими... достоинствами. Вот смотришь на 'Freckled Joy' и появляется желание побывать в естественной среде обитания растений, увидеть другие дикие вариации, поразмышлять о хрупкой красоте нашей матушки-природы... как-то так.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Целогина кристата из "Европа даром". Пришла с 3 цветоносами,так что моей заслуги нет,просто цветет сама.
DSC_0317.jpgDSC_0316.jpgDSC_0315.jpg
Цикнодес Wine delight, целогина кристата, фаленопсис GW20 (неутомимый цветун,но больше 1-2 цветочков не держит,у меня во всяком случае)
DSC_0295.jpg
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
arkopov, Андрей, композиция на высшем уровне!!! Хоть на заставку ставь, чтобы медитировать каждый день!
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Последнее редактирование модератором:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Девушки, спасибо Вам всем на добром слове, сам кайфую. А заапааах....

Хоть на заставку ставь, чтобы медитировать каждый день!
Для заставок или обоев есть разрешение повыше - https://flic.kr/p/DbLjAA 1:)

а кто это в центре?
сори, в центре снизу или сверху, жёлтый фалик или башмак или... ? Если фалик вверху, так это незабвенный GW480 (когда ж наконец мы узнаем его нормальное имя?? "Имя, сестра!" ))) "Разит" конкретными мандаринами с самого утра с нескольких метров. Причём как только светает, запах сначала нежный-нежный, практически 100% сладкий мандарин. Потом к полудню появляются мощные резкие ноты, но всё равно классно. Только чтобы нормально комфортно ощутить другие ароматы, например Розу, Конколор, Шилли, надо их уносить на расстояние от GW480 ))

Кто такой желтенький второй справа?
Это Phal. Zheng Min Swallowtail 'Peter#1' только раскрылся, потом покажу поближе, как второй бутон распустится.
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Tory27, Расскажите пожалуйста как Вам удается в Питере Ванды зацвести, мои жируют растут и все(((
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Tory27, все цветочки хороши, но ванды просто сказочные :girl_rapture:
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Tory27, Расскажите пожалуйста как Вам удается в Питере Ванды зацвести, мои жируют растут и все(((
Видимо в подсветке дело - на подоконник размером 2м на 50 см - 3 люмки флуора по 18ВТ, 2 по 36Вт и одна обычная белая люмка на 36ВТ и плюс к ним прожектор МГЛ на 150 ВТ, ванды висят непосредственно под лампами (20-30см), удобрения я добавляю достаточно беспорядочно и пока в поиске наиболее подходящего. Охотнее всего цветут, конечно, магазинные, из приехавших 6 штук в июне с другого ресурса процвела только одна пока.

Tory27, все цветочки хороши, но ванды просто сказочные
Спасибо:)
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху