Цветем и растем Орхидеи цветут 2016!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
А Dendrobium Hibiki и сам розовый? Что-то не замечала на других фотографиях...

Это у меня он розовый, так как растет с явным переизбытком света (для него) - под люмками х 12 часов. Это и по листве видно - "жизнь удалась", больше на адениум похож, чем на hibiki :)
Но другого места у меня нет.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
neya13, я не совсем поняла, у Dendrobium Hibiki есть период покоя или нет? Если есть, то как вы его обеспечиваете?

И поддержу Аллу, очень нравятся ваши оформления постов в этой ветке. Отдельное спасибо за труд!
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
neya13, я не совсем поняла, у Dendrobium Hibiki есть период покоя или нет? Если есть, то как вы его обеспечиваете?

У моего Hibiki период покоя получается теплым. Растет постоянно при искусственном свете, перепад температур только от подсветки. После вызревания бульб сам "замирает" и сидит. Через некоторое время начинает цвести.

Уход в течение всего года примерно одинаковый. За исключением удобрения (вношу в момент массового роста новых бульб независимо от сезона) и легкой корректировки полива (если ничего не растет - как сейчас - допускаю небольшие просушки между поливами).
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Уже показывала красавца gw137 от секретного поставщика, добавлю фотки на солнышке.
И к моему удивлению, через неделю, может чуть больше появился сильный аромат ландыша, долго не могла понять откуда аромат, т.к. принюхивалась к нему не раз.
Рекомендую, классная и не дорогая растюха.
20160208_095636.jpg
20160208_095659.jpg
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Цветет малявка, очень компактное растение, получала как P.Lius Cute Angle'Yaphon, ароматное.
20160208_095837.jpg
на втором фото реальный цвет, не получается на солнышке сфоткать...
20160208_095924.jpg
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Homyacha, я жду и не могу дождаться. У моего gw137 даже намека нет на цветение, хотя мы получали его не маленьким! Какой же он классный!!!
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Homyacha, я жду и не могу дождаться. У моего gw137 даже намека нет на цветение, хотя мы получали его не маленьким! Какой же он классный!!!

Согласна, сначала не впечатлил меня, думала продать, НО когда появился аромат ... сразу передумала
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Dendrobium Anosmum

Поставщик: WaterOrchids
Получен: 05/2014
Цветение: 02/2016

Первое домашнее цветение. Цветы средние по размеру (7*6 см), очень ароматные. Пахнет малиной.

 

Gaivota

Опытный участник
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
62
Реакции
161
Адрес
Москва
bigfrog так задорно хвастается в соседней теме, как “загибаются” его мильтонии (точнее им подобные), что и я никак не могу сдержаться :)):

Первое цветение моей первой мильтонии. Ни разу не обильное и, как водится, с плиссированного от сухости роста. Но сразу такой сюрприз!

DSC_0044.jpg
DSC_0040.jpg
DSC_0045.jpg

Miltonia Sunset Hybride MS
от Wichmann (получена 06/2015, у поставщика уже один раз цвела)
Судя по весьма небольшому количеству фотографий мильтоний-пелориков в интернете, делаю вывод, что свезло так свезло :025: Поправьте, если ошибаюсь.
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Neya13, красота!Пожалуйста,пару слов о поливе..вот если что то на палке зеленеет ,ещё совсем крошечное,поливать или нет?Меня пару лет прокатывает с цветением,боюсь сильно сушить,просыхает ёмкость за день,в этом ошибка или нет?Вообщем,расскажите как у вас это происходит.
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
oduvan, красивый пафик и листики у него очень красивые :girl_rapture: Хотела спросить, я по осени получила малыша с такими же красивыми листочками, не могу приноровиться к нему... В чём он у вас сидит , к чему он требователен ?
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Neya13, красота!Пожалуйста,пару слов о поливе..вот если что то на палке зеленеет ,ещё совсем крошечное,поливать или нет?

Общего решения, увы, нет - многое зависит от условий содержания.

Я все свои дендробиумы, которые нуждаются в прохладной зимовке, не поливаю с конца октября до момента "оформленности" бутонов ИЛИ до момента достижения новым ростом 4-5 см. Не поливаю вообще. Потом начинаю очень осторожно поливать (начинаю с увлажнения только верхнего слоя мха несколько раз в неделю).

Вот вышепоказанный Anosmum начала поливать, когда бутоны доросли 3 см каждый.
Но при этом у меня есть еще один Anosmum, он не цвел и сейчас начал растить новый рост, я его тоже начала поливать. И сегодня заметила на нем пипки (похоже) бутонов. Отменять полив не буду.

Мои условия таковы: восточная сторона, светло (высокий этаж), солнце до 12-ти. Висят/стоят растения на подоконнике, близко к стеклу. Днем обычная температура, ночью - проветривание.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Gaivota, очень красивый цветочек получился! У меня есть Сансет, но с обычным цветком. А Ваша пахнет? мой нет.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Расцвело сегодня какое-то недоразумение,CH-47 Phal.tetraspis C-1 x Phal.Dragon Tree Eagle от Yaphon Farm, получен осенью 2015г.
мои орхидеи 047.jpgмои орхидеи 045.jpg
Цветок всего 5 см на тонюсеньком цветоносе, растет еще второй такой же тонюсенький цветонос, разочарована и формой и самим цветком, никакой.
мои орхидеи 046.jpg
P.gigantea x Phal.Chang Yi Green Giant- Yih Cheng, этого уже показывала, очень нравится мне, компактный, небольшой, цветочки тоже 5 см, но какие!:girl_rapture:
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Серьезная женщина, ну так-то он ничего, достаточно яркий и цвет необычный. Формой в тетраспис, расцветка ближе к 2 родителю.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Серьезная женщина, ну так-то он ничего, достаточно яркий и цвет необычный. Формой в тетраспис, расцветка ближе к 2 родителю.

okodes, спасибо конечно за успокоение, вот именно он "ничего", кроме цвета нет ничего интересного в нем. Не мое, не нравится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху