Цветем и растем Варианты цветения

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Сегодня увидела вот такой вариант Phal. Princess Kaiulani

Phalaenopsis Princess Kaiulani.jpg
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
iphant, фото нужно только для первичных гибридов и новых гибридных родов. Вот цитата из правил:

A photograph (print, slide or digital image) is a good way to support any application, but is required for primary crosses (those between species) and new hybrid genera. The image will be archived by the RHS. Please indicate if you are willing to allow use of the image in RHS publications, including online publication on a website. Alternatively, reference may be made to a published image.
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Уже выкладывала, но выложу ещё разок. Самое дешевое растение из каталога Peter, Phal Zheng Min Hummingbird. Мой вариант цветения. Ароматный, на данный момент 5 живых цветоносов. Одновременно максимально цвёл 6 цветочками, размер растения 2,5.
B877D4F4-6F02-4960-8EFF-769AD0DD7D72.jpg
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Julisita, очень приятный.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Если я правильно помню, то сорт оформляется при имеющемся цветущем экземпляре.
Все верно. В заявке на регистрацию гибрида в Международном реестре гибридов орхидей необходимо указывать дату первого цветения.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Уже выкладывала, но выложу ещё разок. Самое дешевое растение из каталога Peter, Phal Zheng Min Hummingbird. Мой вариант цветения. Ароматный, на данный момент 5 живых цветоносов. Одновременно максимально цвёл 6 цветочками, размер растения 2,5.

6 цветков суммарно на всех цветоносах или это максимальное кол-во на одном цветоносе?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
TreeOfLife, Нет не верно. Уже это отменили. к сожалению.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Мой невероятный любимчик - Germanie Vincent
Варианты цветения с разных ферм.
У мики есть голубой, сегодня спец на него.
Он невероятный но это и неудивительно ведь в родителях speciosa и violacea

gemanie-vincentx-sib3.jpg

germanie-vincent-var-blue.jpg

germanie-vincent-x-sib.jpg


germanie-vincent-x-sib2.jpg


germanie-vincent-x-sib4.jpg

germanie-vincent.jpg


germanie-vincent2.jpg

germanie-vincent5.jpg
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
TreeOfLife, Нет не верно. Уже это отменили. к сожалению.

Вот только что проверил форму заявки у RHS (ту что по почте отправляется) - поле с датой первого цветения на месте.
rhs_date.jpg
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
TreeOfLife, к форме идёт вторая страница Notes for Guidance , 5 пункт там посмотрите.
 

Piona

Старожил
Регистрация
01.04.2018
Сообщения
399
Реакции
2 752
Адрес
Пущино
angelsly, согласна, но в спеце было фото phal. smiley tangerine wilson, а мы получили настоящего firestone, на солнце только ставить, он ароматный. Просто так он мрачный.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
TreeOfLife, к форме идёт вторая страница Notes for Guidance , 5 пункт там посмотрите.

Я знаю про вторую страницу, ибо под полем Дата цветения ссылка идет на п.6 (а не на упомянутый вами п.5) этой второй страницы, но лично я ни в п.5 ни в п.6 не вижу упоминания того, что поле с датой цветения не заполняется или не обязательное к заполнению.
Вот все 9 пунктов:
rhs_date2.jpg
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
TreeOfLife, ссылка под самим полем, очевидна, неверная. Пункт 5, требуя фото лишь в некоторых случаях, даёт свободу для творчества...Истинное положение вещей, например, зарегистрируют ли вообще без даты цветения или нет, мы не знаем. А к дате ”из головы” так вообще, получается, претензий быть не может. На мой взгляд, при таком раскладе, вполне реально регистрировать без цветения. Тем более, что разброс в цветениях очень большой у сложных гибридов, описывать его в таком случае, как просят в форме, достаточно бессмысленно. А вот для первичных и межродовых гибридов это как раз очень актуально, и фото - необходимое доказательство существования такого кросса.
 
Последнее редактирование:
Сверху