Другие орхидные Dendrophylax lindenii Орхидея-призрак!

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
etim05, Марина я им микоризу сыплю, где то раз в два месяца, но только на влажные, даю часок полежать в горизонтальном положении и на место, прикрывая тилладсией
Ну и кормлю через полив два, чередую органику и минеральное удобрение, правда в слабой концентрации. Но часто.!
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
я им микоризу сыплю
Ирина, а от куда? У меня где-то валяются из ОБИ, но они ведь разные и я думала для орх не подходят.
Удобрением тоже опрыскиваю периодически, и тиллкам достается, они хорошо растут.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
etim05, микоризу брала у нашей Светланы.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Ирина, спасибо, возьму на пробу у Светланы.
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Добрый вечер! Решила тоже отчитаться - разгребла мох, "бороду"... Dendrophylax lindenii: пациент вроде жив - послушала Ирину и полностью изменила режим "кормежки" и, как мне кажется, он взбодрился слегка...
Dendrophylax lindenii 230118.jpg
И Dendrophylax sallei усиленное питание вроде нравится:
Таким он был по приходу
Dendrophylax sallei 180717.jpg
и такой сегодня
Dendrophylax sallei 230118.jpg
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Jill, Юля, спасибо! Может ещё кто подтянется!
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Очень надеюсь... а то мы как-то одиноки..
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Led_i, Ирин, я еще хотела спросить - какую органику вы используете? А то мне страшновато лить обычные..
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Jill, чаще Орговит, настаиваю 10 гранул на 2 литровую бутылку, потом разбавляю ещё пополам, иногда биоголд, совсем недавно настаивала кожуру бананов, где от 4 шт. На 3 литровую банку, тоже где то литр на литр разбавила. Но сначала я их просто хорошо опрыскиваю, даю стечь минут 5, а потом уже с вкусняшками прохожу.
У меня 3 бутылки для полива: 1 с чистой водой, 2 под удобрение и 3-я для настоя. Только после Орговита, я через ситечко воду наливаю, что б помпа не засматривалась, а остатки или цимбал или целогинам перепадают.и удивительно 1 бутылка чистая, а вот 2 другие с налетом, хоть каждый раз я их промываю, все равно на стенках что то оседает.
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Led_i, Ира, а настоянный Орговит храниться может? а Биоголд? объем большой получается...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Jill, я совмещаю с поливом больших, так что ни чего не храню. Настояла, использовала. У меня все кормятся от души, кроме тех кому на данный момент покой нужен.
 
  • Нравится
Реакции: Jill

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Перечитала все тему с начала, но остались вопросы.
Led_i, Jill, подскажите как поживает у вас Dendrophylax sallei. Интерес к нему не из праздного любопытства, жду его из заказа. Решила основатель подготовиться в приходу данного товарища. Очень хочется подружиться с ним.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Uliana, Наталья, с этим товарищем у меня не сложилось, тоже жду, заказала повторно. Хотя пришёл бодрый. Приходят на пробковых блоках, но так как попить они все любят, я сажаю на кору дуба и по низу блока ещё мох, но ни один корнем в мох не зарывается, все наружу.а так много света, хороший полив с утра и покормить не забывайте.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Led_i, Ирина, спасибо большое ответ. Пересадку с блока на блок как он переносит, нормально. И ещё чем лучше прикрепить его к блоку. Ещё про кору дуба, он лучше держит влагу или быстрее просыхает?
Ирина, простите за кучу вопросов, с применением микоризы они лучше себя чувствуют, чем было без неё?
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Uliana, привязываю всех леской для бисера, это такая тонкая резинка, дуб дольше держит влагу, чем пробковый, с него стекло и сухой.микоризу сыплю на только политые в горизонтальном направлении.5-10 мин. лежат и возвращаю на место.пересадку переносит нормально, мне приходили с блока легко снимался.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Читала на просторах Интернета, что в зимние месяцы: январь и февраль, держать их посуше. Led_i, Ирина, Вы свои призраки зимой не держите посуше, или они у Вас ещё небольшие.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Uliana, думаю до просушек далеко, особенно американцам. Слишком маленькие, вот когда массу наберут можно и посуше, сейчас и так сократила полив раз в 3-и дня, но за счёт тумана у меня в ящике влажность ниже 60% к вечеру не опускается.это тоже надо учитывать.они и просыхают сейчас чуть дольше, чем раньше из за этого сейчас полив такой.да и ночью за счёт открытого окна температура в низу ящика до 15 градусов опускается, в верху где то 17
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Led_i, Ирина, спасибо что делитесь своим опытом и наблюдением по Dendrophylax. Для нас дилетантов это особенно ценно :girl_in_love:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Uliana, Наталья я такой же делитант как и все, для нас призраки в новинку, вот с sallei не сложилось, а вроде бы более капризные американцы растут, правда очень медленно, но почти без потерь(всего один в орхирай ушёл) ещё около 10 подрастают, вродьбы смотришь есть движение, кончики у корней растущие, а так кажется все тот же клоп, Европейцы по активней.
 
Сверху