Разговорчики У кого чего растет

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Девушки, в свете поднятой в разговоре с баклажанами темы помидор давайте делиться, у кого чего растет, а что никак.
У меня отлично растет и плодоносит:
малина - уже хвасталась, много, вкусной и разной...
смородина - сажала эсвельдовскую титанию огромные ягоды, с куста корзинища плодов.
Яблоки (в лесу!!!)
Огурцы (я еще и солить научилась правильнр, теперь всю зиму есть свои соленые огурчики).
Картошка (ну тут непонятно ибо мои картофельные поля это 2-3-4 ряда вдоль теплицы, теплица 3 х 4). Но с такой площади начиная с конца июня до августа картошку не покупаем.
Запасов на зиму не делаю (хранить негде) но все лето со своей картохой.
Тыква
Кабачки
Что КАТЕГОРИЧЕСКИ не растет:
Помидоры. Убилась уже и так и сяк и медную проволоку вставляла. Надоело. Сдалась.
Горошек - начсинает бодро потом какие то скрючки, белый налет (не плесень) и все какое то сушеное что ли хотя влаги хватает
Клубника - както все .. ну ягодок 10 за сезон. пока не сдаюсь но уже как-то энтузиазма маловато. Часто вымерзает зимой, поэтому не успевает дорастать до "плодоносного" возраста. Очень нравится сорт Максим, надеюсь в этом году кустики выживут, может уберу из списка невезения.
Морковка и свекла - это издевательство. У меня вырастают исключительно микро-мини свеклы и морковки, см 2 в диаметре. И удобряла уже и поливала - пофиг. Поэтому выращиваю только птицу микро овощи.
Еще никак не получается человеческий укроп вырастить. Он сперва былиночки\былиночки потом бабах и цветет.

Ну и есть еще "среднеудачные" варианты вроде перца - ну да, рос и вырос, но покупной слаще и лучше. Острый - отлично удался, причем в ОКС но как-то... вообщем больше не сажаю, хотя урожай был.
Пекинскую и китайскую капусту - кто то жрет постоянно, одна морока.
А вот обычную рассадой оказалось очень даже. Три кочанчика зачетных собрала в этом году. Планирую опять купить расссадой.


Поделитесь, как у вас обстоят дела, может быть, поделитесь секретами выращивания?
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
У меня черная смородина (один огромный куст) - Силечинская - обожаю ее- ягод много и крупная. Вот только я ее не собираю. У меня ребенок ее умудряется всю с куста съедать - начиная с полусозревшей и так пока не заканчивается. Раньше хоть на пирог удавалось взять. А в этом году увы! вот буду еще сажать в этом году.

Огурцы (раздаем всем), вроде бы только пол теплицы сажаем, а всегда хоть отбавляй. И солю и мариную на зиму.
Помидоры очень люблю - всегда много. Но мы только сорта F1 сажаем.
Перец растет на улице под дугами, прикрываю лутросилом.
Вот клубника растет, но мало получается, много сортов перепробывала, но так что бы на определенном остановится не получается …

Морковку сажаю, но буквально штучек 20, наверно, так что бы ребенку можно было вырвать и дать - прямо с грядки.

Надо будет попробовать в этом сезоне посадить горошек! но опять же для малышке.

Укроп я всегда в теплицу сажаю и редиску, прямо ранней весной. А когда уже рассада помидор вырастает, я укроп срезаю и в морозильник, всю зиму добавляем во всю готовку.

Вот благодаря Насти, в этом году (если не замерзнет) буду малинку пробовать … посмотрим, что получится.
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
У меня растет:
в открытом грунте-огурцы, цветная капуста, морковка, лук, свекла, укроп, петрушка, кинза, салат, клубника, земляника, горошек.
в парнике (ежегодное частичное обновление земли, ежедневный полив и проветривание в жару): помидоры, сладкий перец, мини дыни.
Плохо растет: картошка.
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Цветная капуста - ничего себе!!!
Ой кинза и салат и у меня растут!
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Огурцы, кабачки, тыквы растут отлично. Баклажаны в парнике вызреть не успевают. Перцы, в том же парнике, растут вполне прилично. Хорошая идея брать семена от покупных перцев, прорастают они хорошо, а по наблюдениям получаются даже лучше, чем выращенные из семян в пакетах.
Помидоры.... Год на год не приходится. Сажаем рассаду в начале марта, потом пикируем и перевозим от родителей ко мне на балкон, под орхидейную подсветку :) По старым правилам, их можно высаживать в грунт в начале июня и снимать до 2-го августа - там начинаются холодные ночи и идет фитофтора. Но в прошлом году они у нас загнулись уже в середине июля: прошла роса и все гик.
Всегда высаживаем их в открытый грунт- в парнике растет одна ботва.
У соседки через несколько участков помидоры всегда обливные и висят до сентября. Говорит, что опрыскивает их несколько раз за сезон слабым раствором медного купороса. Мы пробовали - не помогло, да и есть их после этого купороса не очень хочется, я такую диету не люблю.

Клубника тоже так себе. Хороший сорт Мице Шиндлер (по английски не вспомню как это пишется). Очень старый немецкий сорт, поздний. Ягоды темно-малинового цвета, очень сладкие, ароматные, неплохо лежат. Но она не очень похожа на привычную нам клубнику, и форма и цвет другие.
Заметили, что если грядки замульчировать Лутрасилом, она растет хуже.

От картошки и лука на головки давно отказались.
 

KateSh

Старожил
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
244
Реакции
1 225
Адрес
МО, пос. Белоозерский
У меня хорошо растут в открытом грунте огурцы, кабачки и тыквы.
В теплице помидоры и перцы очень хорошо растут. В прошлом году попробовала немножко огурцов в теплицу посадить - очень понравилось, ели свои огурцы до поздней осени.
Клубника тоже хорошо растет. Два года ей не занималась вообще (то беременная была, то ребенок маленький) - все равно было много, правда мелкая. Осенью руки дошли до нее, наконец, жду хороший урожай в этом году. Еще виноград хорошо растет - отец из него вино свое делает - очень вкусное (из того, что дети не объедят :))
Очень хорошо растут яблоки (правда, яблони старые уже - потихоньку заменяю) и сливы. Еще малина и смородина черная и красная. Жимолость хорошо растет, но она у меня невкусная - кисло-горькая, поэтому ее только птицы едят.
Не растут совершенно корнеплоды - морковь, свекла, картошка, уже их даже не сажаю.
А еще не растут вишни, от слова совсем, причем ни у кого из соседей тоже не растут.
Из цветов растут все, кроме роз (кустовых, плетистая растет как крапива).
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Девушки, раз уж тут про урожай разговоры, поделитесь рецептом засолки огурцов, пожалуйста! Моя мама и я всегда мариновали и закатывали их, а вот солить не умеем... Обожаю соленые, но в супермаркетах последнее время и дорого, и, главное, невкусно стало...
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
У нас растёт клубника, земляника, малина, смородина, яблоки, груши. Огурцы открытого грунта, в парнике- огурцы и помидоры( на соленье хватает), пробовали арбузы и дыни- не очень, мелкие. Много кабачков и чеснока, из зелени- укроп, петрушка, сельдерей и горчица. Капуста цветная. Не растёт салат и редиска. Про виноград забыла, растёт, есть вишня и черешня, но мало дают.
 
Последнее редактирование:

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Ива, я солю так, не много дольше, но оно того стоит, обрезаю кончики, замачиваю в холодной воде( часа на четыре в холодильник, потом укладываю в банку( у меня большая, восьми литровая), туда укроп, чеснок, хрен,лист вишни, смородины, перец и заливаю холодным рассолом( на литр две ст.ложки крупной соли, пол ложки сахара), ставлю на 3-4 дня, как брожение перестаёт, вынимаю, промываю, зелень выкидываю, рассол кипячу, заливаю, так два раза, пол ложки спирта или водки, закатываю. Так же помидоры.Муж с уксусом ничего не ест, только солим. Кабачки ещё можно.
 
Последнее редактирование:

KateSh

Старожил
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
244
Реакции
1 225
Адрес
МО, пос. Белоозерский
А как вы боретесь с гусеницами в цветной капусте? У меня она хорошо растет, но есть ее не могу - иногда в вареной может гусеница попасть, мне аж плохо становится.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
KateSh, опрыскивала битоксибациллином.Ну и руками собирала, если увидела.
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
А всё растёт, ну кроме бананов. Дыни и арбузы не сажаю. Помидоры обрызгиваю бордосской жидкостью 1 раз в фазе бутонизации. Те, что в теплице, вообще не брызгаю - и так хорошо растут.
Кстати про рецепты солёных огурцов. Самый быстрый и простой: в полиэтиленовый пакет положить несколько огурцов, веточки укропа и смородины (можно добавить травок по вкусу), чайную ложку соли. Пакет завязать и отправить в холодильник на боковую полку. Через день готовы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ива, Меня научили, беспроигрышно! на дно чеснок, укроп, дубовые листья, вишневые и смородиновы листья + хрен (с ним ооочень вкусно) и на 1 литр воды 1.5 без горки ложки соли. Самый главный секрет - чтобы они не "сопливели" добавить... кусок черного хлеба. И сверху гнет. У меня спец. бочки для соления там прямо кружок. Через 2-3 дня малосол, через недельку соленые. Я просто докидываю в бочку (купили в дарвине дубовые не пожалеете! Дорого но того стоит!!!!) следующие огурцы каждый день. Не очень правильно т.к. сложно выловить нужный (соленый или малосольный) но проблем нет.
Единственное я зимой храню в холодильнике, погреба нет.х

gromik, ой а зачем сахар? вот какие мы разные, мне 2 ложки соли много и - да! соль только камменная с обычной у меня фигня получается.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Лёль, Это у Вас малосольные :) Очень вкусный рецепт но с солью угадать сложно я вечно пересаливаю. :)

Вот еще лук не растет, что посадила то и собрала, и чеснок среде - ну что то вырастает но средней паршивости. Сажаю все рано т.к. таже молоденькие полузубчики-полуголовки летом отлично в салаты идут.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Anastasia, Насть,сахар кладу и в огурцы и в помидоры,как то привыкла,а соль-две ложки без верха,это 50-60 грамм,это я когда то у Ганичкиной прочитала,вот и пользуюсь,а потом,я же их замачиваю,они воды набирают и нормально.
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Про лук-морковь. Удобрямсы навозные - лучший стимул для них.
Не растут совершенно корнеплоды - морковь, свекла, картошка, уже их даже не сажаю.
Морковь разреживаю, иначе можно получить кучу мелочи. Мне кажется в моркови главное сорт. Перепробовала всякие, но самый лучший - бабушкин, ну т.е. бабушкины семена. Она сама их собирает и всем желающим по узелочку раздаёт. Морковка всегда крупная и сладкая, только иногда трескается, когда дождей много. А насчёт свёклы - много лет сажаю "Цилиндру", на мой взгляд самая сладкая и нежная, растёт без проблем. Если корнеплодики надо поменьше( у меня мама, например не любитель крупных), значит можно и не разрежать, а если покрупнее, то проредить.
 

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
У нас из овощей удаются капуста б\к, редко садим другие виды, картошка, ее у нас несколько ок. 10 сортов. Когда поставили поликарбонатную теплицу прошлым летом урожая стало значительно больше и несмотря на хпрошлое холодное лето зрели на корню и перцев было по 6-9 штук и кстати в открытом грунте тоже неплохо, а острый перец весь усыпан плодами бывает, мы его постоянно сушим и всю зиму в супы и тушенные овощи ложим), всякую зелень обязательно садим, еще фасоль, горох их мы тоже морозим на зиму, а вот бобы постоянно курицы соседские склевывают, т.к. у нас заборов вообще нет, незнаю что против них придумать. Беда у нас с морковкой, наверно густо садим оттого и мелковатая, а со свеклой перебор, бычьи головы, как в сказке про дедушкину репку)) Из плодовых у нас идет обновление, все старое выпиливаем, смородины несколько сортов посадили, моя лбимая черная, купили бесшипый крыжовник, продавцы сказали, что шипы со временем спадут, ан нет пока они есть. Прикупили яблонь, груш, вишни, черешни, грецкого ореха и оказывается ему еще на пару прикупить нужно,эх когда же плоды появятся. НЕудачно пока с голубикой, видитмо у нас почва щелочная. Земляники у нас много, неплохая и по вкусу и урожаю.
Посмотреть вложение 118760
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
А, да к стати, а как же севооборот! Что-то про него никто не упомянул. После картошки помидоры уже не сажаем., а вот после лука всё хорошо растёт и после бобовых.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
О,забыла,еще подсолнечник для попугая сажаем,пробовали кукурузу в про запрошлом году,лето холодное было,не сладкая была,но Григорий съел на раз два.Муж горошек сажает много и чеснок везде,в клубнике,цветах,грядках...
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
О,забыла,еще подсолнечник для попугая сажаем,пробовали кукурузу
Оля! А как же тяньшаньская ёлка? :))::))::))
Она, конечно, не овощ и не фрукт - но скоро задаст всем соседям шишек:)): Скоро - это лет через 20...
А твои солёные огурцы и помидоры - это обалденная вещь, чесслово:girl_in_love:
 
Сверху