Разговорчики У кого чего растет

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Катушка, ну шишек то нет,пока,вот лет через 20,я напишу,что елка твоя плодоносит! И спасибо,тебе дружище,за признание моих огурцов и помидоров!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
gromik, Я почему так спрашиваю - я все лето эксперементировала от 2 с горкой до 1 без горки. По моему вкусу 1.5 получалось ок, :) Попробую твой метод этим летом, отпишусь (благо бочки две купили, подумываю о третьей!) А помидорами могу поделиться ОБАЛДЕННЫМ рецептом, это единственное из моих засолов что сьедается подчистую ВСЕГДА а закатываю я ОЧЕНЬ много... Лечо вкусное есть (мои не едят а яодна не осиливаю) и баклажаны, готова поделиться рецептами. Еще соседка научила знатно солить и закрывать белые грибы (вот мариновать до этого у меня лотерея, я никак не найду "свой" рецепт, поэтому каждая банка-сюрприз... и конечно же забываю записывать рецепты, поэтому удачные повторить уже не могу) тоже могу поделиться рецептом.

Лёль, у меня морковь просто микро получается. Она растет, но малююююсенькая. Думаю, дело в почве. У меня дерновый подзол, лесная почва ОЧЕНЬ кислая (везде ельник) Я когда начинала садоводством заниматься, не знала что на кислых почвах все плохо растет, поэтому и энтузиазничала и как я сейчас считаю, и хорошо что не знала. В принципе все основное растет хорошо.

Морковку в этом году еще раз попробую на навозе с торфом.

lera, Ну как! Ну вот как у вас помидоры зреют. :( у меня просто швах какой-то. А сортов штук 80 перепробовала (не шучу, в первые дачные годы я по 25-30 сортов сеяла, потом снабжала всех рассадой ибо каждого сорта то по 5-6 штук). И свекла ну с какую бычью голову, у меня с ноготок (Придумала! буду хвастаться что элитные миниатюрные сорта ращу а то позорюсь). и горох который всю жизнь рос везде как "трава" ни в какую не хочет.
Шипы у крыжовника либо есть либо нет.

А картошку у меня севооборотить не получается. Места нету, так что из года в год. Кстати... иногда помидоры на месте картошке. В теплице проще - год слева огурцы\справа помидоры год наоброт..

gromik, подсолнечник как ни странно у нас тоже вырос и созрел а вот чеснок эээх я тоже везде сажаю, вот бы он еще рос...

Поделитесь уже секретами то... я ж садовод с небольшим и мучительным стажем. :)

а что за тяньшаньская елка? (кому надо шишек - обращайтесь, этого добра у нас завались)
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
а вот чеснок эээх я тоже везде сажаю, вот бы он еще рос...

у нас лучше всего растет между кустами клубники. На грядке значительно мельче.

Но, если в принципе, почва у вас очень кислая, то это здорово сокращает возможное разнообразие.
Попробуйте голубику, должна пойти.
Я специально покупала торф с кислотным PH. Делала для нее ямы и засыпала всякой всячиной, в том числе и землей из под ёлок. Удобрение она любит подкисленное, для рододендронов, например. У меня в этом году один куст плодоносил во второй раз, целую кружку собрали :) а в прошлом году было только несколько ягод. Сидят они у меня уже около 5-ти лет, второй - года 4.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Anastasia, Насть,по поводу елки,это к Катушке,она привезла,чеснок,я не могу сказать,что прям гигант,нормальные,средние бульбы,но его много,на зиму хватает,муж занимается чесноком,клубникой,горохом и виноградом,я не лезу вааще.Рецепты-с удовольствием,если только без уксуса.А огурцы,попробуй,может подойдет,вкусные.Первые съедаются,пока молосольные,потом уж закручивать начинаю потихоньку.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
а что за тяньшаньская елка? (кому надо шишек - обращайтесь, этого добра у нас завались)

Настя, история про тянь-шаньскую ёлку очень забавная. Этим летом наш с мужем экспедиционный маршрут по Киргизии пролегал через Барскаунском ущелье (северный Тянь-Шань)
На северных склонах гор и растут эти самые ёлки - Ель тянь-тяньшанская Picea tianschanica Это эндемик Тянь-Шаня - очень величественное, мощное дерево.
Иногда растущие по берегам рек ели тянуться высоко вверх, а характерная пирамидальная форма придаёт им схожесть с зубьями расчёски.
По склонам гор разбросаны крупные валуны - следы давних камнепадов. Практически у каждой ёлки есть свой камень - когда-то в детские годы жизни дерева камень защищал её от ветра, оползней.
В итоге это такой чудесный природный "бонсай" циклопического размера - поляны выглядят как оригинально спланированный японский сад.
Некоторые семена падают сверху камня и прорастают во всяком "мусоре" из отмершей хвои, мхов и лишайников. Так сеянец растёт и дальше, а потом многие погибают из-за того, что им больше некуда пускать корни - камень может быть размером с машину или сарай. В этот раз что-то стукнуло мне в голову и я решила "соскоблить" заведомо обречённые сеянцы с валунов и привезти домой. Взяла я ледоруб... Короче, я их отковыряла - с корнями и тонким слоем субстрата. Привезла в Москву, кое-что раздала - Оле досталась ёлка, кое-что посадила на участке под Серпуховым.
Ждём результатов...

Ель тяньшанска&#11.jpg

Вот такие они, ёлки - для масштаба - наша горная палатка. Высота 2200 метров над уровнем моря.
Сижу, обозревая всю эту красоту - я
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
gromik,
Лёль,
Anastasia, девушки, спасибо за рецепты! :* Обязательно все опробую летом.
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Катушка, Какая красота!!! Все мы тут больные цветами, Вы, я так думаю тоже. На кого оставляете? Я в прошлом году обзавелась вандами, а вот теперь думаю, ведь и на море не съездить. Что-то не в ту тему получается.
Led_i, что за
жёлтые кабачки
? Поделитесь, пожалуйста.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Лёль, это вопрос к Оле! У меня дачи нет, вот Она меня угощала кабачками разными, но жёлтые мне понравились больше всего они нежные и сладкие))))) остальные тоже были вкусными, но эти особенно понравились!!!
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
lera, Прямо Голландия, где-то должна быть мельница :)
 

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
lera, Прямо Голландия, где-то должна быть мельница :)

ну да)) похоже как на голландских полях.
Anastasia, выращиваем помидоры как обычно, знаем, что им нужна теплая земля, навоз, осенью добавили торф, заметила, что в период плодоношения нужен очень хороший пролив с подкормкой из навозной жижи + удобрения+ настой из трав (крапива, пырей, одуванчик) это все смешивается и настаивается 10 дней, на ведро воды ковш настоя, и еще мне кажется вовремя пасынковать нужно, заметила это затормаживает процесс появление верхних завязей, а в начале августа верхушку прищипнуть, чтобы вызрели и налились оставшиеся помидоры.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Лёль, это вопрос к Оле! У меня дачи нет, вот Она меня угощала кабачками разными, но жёлтые мне понравились больше всего они нежные и сладкие))))) остальные тоже были вкусными, но эти особенно понравились!!!
Ира, ты ещё про соус забыла. С горчичными листьями который... :girl_rapture:


Катушка, Катя! Спасибо за такой "вкусный" рассказ! И ещё ты - великая спасительница ёлок!... :)):


lera, какие у Вас чудесные клубничные грядки! :girl_rapture:
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Все мы тут больные цветами, Вы, я так думаю тоже. На кого оставляете? Я в прошлом году обзавелась вандами, а вот теперь думаю, ведь и на море не съездить. Что-то не в ту тему получается.

У меня очень "тренированная" способная мама - она всё поливает. Я только с верхних ярусов переношу всё пониже, чтобы мама не лазила по окнам как паук:)
Мама любит цветы и кошек. Поэтому она сама никуда не может уехать от моих цветов и от своих старых кошек. Но она городской человек ии особо никуда не рвётся.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
lala1909, Ал,представляешь,хотела осенью соус еще сделать,специально горчицу посеяла,так она трава,травой,вкуса ни какого,в перекопку вся пошла,видать ей для остроты солнце и тепло надо.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
lala1909, Ал,представляешь,хотела осенью соус еще сделать,специально горчицу посеяла,так она трава,травой,вкуса ни какого,в перекопку вся пошла,видать ей для остроты солнце и тепло надо.
Надо же! Жалко как! :(
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
У меня очень "тренированная" способная мама - она всё поливает.
Я свою тоже тренирую, но, боюсь, с вандами номер не пройдёт. 2 раза в день кунать их в воду она, пожалуй, не станет...
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
У нас на даче растет малина ремантантная,крупная,сорт даже и не знаем,плодоносит до заморозков, обычная малина, желтая малина; смородина красная 2 видов (просто красная,довольно кислая, и темно-красная почти бордовая,довольно сладкая), смородина черная крупная - папа был жив, делал отменное вино из красной и черной смородины, крыжовник зеленый,крупный. Все сорта еще советской селекции, приобретались моей бабушкой в питомниках,ни один сорт не знаем названия :-( Яблоня антоновка, июльская Черненко (в июле спеют,не для хранения,на соки отлично,быстро переспевает и похожи переспевшие яблоки на коричневую рыхлую картошку), еще яблоня с бело-красными яблоками и белой мякотью,ну очень вкусные,сочные,хранятся долго (опять же сорт не знаю,папа сажал лет 15 назад).Груша сладкая, желтая некрупная,не хранится.Грушевый пирог из песочного теста с миндалем со сливочным кремом- противень такого пирога сама съедаю за минут 30-40. Посадила голубику 3 кустика,урожай пока не собирали.Есть маленький кустик барбариса турнберга (окаймленный),даже 15 ягодок собрали за прошлый год.Есть куст винограда Изабелла.Плодоносит хорошо,но начинает созревать в сентябре, естественно,остается недозрелым.В 2010 году вызрел и был восхитительный для нашего климата (но все-таки виноград самый сладкий из Солнечной долины в Крыму).Растет 2 куста черешни уже 3 года,сажала махонькими деревцами,уже почти по 2 м высотой,не плодоносили пока.Вишня молодая 3 деревца (1 сажала, 2 сами от соседей перекочевали,пока не плодоносили,молодые). 2 куста жимолости, 1- декоративная жимолость, 2-й кустик ждем урожай в этом году. Мини-киви "подарок", вырос хорошо,как зиму перенес узнаем уже скоро. Миндаль махровый розовый декоративный. Гортензия - наша беда...Сидит уже 8 лет,не цветет, при первых похолоданиях ветки замерзают,обрезаем,ждем следущего года с надеждой. Калина плодоносит отлично,птицам нравится.Кампсис растет, пока не цвел,то ли массу не набрал,то ли солнца ему у нас мало,привезен из Крыма лет 6 назад.Клематис Вилле Де Лион. Розы 37 кустов,есть плетистые, флорибунда, английские парковые, чайно-гибридные.Из питомников, из Крыма, с автозаправок ворованные черенки :) , от соседей по даче. Парник с томатами 3 х 4,5 м, томаты в открытом грунте под дугами с пленочным укрытием. Огуречный парник 3х4м, перечно-баклажаный парник 3Х4, тыквы, кабачки, пара грядок картофеля,лук, морковь, свекла, чеснок, горох (морозим на зиму), щавель, петрушка-укроп по грядке, капуста белокочанная,краснокочанная,брокколи, цветная (главное,угадать с сортом!), кольраби, брюссельская. Фасоль и зеленой собираем и даем вызреть. Грядка куркуники, в 2015 году выручила нас.Ягодки маленькие,не сильно сладкие,но ароматище какой!!!!! Не хуже лесной земляники. И самая любимая и трудоемкая ягода - королева клубника.Сорта - Надежда (шикарный сорт,плодоносит с 1 куста корзинку 2,5 литровую, ранняя, красная,довольно крупная, сладкая,усов дает много,безпроблемная).Разжились в прошлом году в московском питомнике Зенгой-зенганой,хорошо тоже разрослась, из 7 кустиков 2 грядки сделали (грядка - 2 ряда кустиков, длина по 2,5 м).Розовая клубника,крупная,сладкая,не хранится даже сутки.т.е.сразу на еду и в переработку,похожа на недозрелые ягоды. Греческая какая-то (купили на рынке крупные ягоды,сказали.что греческая.Ягоды съели,семена подсушили, за лето выросли махонькие кустики (дома на подоконниках), где-то в сентябре-октябре высадили на грядку,на зиму прикрыли торфом (вокруг кустиков) листвой, хвойным опадом (уже на сами кустики). Георгины сажаем,вот уж "ленивые" цветы - весной посадил,само растет летом, осень выкопал.Хоста вариегатная и простая зеленая высокая.Вроде бы все.
 

Светлана Ник

Старожил
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
125
Реакции
1 846
Адрес
Тверская обл.
У нас первый раз дала урожай груша сорта Велеса. Очень порадовала. Плодов было штук 40 ,средний вес 240-250 гр.,самая большая 280. Вкусная,сладкая и сочная. Пару штук положили в холодильник , хранились до декабря. Если кто планирует груши сажать очень рекомендую.
 
Сверху