Разговорчики ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Дорогие форумчане!
Хочу предупредить вас о новом виде мошенничества с помощью банковских карт, чуть сегодня не попалась!
Дала объявление на Авито о продаже мужниной дубленки из которой он вырос ни разу не надев :)):
Мне позвонили, представились ателье, которые скупают шубы и дубленки, перешивают и продают. Якобы для отчетности, они предложили мне пройти к ближайшему банкомату сбербанка. Но я думаю, что это возможно с любым мобильным банком. Попросили вставить карту и подключить СМС сообщения к своему номеру телефона. Побрыкалась, но подключила... дура! Потом предложили получить логин и пароль. Тут до меня дошла вся схема махинации! Я их послала далеко и надолго. Схема проста, как грабли: на другой номер телефона приходит логин и пароль, возможно, вам даже скинут деньги, а потом вычистят все имеющиеся у вас счета :(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
оксан а какая может быть отчетность с карты сбербанка для кого бы то ни было?
Честно говоря не поняла схему - у меня например СМС уже подключено. а какой ЕЩЕ логин и пароль может быть и куда? Или речь о паролье в сбербанк онлайн а смс они просят подключить к ИХ номеру???

Т.е. если я правильно поняла они просят подключить к например МОЕЙ карте ИХ номер телефона чтобы получать всю информацию по моим операциям по карте ?!?!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Anastasia, да вы правильно поняли. И при получении логина и пароля к ним бы пришла СМС с этими данными, они входят в банк он-лайн и вперед!.. у меня тоже все это есть, а ведь кто-то этим не пользуется, у меня муж из таких. Я сначала подумала, что они хотят получить сообщение, что на карту деньги поступили, и я не могла-бы отпереться...
 

Irina_Novikova

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
525
Реакции
1 047
Адрес
Новомосковск
okodes, а вы отключили мобильный банк от номера мошенников? А то ведь через мобильный банк можно делать тоже переводы по номеру телефона и класть на мобильный номер. А то будут "доить" вашу карту(((
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Irina_Novikova, конечно отключила, сразу же, по телефону.
 

ЛасковыйМай

Новичок
Регистрация
21.06.2016
Сообщения
1
Реакции
2
Адрес
москва
Дорогие форумчане!
Хочу предупредить вас о новом виде мошенничества с помощью банковских карт, чуть сегодня не попалась!
Дала объявление на Авито о продаже мужниной дубленки из которой он вырос ни разу не надев :)):
Мне позвонили, представились ателье, которые скупают шубы и дубленки, перешивают и продают. Якобы для отчетности, они предложили мне пройти к ближайшему банкомату сбербанка. Но я думаю, что это возможно с любым мобильным банком. Попросили вставить карту и подключить СМС сообщения к своему номеру телефона. Побрыкалась, но подключила... дура! Потом предложили получить логин и пароль. Тут до меня дошла вся схема махинации! Я их послала далеко и надолго. Схема проста, как грабли: на другой номер телефона приходит логин и пароль, возможно, вам даже скинут деньги, а потом вычистят все имеющиеся у вас счета :(

Спасибо. Кто предупрежден, тот вооружен!
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
А я сначала подумала, что предложили подключить ИХ карту к ВАШЕМУ номеру телефона, и подумала, какой в этом смысл :)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
А я сначала подумала, что предложили подключить ИХ карту к ВАШЕМУ номеру телефона, и подумала, какой в этом смысл :)
неееет, их телефон к моей карте. С авито вообще темные дела творятся: дала объявление о продаже 2 орх, на телефон пришла смс с предложением поменяться и ссылка... а у меня телефон - обычная звонилка, в инет выйти проблематично. На мои смс не отзываются. Интересно, что это за ссылка?.. парнуха или какой другой платный сайт?..
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
неееет, их телефон к моей карте. С авито вообще темные дела творятся: дала объявление о продаже 2 орх, на телефон пришла смс с предложением поменяться и ссылка... а у меня телефон - обычная звонилка, в инет выйти проблематично. На мои смс не отзываются. Интересно, что это за ссылка?.. парнуха или какой другой платный сайт?..

ну Вы даете...неужели по ссылке пошли бы?:girl_amaze:
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
okodes, вот и я дала объявление (продать детскую кроватку) и то же пришла смс-ка поменяться с доплатой и ссылка. И сайт како-то непонятный - решили не заходить.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Это рекламщики обычные.
Лучше если не ждете никаких ссылок ни от кого, вообще такие сообщения сразу удалять, не читая даже.
Видимо, к базе Авито имеют "выход" разные подобные рекламные конторы.
Продажная "база" у него. Объявления бесплатные (относительно), надо же как то поддерживать и сайт и т.п.
Я продавала дублёнку - я дама в теле - так мне звонили с оздоровительными процедурами на похудение...
Свете - на быструю покупку кроватки, кому то - покупка машины быстрая, наверное, обмен с доплатой на объявления о продаже бытовой техники и т.п.
Поэтому, когда где то публикуете телефон в подобных "местах" будьте готовы к тому, что он попадёт в подобные "спам"-рассылки...
 

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
неееет, их телефон к моей карте. С авито вообще темные дела творятся: дала объявление о продаже 2 орх, на телефон пришла смс с предложением поменяться и ссылка... а у меня телефон - обычная звонилка, в инет выйти проблематично. На мои смс не отзываются. Интересно, что это за ссылка?.. парнуха или какой другой платный сайт?..
у меня такая ситуация была, предлагали обмен по ссылке, это опасно для тех у кого подключен в смартфоне моб. банк и нет защиты, переходя по ссылке там могут быть вирусы, которые потом могут "скачивать" денежки. Поэтому для моб. банка завела старый простой телефон, его взломать невозможно.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
А у меня папе скоро 80. В интернете не рубит (какое счастье!), и его нет.
Но сколько же мошенников.
Такое впечатление, что свистнули базу пенсионную и по ним работают.
Я уже задолбалась проводить лекции на тему- сделай звонок дочери, перед тем как во что играть или получать где либо халяву.
Звонят, типа из собеса, пенсионного фонда. диагностического центра...
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Елена - А, напишите и прилепите где-нибудь на виду, а то и в нескольких местах:
- ни собес ни жэк ни пенсионный фонд ни милиция жителям не звонят. они пишут письма
- обзванивают только мошенники
- что бы не просили - записать телефон и пообещать перезвонить
- во всех случаях сразу _немедленно_ звонить детям

И предупредите главное - насчет звонка из милиции, что милиция домой не ходит.
И еще потратьте вечерок, распечатайте десяток историй мошенничества, пусть почитает.
И при случае рассказывайте страшилки, можно даже придуманные.
Не то, чтобы сильно поможет, но есть шанс, что в голову хоть что-то западет.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Не то, чтобы сильно поможет, но есть шанс, что в голову хоть что-то западет.
неа :no-no:
проверено многократно! с моей бабулей (85 лет) помогает только хорошенько отругать как маленькое дитё всем вместе. тут в ход идут повышенный тон и выражения типа "ты понимаешь, что тебе по башке дадут и что тогда?!?!?!". а потом еще по отдельности добавить в более спокойном тоне с причитаниями типа "как же так! ты же взрослый человек!..." и продолжать примерно недельку
помогает примерно на 3-6 месяцев. дальше все повторяется. хорошо, если мама или брат дома, когда предыдущий случай уже слегка потускнел. при появлении очередных "заботливых" их в грубой форме отшивают и проводят очередную беседу
я не понимаю, почему пожилые люди так ведутся на все эти разводы((( и по телеку же много об этом говорят, они же смотрят, головой кивают, а потом делаю ровно тоже самое!
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
я не понимаю, почему пожилые люди так ведутся на все эти разводы(((
Потому что они росли в другое время, они привыкли доверять друг другу и помогать. А в наше время ходят по домам и обманывают.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
krips, ой не согласна, и в "то" время было все тоже самое, цыгане ходили обворовывали, ну разве что миллиционерами реже представлялись.... Просто с возрастом теряется бдительность мне кажется.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
C моими родителями все меры перепробованы, всё бесполезно. И у поликлиники встречают, и во дворе в доверие втираются... Несколько раз отбирали всё накопленное... Тут даже убили кого-то, предварительно отведя в сбербанк и сняв всё с книжек. Поохали несколько дней- и всё! Опять готовы верить, впускать в квартиру...
Единственное, что мы смогли- это уговорить переписать квартиру на детей. Чтоб хоть на улице не остались. Так как уже бывало, что подписывали какие -то документы очередным мошенникам, что за документы не помнят(((
Чистый гипноз или НЛП !
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Мне кажется дело не в НЛП а во внушаемости. Ваши родители легко внушаемы. :( Не знаю что посоветовать это свойство психики оно либо есть либо нет и - да с возрастом усиливается... :( Ну т.е. обычно НЛП действует с трудом т.к. обычно взрослые люди скептически расценивают волшебные предложения, а вот пожилые менее критично воспринимают информацию... как то так.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Anastasia, недооцениваете Вы такое мощное воздействие, как НЛП :)

Кроме того, было воздействие и типа гипноза какого-то: тётка подошла к моей маме во дворе, долго разговаривала, близко смотря в глаза (со слов моей мамы), потом пошли в квартиру, где моя мама отдала всё, что было, подписала какие-то бумаги, находясь в каком-то особенном состоянии. Как бы всё понимая и даже внутренне веселясь, что всё отдала. Вот так путано она мне объяснила своё состояние. Мне понравилось, что внутри ей было очень весело.:)
Разве это не результат психогенного воздействия...((
И это не единожды было. Ходят к ним, как на работу))

Я им даже купила такое устройство, что остаются фото тех, кто в дверь звонил.
В итоге: фото мошенников есть, а денег нет ((
 
Последнее редактирование:
Сверху