Разговорчики ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

msden

Опытный участник
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
57
Реакции
342
Адрес
Оренбург
У меня мама пару раз обожглась - ладно по мелочи - теперь на все предложения отвечает - сын придет - к нему все предложения - и дверь не открывает
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
996
Адрес
Москва, Ясенево
Lila, спасибо, что рассказали про такой случай. Обязательно передам своей бабушке. Она тоже любит на улице пообщаться и иногда рассказывает очень много лишнего (ловила её на этом)
У нас тоже постоянно прозванивали и периодически приходили квартиру, в которой живут престарелые родители мужа. И Объяснять им было все бесполезно, совсем нас не слушали, такой характер. Последние годы нас уже трясло от этой ситуации, потому что в любой момент могли просто узнать, что квартира уже не наша. Только переоформив квартиру на мужа, вздохнули. И сразу звонки прекратились:025:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
неа :no-no:
проверено многократно! с моей бабулей (85 лет) помогает только хорошенько отругать как маленькое дитё всем вместе. тут в ход идут повышенный тон и выражения типа "ты понимаешь, что тебе по башке дадут и что тогда?!?!?!". а потом еще по отдельности добавить в более спокойном тоне с причитаниями типа "как же так! ты же взрослый человек!..." и продолжать примерно недельку
помогает примерно на 3-6 месяцев. дальше все повторяется. хорошо, если мама или брат дома, когда предыдущий случай уже слегка потускнел. при появлении очередных "заботливых" их в грубой форме отшивают и проводят очередную беседу
я не понимаю, почему пожилые люди так ведутся на все эти разводы((( и по телеку же много об этом говорят, они же смотрят, головой кивают, а потом делаю ровно тоже самое!
Аналогичная ситуация, и ругаешь и объясняешь, все в пустоту! Маме 85 лет, почти не видит. По телефону готова про себя все рассказать и впустить всех!
Хватает на короткое время! я даже звонок и трубку от домофона убрала, все кто приходят в гости звонят на мобильный, что б дверь открыла!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Lila, Сомневаюсь, что там какое то мощное воздействие - все равно в конечном счете все дело во внушаемости, кто то легко поддается пристальному взгляду глаза в глаза, для кого то это просто игра "гляделки". Я в свое время искренне пыталась бросить курить именно с такими чародеями, не... потом уже узнала от профессионалов что действительно дело во внушении и если внутри есть критичное восприятие реальности - бесполезно что то делать. Из за этого знаменитого Кара в себя впихивала как еду в ребенка, ну видны же приемы, на поверхности и оттого нереально их принять... Поэтому и пишу что дело во внушаемости, не как черте характера а как свойство личности что ли. Как знаете, кто то спокойно спит при шуме кто то не может, так и тут. Кому то достаточно "проклятья" от совершенно постороннего человека чтобы действительно заболеть, а кое кому никакие гипнозы и кашпировские не помогают.

А пожилые люди становятся действительно слишком доверчивыми... :(
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
я даже звонок и трубку от домофона убрала, все кто приходят в гости звонят на мобильный, что б дверь открыла![/quote
Какой хороший радикальный метод! Но мои и мобильный вечно ищут ))
Поэтому и пишу что дело во внушаемости, не как черте характера а как свойство личности что ли.
Однозначно есть гипнабельные личности и нет...
А цыганский гипноз, например, признан и изучен и великими психиатрами. И под него попали многие мои знакомые, в том числе близкая подруга, не женщина - кремень, железная леди... И та не устояла, всё отдала, что было.
И я в юности ехала на вступительные экзамены в институт, тут меня и подловили, попросили 5коп. ребёнку на молоко.
В общем, все деньги отдала, и помню, что всё понимала, что все слова её бред... Хорошо, хоть билетик на трамвай она у меня не отобрала, повертела в руках и положила в пустой кошелёк.
А через год она опять ко мне подошла у института, и мы друг друга узнали, я так испугалась, что почему-то начала быстро лопотать с ней по-английски )) , вроде это не я как бы ))) Она совершенно озверела и вроде даже собиралась плюнуть. Но тут я очень резво сбежала))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ну надо же. А я как раз лет в 16 попала на переходе под цыганскую атаку, помню что все мысли были "кошелек украдут" и ничто на меня не действовало в итоге. Пытались цепочку снять так я по рукам нашлепала и убежала. На меня даже специальный платный гипноз ни разу не действовал даже когда я сама этого очень хотела (бросание курить).
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Anastasia, потому что Вы не проявили жалость к голодному цыганскому ребёнку ))
А я как только полезла за кошельком... всё...-"коготок увяз- птичке конец"...))
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
А моя тихая, кроткая дочь, когда до неё дошло, что проходящие мимо молодые цыганки вытащили новое, только что подаренное портмоне, ринулась за табором, схватила цыганку за грудкИ, они испугались (!) и отдали ей её портмоне. Причём кинули с другого конца табора той, кого моя дочь схватила.
А она послушно отдала дочке...
О как! Я прям поняла, что не такая уж она и тихая-послушная...)))
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Lila, Сомневаюсь, что там какое то мощное воздействие
не, Насть, что-то все-таки есть. по знакомым есть два случая
бабулю соседку развели по телефону, она потом рассказывала маме моей, что как в ступоре была - все понимала, но противится не могла. в общем ей позвонили и предложили чудо-лекарство (уже не помню от чего, но заболевание у нее такое было! и тут уже вопрос к сотрудникам поликлиники), она буквально с 2 фраз в ступор ушла. ей сумму озвучили, она сказала, что у нее сейчас столько нет, на что ей ответили, что можно с их сотрудников сходить и снять с книжки. сотрудник нарисовался буквально сразу. ну пошла с ним в сбер и сняла чет вроде 50 тыс.
и еще одна соседка чуть не попалась на развод, тоже пожилая, но не совсем в преклонном возрасте. впустила в квартиру этих ушлых торгашей, что с большими пакетами шарятся. ну там посуда всякая, ножи и прочая дребедень. начинают с предложения чего-то дешевого, а потом стандартный развод "а вот эта нужная штука стоит ого-го сколько, а у нас вы можете купить всего за 5-6-7 тыс.!" в общем и эта соседка тоже в ступор впала буквально с пары фраз, говорила, что внутри прям паника была, что все понимает, но сделать ничего не может, только прям на краю сознания мелькнуло, что маме моей надо позвонить. соседка по телефону только и смогла сказать "можешь быстро ко мне зайти". когда мама поднялась, сразу обстановку оценила. так вот один из этих продавцов очень настойчиво пытался заглянуть маме в глаза, даже спрашивал, почему она ему в глаза не смотрит. в общем она их с трудов выгнала, позвонила в полицию, а рядом как раз патруль по дворам ездил, они их и приняли
мама тогда как раз вспомнила один из советов в таких случаях - ни в коем случае не смотреть в глаза
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Внесу свои пять копеек! Звонят на домашний телефон свекрови, якобы из собеса или из пенсионного фонда, говорят, что есть путевка в санаторий. Нужно оплатить и просят номер банковской карты, на которую они перечислят деньги за путевку. На этом общение заканчивается, потому что моя свекровь сразу говорит, что она слабовидящая и зовёт меня. На том конце провода бросают трубку. А в последнее время она их сразу посылает далеко в грубой форме :girl_wink:
Другой раз звонит мужик, представляется братом или братом сватом сестры, но простуженным и начинает говорить за жизнь, как дела, чем занимаешься, как сын (брат, муж и т.п.), что дела у него не важно и просит занять ему денег, т.е. перевести на карту. В наглую! Свекровь моя уже стебается над ними, поддерживает разговор, да да, сколько тебе нужно, а потом просто посылает. Хорошо, что она не одна живет, а с нами, поэтому квартирные аферисты нас не донимают, а только такие. А вообще складывается ощущение, что у них база по всем пенсионерам и лохам. Почему-то ни мне ни мужу не звонят с подобными бредовыми предложениями.
 
Последнее редактирование:

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Даааа, ребята, похоже в Москву на заработки не только нормальные люди подались, но и все мошенники :)):
У нас подобных разводок с 90-х практически нет
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Несколько лет назад было. Мама на даче, отец старый, больной человек, перенес инсульт и перелом таза в разное время, дрма один Поэтому очень плохо передвигается с палочкой и медленно соображает. Пришел коробейник с кастрюлями. Дорогими. 20.000 набор. Уговорил коробейник купить. Пока папа в кармане куртки искал деньги ( он даже не понял какая это сумма! Подумал что 200 рублей.) коробейник осмотрелся, понял, что в квартире больной, немощный старик один. Прошел в комнату, прошарил все шкафы, нашел деньги ( родители только пенсию на двоих получили), и на выходе прихватил висевший на вешалке мамин телефон. И все это на глазах у отца.
Я потрм заявление в милицию писала, так меня еще затаскали с объяснительными, почему я пишу, а не потерпевший, да не в сговоре ли мы с мошенником.
Соседки у подъезда на скамейке сидели, видели его, разноваривали с ним, приметы его дали. Но так и не нашли.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
У подругиной дочки спросили, как пройти в поликлинику - всё отняли, она ещё и серёжки золотые сама сняла и отдала.
В глаза смотреть нельзя!

У нас по подъезду ходили ребятки южной национальности, записывали в амбарную книгу квартиры, где совсем старые пенсионеры живут. Так что не у всех базы с адресами, некоторые и сами списки составляют))
 
Сверху