Освещение Помогите выбрать лампу

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Катушка, отлично, договорились! Для меня оптимально нечетное число жертв эксперимента.
Гигрометры заказал, недели 3-4 на доставку, неделя на тестирование и где-то с середины сентября буду передавать.


Вернем обсуждение в тему ветки. Про подключение светодиодных светильников.

Сейчас для подключения 12V нечто вроде стандарта - разъем т.н. Barrel Jack 5.5х2.1мм. Вообще их целое семейство, и для больших токов на блоках питания часто идет 5.5х2.5, его следует избегать чтобы не плодить зверинца.

Соответственно если он есть на светильнике - то проблем нет. Хуже, если его нет. Тогда надо озаботиться закупкой низковольтных проводов (аудиокабель или вообще любой другой кабель вполне пойдет). Подойдут и высоковольтные, но на них, как правило, двойная изоляция, из-за чего они толще, хуже гнутся и больше бросаются в глаза.

К кабелю нужно купить набор разъемов с хвостами, из соображений нравственности деликатно назовем их male-female. Или можно купить просто разъемы, но с ними возни больше.
Пример таких хвостов:
Белые, простые
Прозрачные, водонепроницаемые с фиксатором
Промежуточный вариант - с фиксатором, но не водонепроницаемые.

Полезная штуки -
Разветвитель - разъем на БП один а светильников может быть много, нужно увеличить количество разъемов
Выключатели - втыкается между блоком питания и светильником, служит для индивидуального включения-выключения.
Удлинитель - если кабеля не хватило, нужно увеличить длину.

Диммеры, включаются в разрыв, служат для регулировки яркости.
Сенсорный 1
Сенсорный 2
Крутилка
Кнопочный


Отдельный комплект маньяка с пультом и управлением через WiFi
Кстати, последний довольно удобен - подключение в нем идет не с помощью вышеупомянутых разъемов, а винтовыми клеммами. У меня его усеченная часть работает управлением подсветкой, правда не для орхидей, а для людей. К этим железкам хорошо идут блоки питания, в которых так же выход на клеммах, типа вот этих


Если раньше освещение сводилось к светильнику с лампой, то сейчас разнообразие такое, что уже речь идет не о лампах подсветки а о системах подсветки.
В общем цепочка выстраивается следующая.
1. Блок питания.
2. Один или несколько выключателей/диммеров
3. К каждому из них подключается один или несколько светодиодных светильников.
4. Соль, перец и WiFi/Bluetooth-шлюзы по вкусу.

Примеры приводил с большого Али, там искать проще, но такие или аналогичные штуки широко продаются и у нас в разных магазинах, предлагающих светодиодную подсветку типа рынка в Митино. Светодиодные ленты не рассматривал - сам в них слегка разочаровался лет пять назад и возни с ними в части подключения больше. Не рассматривал так же светильники, у которых питание не от 12V. На потолок их ставить можно, а туда, где руки возятся, не стоит.
Рассматривал то, чем пользовался, кроме последних блоков питания, с ними пока не сталкивался, а тут как раз они очень удачно попали. Наверное, пару штук куплю, на вид они очень удобны. На самом деле вариантов каждого блока системы подсветки великое множество. Диммеров с управлением по WiFi два года назад не было совсем, а сейчас их в продаже штук 5 разных и думаю, что через год их количество удвоится.

В общем что хотел отписать - отписал, если где-то неразборчиво получилось - спрашивайте.
 
Последнее редактирование:

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Прикупила на али такой вот светильник https://ru.aliexpress.com/item/New-...2672840532.html?spm=2114.13010608.0.80.e3YoOt , т.к. к зиме неожиданно оказалось, что все орхидеи не влезают уже на одно 2-х метровое окно, оборудованное подсветкой... У кого-нибудь есть такой? Померила китайским люксометром на расстоянии 10см ~150000lux, 30см ~51000lux, 50см ~22000lux, 70см ~13000lux. Сначала хотела на длинные подвесы повесить, но что-то испугалась, повесила повыше. Муж, конечно, орет, что все провода пожгу и по миру пойдем со счетами на электричество...
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Если кто знает, подскажите, пожалуйста, где купить лампочки с цоколем на Е27 с 6500 К и белым светом?
Облазила все инет-магазины, нигде не нашла(((( а скоро зима, надо все заносить, светить нечем, финансы только такие позволяют закупить..я их 3 шт на подоконник включаю и нам хорошо)))
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Tory27, неплохой светильничек однако.

Муж, конечно, орет, что все провода пожгу и по миру пойдем со счетами на электричество...
Это он по инерции. Скажите ему, что от 250Вт по миру никто не пойдет и что 1А провода не повредит. А если повредит - то туда ему и дорога, т.к. держать такие провода опасно.
В средней люстре такая мощность, а то и побольше.

А вообще неплохой такой светильничек. Яркий, наверное, с ним жить в одной комнате непросто.

где купить лампочки с цоколем на Е27 с 6500 К и белым светом?
Извините, так вроде как все забито такими лампочками.
Или вот тут противоречие:
с 6500 К и белым светом?
6500к - это холодный белый. И другого по определению не будет. Когда вы хотите белый - вы какой имеете ввиду? Их в общем примерно три: холодный, нейтральный и теплый.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
А вообще неплохой такой светильничек. Яркий, наверное, с ним жить в одной комнате непросто
Да, надеюсь с задачей подсветки справится. Яркий не то слово:) Он ещё и с тремя вентиляторами, жить в одной комнате с ним однозначно напряжно, но он в спальне, так что пока он светит, там особо никто не шастает, а на ночь я буду выключать, естественно:)
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
bigfrog, забито, но, никак не могу найти, где именно(( где в прошлый раз брала их нет..
Может быть я что-то не так сформулировала... Нужны 4 лампочки на 25w, белый свет и 6500 К ...
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Tory27, неплохой светильничек однако.

Это он по инерции. Скажите ему, что от 250Вт по миру никто не пойдет и что 1А провода не повредит. А если повредит - то туда ему и дорога, т.к. держать такие провода опасно.
В средней люстре такая мощность, а то и побольше.
Почему 250? У меня по ссылке светильник 600Вт.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Почему 250? У меня по ссылке светильник 600Вт.
Это Условные Кетайские Ватты(TM). Меня смутило несоответствие размера щелей охлаждения и заявленной мощности. И яркость мне показалось слабовата. В общем я почитал спецификацию повнимательнее. И чуда не оказалось, все получило объяснение в последней строке описания.
Specification
Case Color: White
Leds: 120pcs*5W
Ratio& layout: Full Spectrum
LED chips: Real Brand New Epileds Chips
Dimension: 460mm*290mm *120mm
Recommended Height: 0.3 m- 2 m
Lighting Coverage:1.6 - 13 square meters
Lifespan: 50000-100000 hours
Worldwide Voltage: AC85~265V
View Angle: 90 degree and 120 degree mixed
Working Temperature: -20 to 40 Degree Celsius
Actual power consumption: (About)255w 5%
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Может быть я что-то не так сформулировала... Нужны 4 лампочки на 25w, белый свет и 6500 К
Все, вкурил. 25Вт - в общем мощность для светодиодной лампы высокая, посему они - редкость. Так же, как были в свое время редкостью лампы накаливания по 200Вт. Из-за проблем охлаждения такие лампы снабжены большим радиатором и довольно дорого стоят. Потому они спросом у народных масс не пользуются и продавцы ими стараются прилавки не забивать.

В интернете можно найти, вот например: http://svetelektro.net/section-lamp/18827-navigator.html

Сам я бы с ними не связывался. Подумайте, может можно решить проблему подсветки как-нибудь по-другому?
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Это Условные Кетайские Ватты(TM). Меня смутило несоответствие размера щелей охлаждения и заявленной мощности. И яркость мне показалось слабовата. В общем я почитал спецификацию повнимательнее. И чуда не оказалось, все получило объяснение в последней строке описания.
Вот это разъяснение я и надеялась получить от bigfrog, чтобы мужа успокоить:) потому что читала инфу невнимательно, но мне показалось, что ест она не 600W, а вникать уже поздно было, ужо было заказано.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Да, не розовым, белым, что меня и привлекло! Поднадоела эта розовая иллюминация во всех углах.

Мне тоже! Да и сын ругается, которому приходится терпеть это розовое безобразие:girl_wink: А мне как раз лампа на окно нужна мощная, а розовую не хочу. На какую высоту Вы ее повесили и сильно ли греет?
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Все, вкурил. 25Вт - в общем мощность для светодиодной лампы высокая, посему они - редкость. Так же, как были в свое время редкостью лампы накаливания по 200Вт. Из-за проблем охлаждения такие лампы снабжены большим радиатором и довольно дорого стоят. Потому они спросом у народных масс не пользуются и продавцы ими стараются прилавки не забивать.

В интернете можно найти, вот например: http://svetelektro.net/section-lamp/18827-navigator.html

Сам я бы с ними не связывался. Подумайте, может можно решить проблему подсветки как-нибудь по-другому?

Даже не знаю, как по-другому, надо супер-бюджетно..у меня были лампочки Jazzway, компактные, люминисцентные, вкрученные в три икеевских светильника и мы прекрасно перезимовали с фаленопами))))
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Tory27, а можете в комнате сфотографировать как светит?

Греет не сильно, как и все светодиодные, но шумит, т.к. три вентилятора в ней. Сфоткала подручным телефоном, сильно засвечивает его, и цвет всё-таки более холодный, чем на фотке получился.

 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Даже не знаю, как по-другому, надо супер-бюджетно.
Попробуйте подобрать светодиодные меньшей мощности. Менее мощные стоят дешевле из-за меньших проблем с охлаждением.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Попробуйте подобрать светодиодные меньшей мощности. Менее мощные стоят дешевле из-за меньших проблем с охлаждением.

Уже купила диодные на 5000 К по 149 р, вкрутила в три светильника) к зиме готовы)
Там же видела диодные на 6500 к, но по 450 руб... с какого-нибудь заказа закуплю и поменяю по одной)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
А смысл в замене? С точки зрения растения 5000К или 6500К разницы особой нет. Если менять - то только простые на направленные, чтобы свет не рассеивался по помещению а направлялся исключительно на листья.
Вот статейка по теме: http://ammo1.livejournal.com/703638.html
А вот тестирование икейских ламп, обратите внимание на последнюю, особенно на картинку распределения светового потока: http://ammo1.livejournal.com/630745.html
При той же мощности она даст освещенность на пятачке в несколько раз больше, да и раздражать глаз обитающих рядом человеческих созданий будет гораздо меньше.
Если сравнивать две одинаковые лампы, у одной угол освещенности 120 градусов, у другой 30, то вторая при одинаковой мощности даст примерно в 16 раз большую освещенность на том пятачке, куда направлен ее свет.
 
Последнее редактирование:
Сверху