Освещение Помогите выбрать лампу

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Может, для всех озвучить? ))
Или буду просить в личку...
Наверное, большая часть будет озвучена здесь. Личка - для личных деталей. К сожалению ответ чутка задерживается - хочу наглядно рассортировать подходящие типы светильников, но быстро не получается. К тому же тут кое-какие игрушки лежат и никак их подключить руки не доходят.

Led_i, извиняюсь за задержку. Сначала вроде как просто все кажется, а как подумать и написать - так чертова пропасть времени уходит. Начинаются споры самого с собой и очень трудно самого себя переубедить, даже если оба участника спора прекрасно понимают трагикомичность ситуации..
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Как на ваш взгляд, подходит ли для орхидей?
Им подойдет практически все, может быть будет разный КПД, но отличия не принципиальны.
Только с этим поосторожнее, 50Вт светодиодными - это 500Вт старыми, с ним в комнате находиться непросто будет.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
snegirr, я после консультации со знающим человеком(который сказал почти идеально) долго думать не стала и повесила 2 прожектора по 30W, о результаттах говорит рано, так как только сегодня все до конца обустроила, но светят ярко!

Посмотреть вложение 137421

главное воды не боятся, они уличные, посмотрим результат. Мерила люксометром(на телефоне) в разных местах от 11 тыс.(10 см. от светильника) до 4,5 тыс. Lux( в самом низу) высота стенки 1,2м.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Led_i, скажите пожалуйста сколько стоили ваши прожекторы? Тот, что я видела, стоит 1200 руб. Буквально на прошлой неделе мы соорудили подсветку из 3-х таких рефлекторных ламп. Каждая по 580 рублей. Плюс светильники на струбцине.
image.jpg
Теперь у меня началась фаза локтекусания, так как я потратила почти 4500 тысячи рублей, а можно было обойтись и одним прожектором вместо трёх светильников :girl_hysterics:
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Led_i, хорошая цена, ничего не скажешь. И электричество экономит.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, классная стеночка) А где она у Вас обустроена?(я потом поясню свой вопрос, к свету он тоже имеет отношение)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Led_i, классно получилось!
Примерно то же и думал, не успел отписаться. :)
ИМХО оптимальный вариант - вот эти прожектора в разных вариантах.
Причем не только для подсветки орхидей но и вообще для подсветки чего угодно.
Их еще кличут Wall Washer - заливают светом стены по площади.

Теперь у меня началась фаза локтекусания, так как я потратила почти 4500 тысячи рублей, а можно было обойтись и одним прожектором вместо трёх светильников
Мы все сильны задним умом, не переживайте особо.
Когда что-то делаешь в первый раз, как правило, делаешь не так, как надо. Но понимаешь это только потом.
Это относится что к ракете, что к подсветке.
Опять же ваши на струбцине можно точнее навести, у них луч света более направленный.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Skif81, что то ноутбук не включается((( ссылку вставить не могу, Форум- Общий раздел по растениям- Сделай сам- Стена для микрушками и не только.
Там я написала как все обустроено, фото годовой давности, было пустая, теперь коллекция расширилась, но если постараться ещё штук 10-15 можно впихнуть)))))
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, сейчас найду, у Вас подсветка включена, даже если дома никого нет?
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
bigfrog, да, действительно со струбциной удобно, некоторым поярче отрегулировать, направить как нужно.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Led_i, сейчас найду, у Вас подсветка включена, даже если дома никого нет?

У меня везде таймеры стоят! И на свет и на обдув. Сейчас лампы работают с 9-30 утра и до 22-00, обдув каждый час на 15 минут вентилятор включается, он мощный стоит на расстоянии 2-х метров и с движением, так что малыши на стенке к вечеру почти просыхают, утром сухари. Но развешаны так, по мимо света ещё с учётом влаголюбия. С правой стороны(если на стенку лицом смотреть) дендры, шилолистный и тем кому нужно от случая к случаю просушки, вода все равно попадает но в меньшем количестве. С Лёва бульбаш, плевротаиды в общем водохлебы, их пою каждый день обильно!
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, а где можно почитать про монтаж с такими таймерами?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Led_i, а где можно почитать про монтаж с такими таймерами?

У меня все просто, я как девочка с электроникой на ВЫ!!!!! Механический таймер включён в розетку, покупала в Луруа( самые дешёвые) везде дороже! В таймер включаю удлинитель у меня на 6 розеток+ 2 тройника и все осталось только вилки от ламп включить!!!! Таймер очень простой в использование!!!! Устанавливаете текущее время, шаг включения, отключения 15 мин. Выбираете интервал и готово! Один единственный минус, они шуршат и для особо нервных в спальне точно не подойдут! Но я раба подушки, если голова упала и пушка не разбудит, так что мне не мешает))))У меня есть один электронный, но лежит не использованный, с механическими легче!
 

Qwvnbd

Опытный участник
Регистрация
03.01.2016
Сообщения
60
Реакции
29
Адрес
Вологда
Помогите пожалуйста советом. В нашем городе можно купить дополнительную подсветку только дидные или люмки. На что обратить внимание при выборе по описанию характеристики лампы. Хочу повесить над подоконником и будет ли от них толк для орхидей. Есть дома одна подсветка светодиодная на 12 ват, но разницы в развитии орхидей не очень заметила, по сравнению с другими без подсветки. Предыдущие комментарии читала, но в этом плохо разбираюсь. Заранее спасибо.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Qwvnbd, выбор зависит от того какие орхи хотите светить и сколько денег на это потратить.
 

Qwvnbd

Опытный участник
Регистрация
03.01.2016
Сообщения
60
Реакции
29
Адрес
Вологда
В основном фаленопсисы и катллеи. На одну лампу в среднем до тысячи.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Тогда светодиоды отменяются, хорошие стоят дороже. Каттлеям надо мощность посильнее, чем фаликам. Купите люмки, у многих и каттлеи гибридные цветут под ними, а для фаликов в самый раз. Если на окно, то 36 Ватт несколько штук с отражателем можно на подоконнике подвесить. Только не выше 30 см от растений. У меня раньше такая конструкция висела.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Люмки греются, у меня на цимбидиумами ожоги, где листья случайно к ним прикасались((( все поменяла на светодиодные! И по электричеству экономней и светят лучше!
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Я сейчас тестирую светодиодные линейки с фитоспектром нового типа, купленные специально для каттлей взамен люминисцентных ламп. Месяца через полтора, наверное, уже будут какие нибудь результаты, тогда обязательно отпишусь в соответствующей теме. Очень яркие, ярче чем люминисцентные лампы раза в два или даже больше. За неделю использования на некоторых каттлеях покраснели новые росты, корни активно растут.

ИМХО. Что бы где не писали, а светодиодная подсветка скоро вытеснит люмки, главное правильно подбирать параметроы светодиодов.

Но на сегодняшний момент для тех, кто не может (хочет) разбираться в тонкостях "светодиодоведения" и не готов работать паяльником, шуруповёртом и др инструментами, а так же банально не имеет возможности приобрести копмлектующие (или готовые элементы) надлежащего качества, ЛЮМИНИСЕНТНЫЕ лампы остаются единственной альтернативой. Это относительно недорого, абсолютно просто и исключительно доступно, будь то лампы - трубки в специальном светильнике или банальные энергосберегайки под обычный патрон. Но и в этом случае нужно рассчитывать интенсивность освещения под конкретные условия, и не забывать, что светоотдача у них существенно снижается даже через полгода использования, а заменять их рекомендуется не реже, чем раз в год.

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 
Сверху