Освещение Помогите выбрать лампу

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
мымра, как интересно! будем ждать результатов...
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Всем добрый день!
Я так понимаю, что у меня тоже лампы с фитоспектром - диодные, свет красный к синему 4:1. Прогресс "на лицо"!!! С октября у каттлей у всех новые росты сразу (ну или почки со всех бульб); фалик, не успев отцвести, выпустил новый цветонос - ожидаю на днях цветения; ванда (подаренная мной мужу в сентябре и ради которой мы озадачились подсветкой) усиленно наращивает корни и ростит новый лист (хотя думали она погибнет..).
На фоне такого прогресса заказала диодную ленту с такими же параметрами и уже понаделала полок на окна - готовлюсь к пополнению коллекции - ух, и назаказывала я ... :blush::
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
мымра, Алла, а можно фоточку этих светильников?
Это не светильники. Светодиодные линейки, т.е. светодиоды, вставленные в жёсткий алюминиевый каркас. Я их сама паяла между собой и к источнику питания. У них есть отверстия для прикручивания к чему либо (мой случай) или их можно вставлять в специальный каркас - радиатор из алюминия. Так что это конструктор типа "собери сам" [emoji3]
Общий вид полки прилагается. Снято на планшет, поэтому"какчество" фотографии не на уровне. Цвет света (о как!) бело - розовый. Воспринимается как белый. А вот белая светодиодная подстветка на других полках теперь смотрится как зеленоватая.




В середине стеллажа. Сверху обычная дешёвая светодиодная лента холодного света (крайне малоэффекивная, компенсируется малой высотой подсветки над растениями), снизу светодиодные светильники общего назначения 4000К. (Тоже эффективностью не блещут, но там в основном пафы и другое не требовательное к освещению стоит, им хватает).

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
мымра
Я предложил бы прикинуть, можно ли по краю потолка верхней полки прикрепить ленту какую-нибудь, лучше фольги, чтобы она свисала сантиметров на 7 ниже края. Тогда светодиоды в глаз светить не будут.

А вообще воспользуюсь случаем выразить уважение. Здорово сделано.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
мымра
Я предложил бы прикинуть, можно ли по краю потолка верхней полки прикрепить ленту какую-нибудь, лучше фольги, чтобы она свисала сантиметров на 7 ниже края. Тогда светодиоды в глаз светить не будут.

А вообще воспользуюсь случаем выразить уважение. Здорово сделано.

Вот как раз светодиоды на верхней полке в глаза не бьют, они ведь высоко над головой и не ярко светят. Это только на фотографии так кажется. А на средней и нижней полке козырьки присутствуют :)

За уважение - спасибо. Я пока их спаивала, пркляла всё на свете, поскольку навыков в этом деле - кошка нарыдала. Очень боялась сжечь светодиоды, ибо площадки для пайки практически вплотную к кристаллам расположены. Да ещё китайские мастера на блоках питания плюс с минусом перепутали. Пока муж не пришёл и тестером не проверил, я вся в растройствах была: "Так старалась, так старалась, а оно не горит [emoji22] "

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Да, пора мне тоже паять учиться
В целом это не обязательно. Появились классные штуки (где они раньше были?), которые позволяют быстрый монтаж без паяльника. Самая трудоемкая операция - аккуратно снять изоляцию с конца провода.
Вот тут обзор с картинками типа "все, что нужно знать о соединении проводов", обратите внимание на Wago с рыжими рычажками.
Если токи слабые (а у нас именно так), то для того, чтобы сделать надежно, достаточно обычной аккуратности, а тут женщины мужикам могут фору дать.
Безальтернативная потребность в паяльнике может вылезти только в случае со светодиодными лентами в чистом виде.
Кстати, на производстве с паяльниками в руках в основном женщины - у них качественнее получается.
Да и не только на производстве. Вот пример:

А на средней и нижней полке козырьки присутствуют
Ну вааще!
 
Последнее редактирование:

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
К сожалению, соединить линейку с проводами без паяльника нельзя [emoji3] , а всё остальное, как раз на клеммных зажимах и сделано, да только провода то - многожильные, и их тоже облудить пришлось! [emoji2]
Два ожога (а не хватай паяльник руками!) и много интересных слов - и вот я наслаждаюсь результатом. Правда есть ещё недоделка - места пайки на линейках открытые, и их ещё предстоит загерметизировать, от греха подальше. Муж сказал, что существует какой то лак, а я склоняюсь к силиконовуму герметику. Но пока ежедневные опрыскивания ни к чему фатальному не привели.


Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
К сожалению, соединить линейку с проводами без паяльника нельзя
Я тоже так считал до недавнего времени. Пока не натолкнулся вот на такую фигнюшку:
http://pandareii.ru/index.php?product_id=121&route=product/product
http://pandareii.ru/image/cache/data/LED/Connector/Connector%20Cable%20with%20Clip%20for%20LED%20Stri p%20with%205,5%20mm%20Jack%208%20mm%20(2)-600x600.jpg
На что только узкоглазые соседи не идут, чтобы выманить себе небольшую копеечку.

Это я не к тому, что вы зря старались. По моим ощущениям паянные соединения вечны, да и времени примерно столько же уйдет в обоих случаях, т.к. основная проблема - зачистка. Просто к тому, что есть беспонтовый беспаяльниковый путь.

Правда есть ещё недоделка - места пайки на линейках открытые, и их ещё предстоит загерметизировать, от греха подальше.
Если у вас ленты на 12В или на 24В (а по-моему они такие на 99%, ну разве что еще есть на 5В), то соединения можно и не герметизировать, т.к. напряжение, опасное для людей, на этих контактах отсутствует. Т.е. сам я тоже для большей лучшести, как советует etim05, заляпываю термоклеем или, если попадется под руку когда жены нет рядом, то лаком для ногтей. Герметиком лучше в общем случае не делать - основные герметики содержат укусу (и воняют им), что не очень хорошо для медных контактов. Есть герметики без кислоты, у них еще написано, что он нейтральный - этими можно. Но их вечно нет под рукой, да и ради нескольких точек гробить тюбик герметика жалко.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
bigfrog, такой коннектор вряд ли подойдёт для чего нибудь, кроме ленты, лента мягкая, а линейка - достаточно толстый алюминий. Его фиг проткнёшь, если я правильно поняла то, что на картинке по ссылке. Ленту светодиодную я резала и соединяла как раз зажимными коннекторами, там всё просто. Напряжение около 100 v, если я правильно поняла, как это пересчитывается. По крайней мере блок питания как раз от 100 и выдаёт.
А герметик у меня аквариумный, тюбик рабочий, я им поливалки для орхидей клею.


Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, такой коннектор вряд ли подойдёт для чего нибудь, кроме ленты, лента мягкая, а линейка - достаточно толстый алюминий. Его фиг проткнёшь, если я правильно поняла то, что на картинке по ссылке.
Наверное, по светодиодам нет вещей, которые известны мне и неизвестны вам. У меня таких знакомых в кругу общения не было.
Черт, приятно встретить. А то по поводу светодиодов после Ганди и говорить не с кем было. :)

Ленту светодиодную я резала и соединяла как раз зажимными коннекторами, там всё просто. Напряжение около 100 v, если я правильно поняла, как это пересчитывается. По крайней мере блок питания как раз от 100 и выдаёт.
А вот это очень интересно. Обычно ленты и приравненные к ним бары, т.е. линейки на алюминиевой полосе проектируют по 12В. Сложной формы светильники - другое дело, там другие схемы и напряжения. Но, по моему представлению, это вроде как не ваш случай. Хотя не исключено, что я не все правильно представляю.
А на блоке питания какие параметры написаны?

И да, поливалки тоже интересны. Сейчас мучаю маленькую помпу, чтобы блок поливать, но пока больше она меня мучает.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
в чем заключается мучение?
В странном. На команду включения странно реагирует. Как-то один раз из 3-5. Когда запускается подача на секунду раз в полчаса (где-то 0.7мл получается), то может за полдня ни разу не сработать. И пока не понял, это дефект конкретной железки управления, они все такие или это у меня что-то системное.
На подсветке это ни разу не актуально, ну переключится на четверть часа позже и ладно. С водой это не катит.
А то еще трубочка незаметно вывалилась, и сутки поливала угол подоконника. :)

Насос вот такой:


В общем первый блин есть, конечно, можно, но вышел немного скомканно.

Но зато понял сразу много
- Помпу брать нужно с минимальной мощностью. Брал лиш чуть больше, чем самую дохлую, 60мл в минуту. Это много, нужно совсем дохлую.
- Трубочки от капельниц вполне конкурентны и продаются дешево, причем не на желтом Востоке, а в ближайшей аптеке
- Трубочки надо фиксировать скотчем или чем-то вроде, зажимы не очень подходят - может выскользнуть
- Помпа хоть и малошумная а тарахтит заметно, ее нужно ставить в плотный ящик со звукоизоляцией. ночью в жилой комнате даже в коробке надо отключать
- В целом работает (!ура!), но нужно придумать управление циклами, не раз в полчаса на секунду, как я сделал сейчас, а с выделением периодов полива и просушки, и с выключением на ночь
- При малых объемах полива нужна одна помпа с трубочкой на один блок. сделать разводку трубочек так, чтобы капало примерно одинаково в разных местах, не получилось. 8 баксов на помпу, 100 руб на капельницу. Зело печально, мечталось, что получится дешевле.

Второй блин должен быть вполне съедобным.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Помпу брать нужно с минимальной мощностью
зависит от потребностей. у меня на коряге стоит фонтанная помпа 1200 л/ч, подъем воды до 2 м (по факту меньше, т.е. при выборе надо закладывать +20% от нужной высоты подъема воды)

- Трубочки от капельниц вполне конкурентны и продаются дешево, причем не на желтом Востоке, а в ближайшей аптеке
- Трубочки надо фиксировать скотчем или чем-то вроде, зажимы не очень подходят - может выскользнуть
отдел аквариумистики в помощь)) шланг для аэрации примерно 20 руб/метр, разветвители, краники тоже примерно 10-20 руб/шт

сделать разводку трубочек так, чтобы капало примерно одинаково в разных местах, не получилось
потому что надо вывести воду на самую высокую точку, чтобы вода оттуда шла потом вниз, и уже вот ниже максимальной высоты делать разводку

нужно придумать управление циклами, не раз в полчаса на секунду, как я сделал сейчас, а с выделением периодов полива и просушки, и с выключением на ночь
сдается мне, что вы слишком заморочились))) моя коряга сейчас поливается 1 раз утром полчаса (стоит простейший механический суточный таймер). все растет и колосится и даже цветет. с толстого шланга сделано разветвление на 7 тонких шлангов, вода по всей коряге стекает самотеком
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
grizlik, у нас с вами немножко разная ситуация. Если я включу помпу на 1200л час, то минут через 15 прибегут соседи.
Я их толоком не знаю и в принципе не против познакомиться, но лучше бы другим способом. :)

Блок висит на окне, под ним никакого водосбора нет. На этом фото он справа вверху.


Идея как раз сделать так, чтобы полив был капельным, т.е. чтобы ни с опрыскивателем вокруг не прыгать, ни в раковину его не таскать.
Потому нужна точная дозировка, тут два грамма впитаются а третий уже стечет на подоконник.

отдел аквариумистики в помощь)) шланг для аэрации примерно 20 руб/метр, разветвители, краники тоже примерно 10-20 руб/шт
У них калибры другие. По крайней мере с внутренним диаметром в 2мм и меньше мне не попались с ходу. Хотя не скажу, что долго искал - зашел, глянул, и пошел в аптеку рядом.

потому что надо вывести воду на самую высокую точку, чтобы вода оттуда шла потом вниз, и уже вот ниже максимальной высоты делать разводку
В ситуации, когда нужно точно измерить и имеет значение объем воды в трубке, это не просто. При стекании по трубкам разной длины из той, что покороче, вытекает меньше. Т.е. течь из нее начинает раньше, но, потом все уходит в более длинную. Вернее в ту, у которой нижний конец ниже. В общем в действительности все оказалось не так, как представлялось до.

сдается мне, что вы слишком заморочились))
 
Последнее редактирование:
Сверху