Освещение Помогите выбрать лампу

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Так и я о том же... :) Спектр один и тот же, а вот его мощность зависит от этих самых W
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Elvira_s, тут ещё многое зависит от производителя самих диодов. Китайские очень грешат несоответствием характеристик, естественно в меньшую сторону, в 2, а то и в 3 раза. Поэтому тут хошь не хошь, а придётся платить больше за известных производителей)
А из видео вообще странно почему под мультиспектром рост хуже, чем под биколорными лампами...Совсем запуталась...)) Ну или опять же качество ламп может быть разное.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ну я не техник, не знаю можно ли паять светильник с разными по мощности светодиодами. Или я опять не поняла. Какими по мощности светодиодами вы собираетесь светильник сооружать. Допустим необходимо 20 т. люкс. Сколько это будет диодов, нет прямой зависимости, что вот столько-то штук дадут это количество люксов. Зависит от расстояния, угла наклона, качества самих диодов и т.п. Обычно лампы по мощности выбирают и люксы там примерные.
Например мой светильник мощностью 36 ватт дает прямо под собой на расстоянии 30 см > 40 т. люкс, изменялось телефонным люксметром, на точность не претендую. В стороне от него уже меньше и т.д.
 
Последнее редактирование:

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Ну я не техник, не знаю можно ли паять светильник с разными по мощности светодиодами. Или я опять не поняла. Какими по мощности светодиодами вы собираетесь светильник сооружать. Допустим необходимо 20 т. люкс. Сколько это будет диодов, нет прямой зависимости, что вот столько-то штук дадут это количество люксов. Зависит от расстояния, угла наклона, качества самих диодов и т.п. Обычно лампы по мощности выбирают и люксы там примерные.

Я пока детально не дошла до того, можно ли на один БП кинуть диоды с разными мощностями, но вроде можно, главное чтоб суммарная мощность соответствовала)
Люксы я наберу светодиодными линейками 30W 72 LED на метр световой поток 2900 lm, на мой метраж (0,36 кв.м. ) две планки будет 15 000 люкс, 3 планки - 20 000 - тут я всё по формуле рассчитала, вопросов нет) А вот с волнами вопросы возникли...

Да, и ещё, кто знает, жёсткие линейки на алюминеевой основе нужно ли дополнительно на радиаторы сажать? Есть опыт использования, как сильно греются без радиатора?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
MarfushkA, у меня лед линейки в алюминиевых профилях без всякого дополнительного охлаждения греются чуть теплее для руки, чем окр. среда. Самое горячее место это где соединение со шнуром с вилкой.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, тут ещё многое зависит от производителя самих диодов. Китайские очень грешат несоответствием характеристик, естественно в меньшую сторону, в 2, а то и в 3 раза. Поэтому тут хошь не хошь, а придётся платить больше за известных производителей)
А из видео вообще странно почему под мультиспектром рост хуже, чем под биколорными лампами...Совсем запуталась...)) Ну или опять же качество ламп может быть разное.

Дело в том что у минифермы на сайте цены примерно такиеже , вот чем заинтриговали , я купила лампу за 1200 и у них с Темирканов показателями 1500₽
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Нет это не качество ламп, если смотреть все их видео станет понятно , что для рассды или для цветов или для созревания плодов спектры нужны разные и для рассады именно биоколор в идеале
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Мне кажется люмены должны быть набраны именно определённого спектра т.е. красный и синий иначе вы минимизируете эффект, и просто тратите больше электроэнергии. Мощность именно синих и красных должна быть, т.к. в белом свете часть люмин в зеленом спектре и желтом просто отражается и не усваивается
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Охлаждение по-моему нужно если чип идёт выше 3в иначе греет сильно. У меня лента довольно неслабо греет если ещё и длина выше метра, в ней не знаю какие чипы, там 7в на метр и по-моему в метре 60 шт должно быть, но я не считала.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Если выбор в пользу белых диодов делается только если уж совсем невмоготу переносить розовый свет биколорных светильников. Тогда думаю ни к чему заморачиваться дополнением их синим и красным диодом, погоды это не сделает. Как слышала если люксов и мощности хватает, то спектром можно принебречь.
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
что для расссды или для цветов или для созревания плодов спектры нужны разные
всё так. Если не вдаваться в подробности, то синий для вегетации, а красный для цветения и созревания. Но в 1 и 2 типе ламп присутствуют оба эти спектра, только в мультиспектральной добавлены ещё спец спектры, как правило тёплый белый.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
всё так. Если не вдаваться в подробности, то синий для вегетации, а красный для цветения и созревания. Но в 1 и 2 типе ламп присутствуют оба эти спектра, только в мультиспектральной добавлены ещё спец спектры, как правило тёплый белый.

Ну на этих просторах "спектрометра" есть инфракрасные и например орнживые и и и и господи забыла , а ультрафиолетовый которые выполняют кое какие функции в процессах развития растений и конечно же дают реакцию и забирают на себя люмены и мощность ват. Так и получается что биколор даёт мощный чисто красно и синий цвет, полный спектр распределяет мощность на не нужные Оранж и т.д.
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Если выбор в пользу белых диодов делается только если уж совсем невмоготу переносить розовый свет биколорных светильников. Тогда думаю ни к чему заморачиваться дополнением их синим и красным диодом, погоды это не сделает. Как слышала если люксов и мощности хватает, то спектром можно принебречь.
Вот я тоже раньше так слышала и первую подсветку так и сделала. Но как показывает опыт других, то со спектром всё же гораздо лучше результаты, вот и я хочу поэкспериментировать на разных освещениях. А розовый с необходимым освещением я не вынесу - для меня это взрыв мозга )
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Вот я тоже раньше так слышала и первую подсветку так и сделала. Но как показывает опыт других, то со спектром всё же гораздо лучше результаты, вот и я хочу поэкспериментировать на разных освещениях. А розовый с необходимым освещением я не вынесу - для меня это взрыв мозга )

У меня распределёно это : на кухне где нет зановески, у меня обычная люмка и там стоят те кто просто растёт себе потихоньку и уже полностью расцветшие , а вот полный спектр пока в комнате-спальне за занавеской где тоже совсем не мешает. Дальше все это будет на лоджии и будет регулироваться выключателем. Я зашла розовый выключила включила белый, ушла ))) и сделала наоборот. А ещё в ванной там аквариум с реанимашками и детьми - вообще не беспокоит )))
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
MarfushkA, тогда Вам просто нужно выбрать пропорцию кр син и белых диодов, что бы цветные диоды равномерно присутствовали по всей освещаемой площади, а не так один синий в одном углу, красный в другом, а остальные белые. Видела делают 6х2х1 (Б х К х С), ну или белых больше 9х2х1 и т.п.
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
MarfushkA, тогда Вам просто нужно выбрать пропорцию кр син и белых диодов, что бы цветные диоды равномерно присутствовали по всей освещаемой площади, а не так один синий в одном углу, красный в другом, а остальные белые. Видела делают 6х2х1 (Б х К х С), ну или белых больше 9х2х1 и т.п.

не, это конечно!) Оптимальное соотношение красных к синим 2-3 к 1 соответственно ну и равномерное распределение над освещаемой поверхностью.

Кароче, завтра отправлю дочку в школу с запиской)) Пусть у физика спросит про влияние мощности и расстояния на длину волны.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Пусть у физика спросит про влияние мощности и расстояния на длину волны
Я могу угадать, что скажет физик. Наглость и диплом позволяют. :)
Физик скажет, что мощность и расстояние в житейских условиях на длину волны не влияют :)

Вы сформулируйте лучше конечный вопрос, на который нужен ответ.
 
Последнее редактирование:

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Я могу угадать, что скажет физик. Наглость и диплом позволяют. :)
Физик скажет, что мощность и расстояние в житейских условиях на длину волны не влияют :)

Вы сформулируйте лучше конечный вопрос, на который нужен ответ.

Спасибо!! Наконец я получила ответ, которого так ждала!))) Логически именно так и понимала, но так как на уроках физики я читала художественную литературу :blush:::roar: , то на одну свою логику полагаться не стала))
Конечный вопрос был в самом первом моём посту - интересовала именно необходимая мощность синих и красных лент, при условии, что они идут не как основной источник освещения, а лишь для обеспечения необходимого спектра) Ответ на него я уже получила:034:
мощность и расстояние в житейских условиях на длину волны не влияют
Вот тут, кстати, я бы поспорила, на житейском уровне, конечно))) Например если прицепить одну 5 вт синюю ( 450 нм ) лампочку в углу потолка, то на противоположной стене, метров через 10, навряд ли уже мы поймаем волну в 450 нм...Но, повторюсь ещё раз, это я не на знания свои опираюсь, а сугубо на логику:girl_wink:

ПыСы. bigfrog, может Ваша наглость и диплом поможет мне ещё правильно выбрать, от чего питаться будут мои ленты?;) То же маленько запуталась...Вроде как в основном все их подключают через блоки питания, но наткнулась на одну статейку...и теперь меня терзают смутные сомнения...Если не сложно, вот статейка - https://www.drive2.ru/c/767179/
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
С блоками питания ситуация в целом очень простая. Должен давать нужное напряжение и с запасом по току. На рынке выбор блоков не хуже, чем выбор пива в Ашане.
Вот гораздо сложнее ситуация с разъемами. Если бы вы более детально обсказали, что за ленты/светильники будете ставить и как размещать, тогда кое-что бы прояснилось. А если бы уточнили ваш город - можно было бы и по месту что-то подсказать.

И посмотрите пару ссылок по освещению орхидей:
Раз и Два
Может быть, кое-что прояснится.

И да, я бы не стал собирать светильники самостоятельно. Даже с учетом того, что первые светодиоды запаивал еще в конце прошлого века, а первые ленты приклеил к шкафу лет 10 назад. Гораздо лучше выбрать из готовых - множество проблем, плохо решаемых в домашних условиях, будут решены промышленным способом. Вам останется только определиться с ТЗ, подобрать под условия и потом прикрепить.


P.S. Статью посмотрел, там все правильно. Просто есть ряд подразумеваний, которые остаются за кадром. Одно из них - что все светодиоды равной мощности. Другое - что это простые светодиоды, а не нанизанные последовательно в гирлянду, как тоже бывает для мощных светодиодов. Чтобы понять, что и как, нужно смотреть на конкретные светодиоды, которые будут использоваться.
 
Последнее редактирование:
Сверху