Освещение Помогите выбрать лампу

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
kokon2208, круто! :)): аж плакать хочется...
Но не факт, что немцы.... Это и у нас уже здесь могли переупаковать... Наши-то более предприимчивые...
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
да нет, именно немцы. У деннерле нет своих заводов по производству ламп. Для них официально это делает сильвания. Вообще, насколько я помню, в германии есть два производителя, которые сами делают лампы - сильвания и осрам. Все остальные делают шильдики, упаковку и т.д.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Я выше говорила , что на кухне для "кухонной травы" повешу лампу с красными и синими диодами.

И вот хочу поделится ребята инженеры с "МиниФермер" посоветовали мне вот что))) это фулспектр с зелёными диодами и она совсем не противная и почти не ощутим этот фиолетовый оттенок)))


Потом ещё ночью сфоткал чтоб понятно было)
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
А зачем зеленые диоды? растением этот спектр почти не поглощается, тогда уж лучше белый, там хоть весь спектр присутствует.
 

andrewchertkov

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
120
Реакции
1 821
Адрес
Чита
что на кухне для "кухонной травы" повешу лампу с красными и синими диодами
тоже люблю пряные травы на кухне. Горшки с розмарином, лавандой, мятой, чабером и чабрецом (тимьяном) переезжают
с дачи на окошко квартиры, где радуют своим ароматом до января, затем все свободное пространство занимает рассада.
В этом году тестирую светильник (продавец в теме неоднократно назывался) с full-спектром с дополнительными УФ-диодами,
присутствие которых, по мнению всех домочадцев, вызвало более насыщенный аромат и вкус, в том числе, у микрозелени
(горчица, кресс и т.д.)
 

andrewchertkov

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
120
Реакции
1 821
Адрес
Чита
Сейчас под лампами растет рассада, результат тоже очевидный: под лампами с УФ-диодами клубника более крепкая,
некоторые кустики обзавелись усами (посажены 25 января)
DSC_4365.jpg
ниже фото для сравнения, срок посадки одинаковый, сорт (гибрид) тоже. Тощенький кустик растет без подсветки (окно хоть и южное, солнце пока заглядывает на 2 часа, так как стоящий напротив дом загораживает)
DSC_4368.jpg
может кому и поможет в выборе лампы
 
Последнее редактирование:

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
etim05, я думаю, эта "зелень" нейтрализует неприятный фиолетово-красный спектр. Растению все равно, а человеческому глазу приятнее. Правда цена вопроса повышается.
В Мини-фермере покупала лампы на фитосветодиодах под патрон Е27, вели себя вполне достойно, даже каттлюки загорали.
Вечером выложу фото своей лампы, муж собрал из светодиодов с Али подобную линейку.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
А зачем зеленые диоды? растением этот спектр почти не поглощается, тогда уж лучше белый, там хоть весь спектр присутствует.

Я читала в книги , что он не так поглощается растениями для фотосинтеза, но имеет какое-то физиологическое значение. И тем более он очень хорошо компенсирует фиолетовый
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
тоже люблю пряные травы на кухне. Горшки с розмарином, лавандой, мятой, чабером и чабрецом (тимьяном) переезжают
с дачи на окошко квартиры, где радуют своим ароматом до января, затем все свободное пространство занимает рассада.
В этом году тестирую светильник (продавец в теме неоднократно назывался) с full-спектром с дополнительными УФ-диодами,
присутствие которых, по мнению всех домочадцев, вызвало более насыщенный аромат и вкус, в том числе, у микрозелени
(горчица, кресс и т.д.)

И я у них для своей самодельной УФ диоды взяла)))) для Ликаст , вычитала что он им жизненно необходим.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
etim05, я думаю, эта "зелень" нейтрализует неприятный фиолетово-красный спектр. Растению все равно, а человеческому глазу приятнее. Правда цена вопроса повышается.
В Мини-фермере покупала лампы на фитосветодиодах под патрон Е27, вели себя вполне достойно, даже каттлюки загорали.
Вечером выложу фото своей лампы, муж собрал из светодиодов с Али подобную линейку.

С Аллиэкспрес у меня за 1200₽ лампа на 10в с цоколем. Но она сильно уступает профессиональной. Инженеры дают 100% гарантию на правильный спектр ( все диоды проверяют) а вот с алиэкспресс не проверишь(((
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Так он присутствует в белом спектре, я чтоб в глаза не бил фиолетовый вешаю один светодиодный светильник, а в другой у меня встроены белые и они так же убирают, у меня в комнате 3 лампы и никого это не напрягает, включая собаку.
Просто мне жалко, зеленый поглощается очень малое количество, а жжётся электричество сильно.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Так он присутствует в белом спектре, я чтоб в глаза не бил фиолетовый вешаю один светодиодный светильник, а в другой у меня встроены белые и они так же убирают, у меня в комнате 3 лампы и никого это не напрягает, включая собаку.
Просто мне жалко, зеленый поглощается очень малое количество, а жжётся электричество сильно.

А в белом сколько всего лишнего если задуматься, а тут все равно нужный зелёный ( в умной книжке написанно))) )
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Вот на сайте у них нашла:
4) А почему вообще светодиоды? Тут можно почитать теории, но найти ее сложно, мне пришлось даже посидеть с переводчиками и почитать доклады зарубежных ученых (наших спецов в этой области я не нашел). Резюмирую главное, что стоит запомнить и принять: А) растения воспринимают свет в диапазоне длины волны от 400 до 700 нм. Б) Есть два участка длин волн, на которых рост наиболее восприимчив: 420-470 и 620-670 н.м. В) Красный свет в диапазоне 620-670 (даже больше 660 н.м.) почти в 1,5 раза более эффективен, чем синий диапазон. Но стоит понимать, что это в рамках универсальности. Иногда некоторым растениям на разных стадиях приоритеты меняются. Г) Интенсивность фотосинтеза выше в красном диапазоне, т.к. она пропорциональна числу квантов (а не энергии). Число квантов на Ватт в красном свете попросту больше!
Elvira_s, не обижайтесь мне просто "за Державу обидно".
Белый только для наших глаз (ну и микро зеленого спектра). Поэтому основная лампа у меня красно-синяя с УФ
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Вот на сайте у них нашла:
Elvira_s, не обижайтесь мне просто "за Державу обидно".
Белый только для наших глаз (ну и микро зеленого спектра). Поэтому основная лампа у меня красно-синяя с УФ

Я ничего не поняла , на что я должна обидеться и почему за державу обидно?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Elvira_s, ну и хорошо, тогда не берите в голову что я написала.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, ну и хорошо, тогда не берите в голову что я написала.

А за державу то что обидно, я связалась с инженерами на миниферма и мы вместе обдумали и выбрали лучшее решение. Ещё они не стоят на месте они проводят исследования и так же и меня попросили рассказать о результатах . Так что ДЕРЖАВОЙ НАДО ГОРДИТСЯ)))
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Elvira_s, если уже идти по исследованию, то они не правы. Исследование, это когда одни и те же растения посеянные из одного сбора семян(с одного цветка, чтоб исключить генетику) ставятся в одинаковые условия с одной разницей разные спектры, вот это исследование, а так то что мы наблюдаем, ну это наблюдения, а не исследования. И на этом выводы делать нельзя.
Тем более чего наблюдать если уже и так все известно, какой спектр поглощают растения.
А за Державу, потому-что я таких называю "Втюхивателями".
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, если уже идти по исследованию, то они не правы. Исследование, это когда одни и те же растения посеянные из одного сбора семян(с одного цветка, чтоб исключить генетику) ставятся в одинаковые условия с одной разницей разные спектры, вот это исследование, а так то что мы наблюдаем, ну это наблюдения, а не исследования. И на этом выводы делать нельзя.
Тем более чего наблюдать если уже и так все известно, какой спектр поглощают растения.
А за Державу, потому-что я таких называю "Втюхивателями".

Нет не правильно! Исследуется сейчас другое: предпочтения растений разных видов ( комнатных) , а про зелёный спектр на одинаковых растениях уже куча исследований есть в среде обывателей как я )))) А ещё огромная разница в требованиях к спектру есть у ростков из семян - саженцев и взрослого растения)
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
В диапазоне зеленого спектра растения тоже фотосинтезируют, не так эффективно, но все же.
 
Сверху