Освещение Помогите выбрать лампу

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Идея как раз сделать так, чтобы полив был капельным, т.е. чтобы ни с опрыскивателем вокруг не прыгать, ни в раковину его не таскать.
я решила попробовать другой вариант. заказала на али ультразвуковой распылитель, ну типа туманообразователя. планирую на нескольких блочниках опробовать. т.е. будет глубокая емкость типа квадратного прозрачного короба, на стенках будут висеть блоки, внизу будет эта штука.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Катя, кинь мне ссылку на Али, какой именно ультразвуковой увлажнитель ты заказала. Плиз:)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
grizlik, Катя и не забудь поделиться, когда получишь и обустроишь !
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
я решила попробовать другой вариант. заказала на али ультразвуковой распылитель, ну типа туманообразователя. планирую на нескольких блочниках опробовать. т.е. будет глубокая емкость типа квадратного прозрачного короба, на стенках будут висеть блоки, внизу будет эта штука.
Вполне себе вариант. У меня такая штука на фото как раз светится. Но окучить несколько блочников им в открытом пространстве будет непросто.

Катя, кинь мне ссылку на Али, какой именно ультразвуковой увлажнитель ты заказала. Плиз
Подождите получения и первых впечатлений. Там есть некоторые нюансы. Не все йогурты одинаково полезны.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская

Alex1978

Старожил
Регистрация
22.12.2014
Сообщения
157
Реакции
432
Адрес
Иркутск
Катюша, а можно тоже ссылочку с Алиэкспресс кинуть в личку?
 

Qwvnbd

Опытный участник
Регистрация
03.01.2016
Сообщения
60
Реакции
29
Адрес
Вологда
Kr3fqFMt4hE.jpg Подскажите пожалуйста, будет толк от этой лампы. В основном фалики. Поделитесь опытом кто использовал эту лампу, есть положительная динамика?
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Такую лампу я брала напркат у Ирочки Led_i, за что спасибо ей огромное. Брала с целью определиться - нужно ли это мне и моим растениям. Освещался ей стандартный кошачий поддончик с разнообразными орхидеями во время моего отъезда на 4 недели. Высота лампы над растениями была 15 - 20 см. Нужно было пристроить её так, чтоб и весь поддончик освещался и не очень высоко получалось. По возвращении растения были осмотрены и выводы сделаны. Растения, подвергшиеся эксперименту - драгоценки, небольшие фаленопсисы, мелочь дендробиумов, подангис и толумнеи.
Вывод был сделан на состоянии драгоценок (макодес, анектохиллус и гудайера). У них явственно улучшилась окраска листвы, по сравнению с контрольными экземплярами (обычные компактные люминисцентные лампы + естественное освещение), стала более насыщенной, добавились прекрасные красноватые тона и металлические сверкающие переливы тоже усилились, НО! Но вместе с этим побеги сильно вытянулись, растения выглядели рыхлыми, стебли ослабевшими. Дендробиумы, подангис и фаленопсисы выглядели без особых изменений в ту или иную сторону, толумнеи стали выглядеть немного угнетёнными.
Эти лампы имеют слишком слабый световой поток, они совершенно не эффективные, особенно с учётом их стоимости. Размещать их над растениями на высоте более 10 см не имеет смысла - света просто не будет хватать. Плотность развески ламп в этом случае должна быть увеличена до 2х штук на один кошачий поддон (в моём случае), тогда может быть их и хватит. И в таком варианте, лично для меня, они не имеют никакой привлекательности. Дорого, невозможно пристроить на стеллаж с ограниченной высотой полок и КОШМАРНО неприятный (для меня и моих домочадцев, и в этом мы были абсолютно единодушны) розово - пурпурный цвет в жилой комнате.


Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
У меня есть 2 такие лампы на 18 Вт. Они эффективнее, чем ничего, или не фитолампы. В то же время от обычных ламп дневного света (длинных) результат у меня вроде бы лучше.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Вот и я использую как досветла, мощности не хватает!
 

Qwvnbd

Опытный участник
Регистрация
03.01.2016
Сообщения
60
Реакции
29
Адрес
Вологда
Купила светильник на 1,2 м с двумя лампами*OsramFluora/36w. Не знаю как его разместить, один вариант вертикально над подоконником. Подскажите, минимальное расстояние от орхидей какое должно быть? Если у кого есть опыт с этими лампами, буду рада любому совету или отзыву.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Qwvnbd, они греются, главное что б листья не прикасались к лампе, а то будет ожог! А так чем ближе тем больше света!
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Qwvnbd, как так вертикально!? Обычно размещают горизонтально над растениями. Два крюка в верхний отвес окна и на подвесы светильник вешают. Желательно с отражателем.
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Люди добрые, подскажите:yes:1 :)
Проектирую новые стеллажи и соответственно подсветку - нужна подсказка! А то уже всю свою голову сломала о физику:girl_brainy:...в инете не могу найти нужную информацию:kuzya_02:
Суть вот в чём - светодиодные светильники с фитоспектром буду собирать самостоятельно, основное кол-во люксов хочу набрать белым светом, а для спектра кинуть пару красных + 1 синюю. Так вот, имеет ли значение какой мощности будут цветные диоды? Или они одинаково будут излучать спектр что 5W, что 15W ?
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Насколько я помню, в W измеряется мощность. Т.е. сам диод будет мощнее, ярче, сильнее, и можно будет установить выше (будут "добивать" до растений). Т.е. растение получит бОльше этих волн. А вот на сам спектр W вроде как никак не должны влиять... Но я могу ошибаться.. :blush::
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Поделюсь опытом , я брала лампу в алиэксспер и вроде ничего так все растёт, а тут попала на канал миниферма и посмотрела их сравнение ламп, заинтересовалась , если администрация не против ссылку на видео поставить. Если против прошу простить и удалить https://youtu.be/f_bQrNWHFbM
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Т.е. растение получит бОльше этих волн. А вот на сам спектр W вроде как никак не должны влиять.
Так волны и есть спектр - 440—480 нм синий, 630—770 нм красный. И вот у меня и возник вопрос, имеет ли значение мощность диодов на силу излучения, или, напрмер, с синим диодом хоть на 5W, хоть на 15W растения под ним получат свои 450 нм...
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
MarfushkA, конечно имеет. Это как солнце, в тропиках сильное и на севере слабее. Солнце вроде одно на всех и спектр один и тот же, а мощность разная.
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Tatyana_sc,
я может не так поняла Вас...) не удивительно если что, уже сутки сижу с этими расчётами - голова кругом..)) Поэтому уточняю)
Саму мощность освещения ( необходимые люксы 15 - 20 тысяч) я хочу белыми набрать, цветные только для спектра, не для мощности освещения. Т.е. волна синего на 5 ваттах будет недостаточной?
 
Сверху