Освещение Помогите выбрать лампу

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
Чуть чуть подождите пожалуйста с августа будут у нас в наличии. :) И я хочу заодно снять сюжет как под ними растут и цветут растения, лампы действительно уникальные. Анакодна от Джоя зацвела без проблем да и многие "сложные" цветут. Хочу провести эксперимент с плюмерией и каттлеями, возможно попробую довиану розиту зацвести. :) Что будет интересно? Какое растение?
Vanilla planifolia
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@TANO23, да, идея хорошая. :) Если у кого то ессть уже взрослая но не цветшая и кто готов отдать на эксперимент - было бы круто. Обещаем вернуть по первому требованию. Потому как у нас ее нет а нужна уже взрослая иначе из черенка еще и растить прилично так. А вот Mituo Diamond Panda не просто собрался цвести а "еще как" получали вместе со всеми и у нас в остатке были самые "не очень".
Могу конечно ошибаться но она мало у кого цвела из этой закупки (да и вообще) Тут полный цикл - от закладки цветоносов до цветения - все свое..

mdp.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Passiflora, да, цвела у тех, у кого собственные оборудованные оранжереи. Так что освещение - универслаьный ключ ко всем дверям)).
 

velosteya

Редкий гость
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
14
Реакции
41
Адрес
Москва
Подниму эту тему.
Скажите, пожалуйста, может где-то было сообщение про лампы (в продаже, заказы, хотя бы указание на марку-производителя)? Последние сообщения от июня 2021. Мне новости про растения на почту приходят, про лампы, может, пропустила.
Зимой освещение особенно актуально.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@velosteya, выберите любые лампы полного спектра на свой вкус и кошелек.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
светильников тут не было
С этим сложно, ибо кто-то должен осуществлять гарантийный ремонт. Пассифлора осуществляет деятельность в правовом русле. Поэтому лучше поискать продавцов в розничной сети, либо тех кто пренебрегает законодательством.
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
С этим сложно, ибо кто-то должен осуществлять гарантийный ремонт. Пассифлора осуществляет деятельность в правовом русле. Поэтому лучше поискать продавцов в розничной сети, либо тех кто пренебрегает законодательством.
Может тогда информацией поделитесь что это за лампы такие были, от которых все растёт? Ранее не было по ним информации кроме историй из оранжереи.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Так продавали же именно их здесь, администрация их прорекламировала и сказала, что именно они используются в оранжерее. Не дешевые, ажиотажного спроса на них не заметила. Как то долго они провисели в предложении и исчезли. Еще подумала тогда, так все про них интересовались, просили выстввить, а теперь не берет никто... теперь снова про них же начали спрашивать...
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
Так продавали же именно их здесь, администрация их прорекламировала и сказала, что именно они используются в оранжерее. Не дешевые, ажиотажного спроса на них не заметила. Как то долго они провисели в предложении и исчезли. Еще подумала тогда, так все про них интересовались, просили выстввить, а теперь не берет никто... теперь снова про них же начали спрашивать...
Цена была дорогая, а информации было мало. Долго они не висели в предложении наоборот их быстро убрали.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Они вроде noname(без имени), да недешевые были, соответственно спроса не было для совместной закупки, оно и понятно т.к. без характеристик. Наверное характеристики неоткуда было взять, а измерения и сертификация дорогие. В общем одно за другое цепляется, проще забыть про них.
 

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва
На мой взгляд обычные светодиодные лучше полноспектральных. Главное брать 6500К, и индекс цветопередачи от 80. Для фласочников они кстати тоже лучше подошли.
 

velosteya

Редкий гость
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
14
Реакции
41
Адрес
Москва
Спасибо, всем, кто откликнулся. Буду думать, что купить. Есть светильник Uniel / Фитосветильник для растений линейный/ ULI-P10-10W/SPFR IP40, но, по-видимому, не справляется. Два фаленопсиса с кухонного южного окна (кухня с застекленной лоджией) переехали из-под этого светильника в комнату, на окно с естественным светом и пустили цветоносы. Держу пальцы за них, не цвели пока ни разу, очень хочется посмотреть. В комнате 19 цветов уже друг на друге сидят, а кухонное окно пропадает :(((
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 272
Адрес
Альцай/Alzey
Я тоже для своих выбирала ледовские 6500 К и индекс цветопередачи больше 80. Ну и смотрела по луменам, сколько дают. Жаль только, что пластиковых не нашла с такими же параметрами, а только со стеклянными колбами. Одну даже разбила, но благо, светить она от этого не перестала.
 

velosteya

Редкий гость
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
14
Реакции
41
Адрес
Москва
Я тоже для своих выбирала ледовские 6500 К и индекс цветопередачи больше 80. Ну и смотрела по луменам, сколько дают. Жаль только, что пластиковых не нашла с такими же параметрами, а только со стеклянными колбами. Одну даже разбила, но благо, светить она от этого не перестала.
А Вы бы не могли поделиться названием/фирмой/ссылкой? А то я пока только что-то в ЛеруаМерлен видела в интернет-магазине. Но они там идут как обычные лампы для освещения помещений.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Цена была дорогая, а информации было мало. Долго они не висели в предложении наоборот их быстро убрали.
Цена более чем оправдана но я правда не могу их через сайт продавать потому что я не смогу осуществлять гарантийный ремонт. Если только в частном порядке "для своих". :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@velosteya, зайдите не в Леруа, а в ОБИ. Там в отделе ламп есть отдельное место для фито ламп. Вот там продаются линейные именно фито лампы всех размеров, пластиковые, фито прожекторы, фито лампы разных вариантов для вкручивания в настольные лампы. Еще я весной там купила на пробу китайскую фито лампу - в полностью собранном виде, крепится на прищепке и раздваивается на две гибкие пластиковых линейных светодиодных лапмы. Хватило даже каттлеям, которые на верхней полке стеллажа стоят, и туда сверху никак ничего не приделать. А эта на прицепке сбоку к стеллажу очень удачно встала. На остальных полках как раз линейные из ОБИ прикреплены к каждой полке. Уже 2 года, очень удобно. Не греются совсем, глаза не режут (белый свет), освещения хватает для фаликов и пафов, которые под ними растут. И что не маловажно, листья они не сжигают у орхидей, даже если на очень маленьком расстоянии от них.
 

Вложения

  • 20211219_093936.jpg
    20211219_093936.jpg
    111.1 KB · Просмотры: 230
  • 20211219_093958.jpg
    20211219_093958.jpg
    225.7 KB · Просмотры: 218
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
И сбоку от стеллажа у меня стоит небольшой столик с орхидеями, куда тоже никакое освещение не приделать. Муж отпилил ножовкой от обычной настольной лампы (тоже из ОБИ) с гибкой ножкой всю декоративную часть, и туда отличной вкрутилась фито лампа на 15 Вт. Прикрутили также к стеллажу, и ее можно изгибать в любом нужном направлении. Получился мой уголок на кухне, весь заставленный орхами)).
 

Вложения

  • 20211219_094318.jpg
    20211219_094318.jpg
    106 KB · Просмотры: 194

velosteya

Редкий гость
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
14
Реакции
41
Адрес
Москва
И сбоку от стеллажа у меня стоит небольшой столик с орхидеями, куда тоже никакое освещение не приделать. Муж отпилил ножовкой от обычной настольной лампы (тоже из ОБИ) с гибкой ножкой всю декоративную часть, и туда отличной вкрутилась фито лампа на 15 Вт. Прикрутили также к стеллажу, и ее можно изгибать в любом нужном направлении. Получился мой уголок на кухне, весь заставленный орхами)).
Спасибо большое за подробный отчёт 👍
Т.е получается, что у Вас многие цветы даже и не на окне и не получают естественный свет и при этом так здорово растут? 😯 (т-т-т)
 
Сверху