Домашние питомцы любители аквариумных рыб-давайте объединятся

  • Автор темы Маруся
  • Дата начала
М

Маруся

Вот я абсолютный чайник в ентом деле,но прикупила себе аквариум на 240л,пару астронотусов,пару акар и двух разных сомов.тетрадонов уже отсадила в другой аквариум-заболели.
Кто может подсказать по поводу последующим взаимоотношений между этими рыбами.Сома моего уже кто то покусал:shoot:
Губа нижняя разбита после драки,ус откусили,хвост погрызли:cry:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Марин,это опять я. Я серовские препараты почему-то не очень люблю.Несколько раз лечила ими и никак,очень термоядерные они. А потом на Витаватере написали,что партия Сера Омнипур прошла с излишней добавкой какого-то ингридиента.На мой взгляд все таки Тетра помягче,а Аквариум Фармасьютикал вообще прелесть.А что с тетродонтами?
 

joker

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
136
Реакции
28
Марин, это у тебя астронотусы всех обгладывают! Жутко хищная и прожорливая рыбина, к тому же растет не по дням, а по часам. Потом в аквариуме останется один-самый большой астронотус и больше ничего живого. Ни растений, ни рыб, ни улиток... Я от цихлид постепенно отказываюсь, надоели постоянные драки и переустройство аквариума. У меня геофагусы рыли грунт- спать не возможно было , как на стройке))))
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Маруся, хочешь, аквариумную книжку подарю?
 
М

Маруся

Valery ,кто ж от подарков отказывается:)
 
М

Маруся

*Оксана*,с тетрадонами сейчас п лучше,сидят в отдельном аквариуме.Провела первый день лечения-вроде по веселее стали,да и ещё воду подсолила.Креветок лопают,прям слышно как жуют:)))
В случае с тетрадонами посоветовали именно серовские препараты,они более мощные чем американские.
 
М

Маруся

joker ,астронотусы растут быстро-эт точно.Никого пока не обижают.У меня ещё там же живут две акары бирюзовые и вот одна гоняет другую.Пыталась пристать к астронотусам-ей сразу показали чьи в лесу шишки.
Ещё у меня сом парчовый и краснохвостый.Краснохвостого кто то обидел-погрызли хвост,откусили ус и нижняя губа разодрана:( Вот кто это мог его-то ли акара,то ли второй сом?

А краснохвостый вырастает до 1м-так что кто останется проживать в аквариуме-неизвестно:)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну ты и эксперименты ставишь... Я, когда болел аквариумом, все же содержал более мирное население, мои любимцы - барбусы, неончики всякие, скалярки опять же. И (как же без!) редкая и интересная трава - нимфеи, барклайи, апоногетоны... Кстати, тетрадонам неплохи улитки - хруст на всю квартиру стоять будет, почем зря жрут. Согласен, цихлиды ныне чумовые в продаже, но они из каменистых озер в основном, и трава для них - помеха или еда.
Книжку попозже отдам, время бы выбрать.
 
М

Маруся

А у меня травы вообще нет-тока камни:)
как обустроимся обязательно фотку сделаю
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Добрый вечер.Марина,у меня содержаться дискусы.Рыбки необыкновенной красоты:give_heart:(фото постараюсь выложить в галерее,в разделе "животные) ,но и очень привередливые в содержании.Когда болеют,лечу их:girl_hospital: обычно фуразолидоном в пропорции 1таб на 20литров воды и температуру поднять на 2-3 градуса,неплохой результат давал так же отечественный "трипафлавин" стоит примерно 30руб.А задиры у Вас в аквариуме Цихлиды:black_eye: !Подождите ещё и не такое будет когда они потомство заведут:tease: .Лучше переходите на более мирную рыбу:angel:.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Астронотусы моя большая,большая несбыточная мечта.Мечта-потому что мужу они не нравятся.А вот про скалярок Valery зря так ласково.У меня попалась пара однополые,строго поделили территорию и гоняют теперь друг друга в усмерть.
 
М

Маруся

Bonita,дискусов знаю-красотень:) Но по моему они очень капризные?
 
М

Маруся

*Оксана*,ща тебе письмо здоровенное напишу:)
 
М

Маруся

напишу и тут пожалуй:)

купила аквариум 2 недели назад,залила водой,кондиционер для воды,вкл нагреватель,фильтр,через сутки запустила рыб.На тетрадонах появилась слизь-стала лечить бисептолом.Потом на день-два всё нормально стало,потом на тетрадонах появились впуклые пятна на морде-лечу бактопуром в отдельном аквариуме. И в большой тоже залила на всякий случай ,и тем и тем насыпала соли,увеличила температуру.Значит в большом аквариуме сейчас вроде всё нормально,только у краснохвостого сома толи его погрызли(ну губа и ус это точно) а вот хвост то ли гниль,то ли тоже откусили.Кушать вроде кушает.

чего дальше то делать? тетрадонов так и оставлю отдельно.
кондиционер лить опять?

короче запуталась совсем
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Я ими заболела всерьёз и надолго:girl_hospital: !Просто когда решила их завести ,перерыла интернет на предмет информации и нашла вот этот сайт www.discusfish.ru :yes:.В принципе ничего сложного!(за золотыми сложней ухаживать, переест и смотришь уже кверху брюхом)Все делала по этому сайту:хороший внешний фильтр,самый простой внутренний фильтр ,грунта и растений нет,частые подмены воды и всё!!!А забыла- им даже корм живой не нужен(готовлю фарш из говяжьего сердца).Зайдите на досуге :beautiful1: на этот сайт и глядишь одним фанатом :drinks: станет больше.
 
М

Маруся

Bonita,даже заходить боюсь.потому что знаю чем закончится:)
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Мариночка,я вам настоятельно рекомендую вообще никаких "кондиционеров" не лить!В аквариум наливайте то ,что течет у Вас из крана ,только температура должна соответствовать аквариумной.Рыбки очень плохо реагируют на :РЕЗКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ,НА ЧАСТОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ(тобишь лекаства,кондиционеры,смягчители воды и др.)И НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ КОРМ(от которого чаще всего и появляються заболевания).И ещё после лечения лекарствами хорошо-бы уголь в фильтр положить(продаёться на птичке)
 

Alex1979

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
102
Реакции
2
Адрес
Москва
Зайдите на досуге на этот сайт и глядишь одним фанатом станет больше.
Я уже стал фанатом:girl_cray2: ,когда в выходной пробку на птичке покупал, там как раз аквариум с дискусами был:super: , правда аквариума у меня пока нет, но я думаю, раз мне чего -то захотелось, то долго себя держать в руках не получится....:pardon:
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
А на сайт всё же зайдите, там много рекомендаций именно о воде,заболеваниях и др.Их можно применять ко всем видам рыб с небольшими изменениями (в основном это температура содержания каждого вида).Там все в очень доступной форме описано и даже с приколами.
 

Гербиона

Редкий гость
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Москва
напишу и тут пожалуй:)

купила аквариум 2 недели назад,залила водой,кондиционер для воды,вкл нагреватель,фильтр,через сутки запустила рыб.На тетрадонах появилась слизь-стала лечить бисептолом.Потом на день-два всё нормально стало,потом на тетрадонах появились впуклые пятна на морде-лечу бактопуром в отдельном аквариуме. И в большой тоже залила на всякий случай ,и тем и тем насыпала соли,увеличила температуру.Значит в большом аквариуме сейчас вроде всё нормально,только у краснохвостого сома толи его погрызли(ну губа и ус это точно) а вот хвост то ли гниль,то ли тоже откусили.Кушать вроде кушает.

чего дальше то делать? тетрадонов так и оставлю отдельно.
кондиционер лить опять?

короче запуталась совсем


Здравствуйте, Маруся! Разрешите поделиться опытом по содержанию акваса, так как занимаюсь ими много лет. Рыбу вы поспешили сажать в аквас. Надо было все поставить, грунт тщательно промыть, залить водой, включить фильтр, грелку и дать всему этому хозяйству стоять и зреть 2-3 недели. А только потом сажать рыб. Не надо лить никаких кондиционеров в воду, просто отстаивайте воду из под крана воду в течении 2-3 дней, а лучше больше и этой водой подменяете и доливаете воду в аквас. Воду надо менять 1 раз в неделю 10-15% от общего объема вашего акваса. Подливать надо действительно постепенно, чтобы не было резкой смены температуры, лучше всего купите резиновый шланг маленького диаметра и через него подливайте воду.Если покупаете новых рыб, не сажайте их ради бога в общий сразу, а только в отсадник и понаблюдайте за ними в течении 1 недели, если не выскочило никакой заразы, тогда смело пересаживайте в общий. Лечение проводите только в отсаднике, не лейте никакую химию в общий, погибнет вся полезная флора. И солить надо с осторожностью, потому как не все сомы переносят соль, могут и погибнуть.
 
Сверху