Домашние питомцы любители аквариумных рыб-давайте объединятся

  • Автор темы Маруся
  • Дата начала

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Лен,ягуаровые это что-то.У меня два.Один вырос около 17 см длинной и морда (я могу это только мордой назвать) 5 см щириной.Он когда выходит хавать как бульдозер просто сметает все,а второй трус,в два раза меньше,сидит только в одном месте и не выходит ему жрать приходится под этот камень кидать.
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
На счет фильтра полностью согласна с ГЕРМИОНОЙ(у меня ЭХАЙМ),но чтобы не засорять Ваш фильтр и реже промывать его(при промывке убиваются все полезные бактерии) подвесте внутренний самый простой,но мощный фильтр с губкой,который будет осуществлять механическую очистку воды(остатки корма,экскрименты и пр.)
 

joker

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
136
Реакции
28
Ну вы уж очень серьезные фильтры советуете на первый раз. Внешний фильтр всем хорош, но при наличии детей и животных в квартире все-таки я бы не стала его устанавливать- всеже он внешний! Соответственно все шланги( с водой) к фильтру идут в лучшем случае в тумбе аквариума, а у меня даже коты научились дверки открывать. И в "несчастном случае" все 200 литров будут на полу (или на потолке у соседей).
К тому же нормального внутреннего фильтра при 200 литрах и 6 рыбах хватит за глаза, для нормального биологического запуска аквариума лучше взять воды из чужого (не болявого) аквариума- там есть все необходимые бактерии. Покупные бактерии тоже нормально работают, но они некоторое время как бы просыпаются из законсервированного состояния.
Марин, Серовские препараты всем хороши, но немцы почему-то не всегда соблюдают указанную дозировку при приготовлении. Я уже столько раз нарывалась :beee:
Сейчас пользуюсь препаратами Aquarium pharmaceuticals у них есть и лекарства от болезней и средства для аквариума. Вроде пока это штаты делают.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
С астриками внутренник один может не потянуть. А вот по-поводу Серовских препаратов-согласна.Я помню в половинной дозировке влила кажется омнипур и этого воспоминания хватило.Тетровские помягче,а вот Аквариум Фармасьютикал и правда хороши.
 
М

Маруся

А тесты какие покупать? Их Сера вроде выпустает или тоже производителей много?
 

joker

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
136
Реакции
28
А зачем тесты??? Качество водопроводной воды не изменить, воду специально для аквариума покупать - дорого. Так что пусть привыкают к тому что есть! Астронотусы живучие! Не балуй их, и голову себе не забивай! Сейчас пока все проблемы от отсутствия биологического равновесия и (как в детском саду) от привыкания к группе ;)
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
joker,
Любым другим рыбкам может и хватит,а вот дискусам нет.А вот кошек у меня дома 8,и ни одна на фильтр не покушалась!Кстати,а есть среди любителей аквариумов,любители кошек?:girl_in_love: .Давайте тоже объединятся:drinks:
 

Nastya-Malu

Старожил
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
210
Реакции
1
Адрес
Москва
Марин, я бы не советовала пока заморачиваться никакими внешними фильтрами. Астриков всего двое, вполне справится и хороший внутренний, промывайте почаще. А в общем, не расстраивайтесь, согласна с Гербионой, все проблемы сейчас идут от того, что слишком быстро запустили рыбу. Нужно было выдержать минимум неделю. Что-то никак не могу вспомнить, кто такие акары, но впоследствие астронотусы вымахают и будут жрать всех, кроме сомов. Если уж выращивать их - то одних.
У меня аквариума нет, но сколько с родителями жила, столько у нас были аквариумы, тогда ещё никаких внешних фильтров и в помине в нашей стране не было, ничего, все жили. Уже лет 10 у родителей сеть аквариумных магазинов в Калининграде, одно время даже продавцом там работала, так что остаточные знания остались. Если надо, позвоню папе, спрошу, что оптимально надо сделать в Вашей ситуации, он у меня спец в аквариумистике!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А зачем тесты??? Качество водопроводной воды не изменить, воду специально для аквариума покупать - дорого. Так что пусть привыкают к тому что есть! Астронотусы живучие! Не балуй их, и голову себе не забивай! Сейчас пока все проблемы от отсутствия биологического равновесия и (как в детском саду) от привыкания к группе ;)
Там сейчас нитраты скорее всего зашкаливают. В водопроводной Москва-область в весенне-зимний период все равно больше 30 не бывает нитратов. А пока равновесия нет желательно все же знать,ИМХО,как часто подмены делать. Вот когда устаканиться тогда уж можно на самотек пустить.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Марусь, астронотусы растут быстро, но только
в просторных аквариумах... Если у тебя парочка
астронотусов, то им хватит 240 литров, но более
к ним не надр никого подсаживать, ну разве что
улиток каких-то :))))
 
М

Маруся

malchik,мне уж больше никого и не нада:)) а улиток-это астронотусов кормить?:)
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Добрый вечер,Марина.Если Вам всё ещё интересно,то загляните в галерею(раздел животные) моих рыбок посмотреть;)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Лен,ягуаровые это что-то.У меня два.Один вырос около 17 см длинной и морда (я могу это только мордой назвать) 5 см щириной.Он когда выходит хавать как бульдозер просто сметает все,а второй трус,в два раза меньше,сидит только в одном месте и не выходит ему жрать приходится под этот камень кидать.

Мои оба трусы. Даже корягу не могу вытащить, чтобы их оттуда выгнать - она намертво приклеена ко дну аквариума :(
Покажешь своего бульдозера?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Попробую сфотографировать как хавать выйдет,он только так выползает. А маленький вчера пропал из под камня,тоже видать в корягу ушел,все,этого теперь точно не увижу долго. Мы их купила то в свое время,сказали,что живородящие,а у них одна цель пожрать и поспать.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Может попались мальчик с мальчиком, или девочка с девочкой
:pardon:

А мне кажется для них это не важно,они абсолютно не пересекаются. Хотя окраска у них отличается,может все таки и пара попалась. А вот с анцитрусами мне везет,у меня их 6 штук (живут в трех разных аквариумах),купленных в разное время все-девчонки... А мне так пацаны анцитрусовые нравятся,у них такие рожки забавные.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Это наш. Не знаю как называется. В длину он был 18см, пока сидел в маленьком аквариуме. Летом переселили в больший, может еще подрос :)
Кстати, на этой фотке между корягой и травой сфоткана часть ягуарового сома, которого я тогда при фотографировании видела в последний раз :( Фотке около месяца.
 
Последнее редактирование:

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ой,хорош,Лен. На синодонтика похож,не он? А у меня еще есть панак королевский.Тоже красавец.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Вот такой.
Он года 1,5-2 назад сломал себе плавник, когда решил в маленькую дырку в коряге проплыть. Еле вытащили, бедняжку.
 
Последнее редактирование:

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
А это любимый сом моей собаки.
Обожают друг с другом играть, не успеваю стекло от слюней оттирать :). Такое ощущение, что сом постоянно ждет собаку, все время крутится около стекла.
 
Последнее редактирование:
Сверху