Удобрения "Всякие разности" для орхидей (удобрения, тоники и тп.) делимся впечатлениями

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Малёк, если сухой порошок, там дозировка 1 г на 2 литра воды. Этим раствором можно листки протереть или опрыскать растение и немного сверху пролить. Только не проводите обработку на сухом растении, сначала пролейте его просто водой и листики также смочите. Да и без обработок обычно при домашнем хорошем уходе, подкормках и правильном освещении, новые растения быстро восстанавливают однородный зеленый цвет. Если вдруг на давно домашнем растении появились признаки хлороза, одними обработками не отделаться, это говорит либо о плохой поливочной воде, либо о старом засолившемся субстрате.
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@lin265, я пересадила сразу. С субстратом реально было ой...
Но если Блуберри новый лист начал отращивать уже практически нормальный, то у Тетрасписа всё не очень хорошо.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Малёк, время в любом случае потребуется, мгновенного результата никогда не бывает. У тетрасписа листья очень тонкие и нежные, плюс он обгорает легко, поэтому аккуратнее с его обработками. Если зараннее планируется пересадка, можно сначала обработать растение стимуляторами роста и антистрессами, чтобы оно легче потом пережило пересадку (не перевалку). И пересаживать примерно через неделю. Потом еще примерно неделю нельзя будет поливать, а уже потом можно обработать и от хлороза.
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@lin265, пересажены давно - практически сразу, как привезла. Так что тут проблем нет.
И я достаточно долго ждала, что растения почувствуют себя лучше.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Малёк, не надо ничем удобрять ослабленные растения. Не нужно никакого хелата железа для тетрасписа. у него "от природы" листья могут быть с легкой желтизной. Если растению "плохо" первое и основное правило - оставьте его в покое. Не надо пересаживать, подкармливать удобрять, прыскать, резать.
Гнилое и проблемное (только если сильно гнилое) лечим (присыпаем корицей)
И корректируем уход.
Как больным прописывают покой так и больным растениями нужен покой - полутень (притенение), умеренный полив, проветривание (хорошая вентиляция воздуха).
И наблюдаете без фанатизма.
Тетрасписы беспроблемные.
И желтизна на листях норма. Посмотрите репортажи из теплиц. у многих растений там листья с желтизной это же не масс маркет - послушайте что говорили I-Hsin - что они отбирают тлько стойкие сорта. Не нужно пытаться из коллекционных и видовых сделать массовые :) не получится. :) (я про внешний вид). Видовые всегда будут выглядеть не так холено как массовые. и это нормально
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Мелкодисперсный распылитель от ШоуТеч - это прям вещь!

Нет, в первую очередь, для тех, кто в шоу груминге использует финишные спреи. Вот прям да.
Мелкая дымка, практически облачко на выходе получается.
Причём с одного жамка - пролонгированное облачко.

А для владельцев цветов, которые периодически их опрыскивают - это прямо ОМГ!
Во-первых, никаких тебе огромных капель и потёков.
Во-вторых - экономично, шо прям ужас.

Я почти четыре десятка фаленопсисов пропшикала тремя стами миллилитрами раствора.
Натурально.

Второй год пользую - радуюсь.
 

Вложения

  • IMG_20210513_224001.jpg
    IMG_20210513_224001.jpg
    81 KB · Просмотры: 269
  • IMG_20210513_224008.jpg
    IMG_20210513_224008.jpg
    67.3 KB · Просмотры: 270
  • IMG_20210513_224021.jpg
    IMG_20210513_224021.jpg
    63 KB · Просмотры: 269

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Малёк, спасибо,буду своим фаленопсисам груминг делать😀
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@julesja, у нас в Кузне уже многие владельцы орхидей оценили сию приблуду.
Коллега в прошлом году для своих собак взяла.
Я как увидела, что распыление идёт реально мельчайшей дисперсией - сразу поняла, мне НАДО!
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
А вообще у меня мечта мечт..
По времени чтобы распылитель мелкодисперсный,орашал мои орхидеи..Знаете для людей такие есть планки?😊Они на улице стоят обычно😊Мне бы комнату..Нет,широченную, длиннющюю лоджию..И пыль мелкодисперсную😀
Кто о чём😂
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, это как туманообразующая установка?
Да.Сейчас многие ставят такую систему куда угодно,квартиры,дома,теплицы..Система не сложная,для мужика с руками вообще раз плюнуть..😊
Конечно лучше устанавливать всё на этапе ремонта в помещении,чтобы конструкцию спрятать.Это конечно идеальный вариант.
У меня не получается,к сожалению.(Во-первых,далеко всё тянуть придётся,да и не спрячешь уже никуда.Ну и во-вторых,мужик мой не рукастый,совсем😏
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом использования стимулятора Келпак. Что то никто про него здесь ничего не рассказывает, поэтому не понятно, применяет его кто или нет. А в инете отзывы про него противоположные - от восторженных до резко негативных. Купила на выставке бутылек, но прочитав столько негатива, даже страшно пользоваться теперь.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Наталья, я пользовалась. Получила колумбийскую и бразильские каттлеи с ОКС. Брызгала раз в 2 недели на корни и субстрат, иногда на само растение, корни пошли пучками, но не скажу, что шикарно, так как у меня полностью под лампами адаптировались. Если бы попадало солнце, то, думаю, эффект был бы отличный! Корни пошли через месяц... могу сказать, что применять буду и дальше
 

Ирун

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
171
Реакции
84
Адрес
Москва
Наталья, я тоже пользовалась. Лучший эффект был на фаленопсисах. Но, не на всех, почему-то. На башмаках как-то не очень. Еще от формулекса в плане корней видимый эффект наблюдала.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Спасибо! Тогда тоже опробую)).
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом использования стимулятора Келпак. Что то никто про него здесь ничего не рассказывает, поэтому не понятно, применяет его кто или нет. А в инете отзывы про него противоположные - от восторженных до резко негативных. Купила на выставке бутылек, но прочитав столько негатива, даже страшно пользоваться теперь.
Я пользовалась этим средством.Не в восторге.А вот Нитрозим вместе с Формулексом-да!Отличный результат.У меня одна Каттлея ни жива ни мертва.Выбросила бы,если бы ни ахти какая была.Так вот,только эти два средства стали стимулировать активность.Незнаю как дальше пойдёт,но пока довольна.А помирала эта Каттлея год!Да-да))
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Вообще никогда не пользовалась такими средствами.Корни сами нарастали))Но пришлось прибегнуть.И теперь,растения пришедшие с окс обрабатываю этими средствами по приезду))Так спокойнее,и растениям легче))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А вот Нитрозим вместе с Формулексом-да!
Давайте договримся с ним об оптовых ценах хотите? :)
Кстати вы на мхе их пробовали? Я только начала буду смотреть результатю.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Давайте договримся с ним об оптовых ценах хотите? :)
Кстати вы на мхе их пробовали? Я только начала буду смотреть результатю.
А с кем договоримся?))
По поводу использования.Я пробовала на коре+мох.Недавно добыла ещё одну красавишну)Уж очень туго с корнями.Она во мхе сидит.Туда плеснула тоже,наблюдаю))
 
Сверху