Удобрения "Всякие разности" для орхидей (удобрения, тоники и тп.) делимся впечатлениями

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Всем здравствуйте! :))

Если не трудно, можете поделиться своими соображениями по поводу удобрений для орхидей? Лучше наши или импортные ("Гринволд", например)...
Еще насчет хелата хотела спросить? Какое количество и на сколько литров разводить? И вообще как часто использовать? :blush:
Спасибо ОГРОМНОЕ всем заранее... :pardon:
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Удобрения для орхидей

Да и еще... что можете сказать по поводу использования гормонов? :blush:
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Удобрения для орхидей

Может хто хоть ссылочку кинет - где можно об этом почитать? :girl_cray:
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Удобрения для орхидей

Я пользуюсь POKON для взрослых орх, а Кемирой-Люкс поливаю малышню. Мне нравится. С удобрялками проливаю через полив, т.е. 2 раза в месяц. И так круглогодично. Не знаю правильно ли делаю? Но , вроде, вреда не обнаружила от такого чередования. До этого первым удобрением была бутылочка отечественная фирмы Фаско. Плохо растюхам не было, но и заметного ничего не было...короче, так и не поняла, хорош ли? Просто упаковка закончилась...:))
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Удобрения для орхидей

Да не за что.:flower:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Удобрения для орхидей

А я поливаю так: Удобрение (Кемира-универсал или Раствонин но в меньшей дозе) потом Энергеном и иногда (3 раза в сезон) Эпином. Все это чередую с поливами и тоже ок 2х раз в месяц выходи. Мне нравится. :)
 

иза

Опытный участник
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
г.Краснодар
Re: Удобрения для орхидей

:) может не совсем по теме
Буйские удобрения: фосфат мочевины (Азота 17% , Фосфорного соединения с кислородом 44%) в пакете 25г , а как разводить не ясно
на обороте указывают пакет на 15-20 л воды на 3-4 м2 или на 10-15 л воды, на 1м2- для кустарников
Что скажут знающие товарищи , можно ли для орхидей использовать и как развести?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Удобрения для орхидей

Можно расчитать впропорции,аможно простосапануть капельку в бутылку для полива.
25г - 20л
хг - 1л
х= 25*1\20 = 1.25г и это кол-во взять и еще в 2раза разбавиль,тогда, по логике верно. Я бы этим опрыснула орхи ближе к лету.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Удобрения для орхидей

:)
фосфат мочевины (Азота 17% , Фосфорного соединения с кислородом 44%
Фосфат мочевины - класс!!! Фосфорное соединение с кислородом - шик!!! Если на упаковке так и написано - в помойку, под таким названием все что угодно продать можно. Хотите, назову пару фосфорных соединений с кислородом, от полива которыми летательный исход - дело одной минуты?!? Либо укажите точное наименование, написанное совершенно несерьезно.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Удобрения для орхидей

:ТТЧНС:
А что, так все серьезно? Блин! А я то... ссори
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Удобрения для орхидей

Да нет, все не так трагично, злоумышленников-орхидееотравителей в славном городе Буй нет, я думаю. Но вот состав в приведенных терминах читается анекдотично. Просто хватает же нормальных удобрений с ясно прописаным составом. Ну, если нет других - на бесптичье... Только пусть мне кто-то объяснит, куда буйчане (буяне? буяки? ох, вроде нет у нас никого оттуда, а то горе мне, ехидному) калий дели. Если тамошние мастера умудрились составить удобрение без калия ... Но как и, главное, зачем? Мы ж не могем без калия-то, цветочки то есть.
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Re: Удобрения для орхидей

Фосфат мочевины- это вероятно фосфат аммония . Т.Е (NH4)3PO4.
Калия здесь по-определению быть не должно1 правда, удобрение уж больно какое-то однобокое! Азот и фосфор, да и только! Сомнительна его полезность без дополнений- хотя бы того же сульфата калия.
А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ кЕМИРУ? уНИВЕРСАЛ ИЛИ ЛЮКС?
Или Буйск- город детства?!:blush: ;)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Удобрения для орхидей

Фосфат мочевины- это вероятно фосфат аммония . Т.Е (NH4)3PO4.
..............................................................................
Или Буйск- город детства?!:blush: ;)
Марыся, в том-то и анекдот, что аммоний - не мочевина, и кислородное соединение фосфора - тоже неплохо читается. А что касается города, то именно БУЙ, есть такой славный населенный пункт... (пардон за офф топик)
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

ФОСФАТ МОЧЕВИНЫ ПОРОШКООБРАЗНЫЙ (ФОСФАТ КАРБАМИДА)

Фосфат мочевины порошкообразный предназначен для внесения под овощные, плодовые и декоративные культуры в открытом и защищенном грунтах, а так же для корриектировки питательных растворов и в производстве тукосмесей.
Химическая формула фосфата мочевины порошкообразного: NH2CONH2 х Н3РО4
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Re: Удобрения для орхидей

Марыся, в том-то и анекдот, что аммоний - не мочевина, и кислородное соединение фосфора - тоже неплохо читается. А что касается города, то именно БУЙ, есть такой славный населенный пункт... (пардон за офф топик)

Оччень извиняюсь за недостаточные познания в географии! Никак не хотела обидеть сей славный город!:drinks:
Просто не совсем поняла, почему именно это удобрение непременно хотят использовать.
На даче я использую фосфорные удобрения при подготовке к зимовке растений, но в этом удобрении и азота достаточно много? Не -понимаю! Поясните , если можно цель, с которой можно применять это удобрение для орхидей- если можно! Может мне тоже пригодится?
Ursa, не судите строго- действительно, была очень неправа относительно состава.:(
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Удобрения для орхидей

Ursa, спасибо за справку. Я не хочу вдаваться в дискуссию, но не вижу, чем бы этот состав был очень полезен орхидным. Если учесть полное отсутствие калия - данное удобрение необходимо сочетать с чем-то калийсодержащим, иначе такой перекос будет - неизвестно, чем кончится. Потом, мочевина в растворе почти нейтральна, а фосфорная кислота, сами понимаете - создает довольно сильно кислую среду. Почва как хороший ионообменник может компенсировать зто безобразие (а может быть, сия смесь как раз и предназначена для внесения в почвы с недостаточной кислотностью - такие бывают, хоть и не так часто, как с избыточной, наверное). Но по голым корням... Кислотой, даже слабой? Ой, не хочу.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Удобрения для орхидей

Данная дрянь по сегодняшний день применяется для КОМПЕНСАЦИИ грунтосмесей и в сельском х-ве в регионах с высоким содержанием кальция в грунтах, например в Одесской области. Правда, как говорят наши агрономы, особых эффектов не дает, т.сказать пережитки советской агротехники. А вот почвоведы из нашего ботсада сказали, что вред от нее очень даже может быть, если анализ грунтов не делать, а вносить по велению души.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Удобрения для орхидей

Вердикт - казнить, нельзя помиловать. Ету смесь тоись буйскую.
 
Сверху