Удобрения "Всякие разности" для орхидей (удобрения, тоники и тп.) делимся впечатлениями

o-l-g-a

Редкий гость
Регистрация
23.01.2009
Сообщения
19
Реакции
1
Адрес
Москва, Щукинская
Re: Удобрения для орхидей

Lenok, спасибо большое!
А подскажите тогда еще плиз, в какой период лучше использовать удобрение с преобладанием азота ???
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Re: Удобрения для орхидей

Скажу только за себя , как я делаю.
Если у орхи надо наростить ботву , я использую азотное удобрение , тоесть удобряю им в период роста.
У орх у которых все в норме , удобряю кемирой или Etisso для цветущих .
 

o-l-g-a

Редкий гость
Регистрация
23.01.2009
Сообщения
19
Реакции
1
Адрес
Москва, Щукинская
Re: Удобрения для орхидей

а когда орха полностью процвела кормим ее чем?
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Re: Удобрения для орхидей

Простите, автора книги не знаю, дочка скачала для меня с Инета. Книга называется "Орхидеи как таковые". Так вот что про подкормки написано:
"Что необходимо учитывать? В первую очередь состояние растения. Подкармливайте в период роста с учетом состояния корней. Второе - применяйте удобрительные смеси известного состава. На наш взгляд наиболее подходят удобрительные смеси с соотношением основных элементов питания (N:p:K - азот, фосфор, калий) например от 10:10:10 до 30:10:10 в период роста и 10:30:20 в период цветения.
Весной, в начале периода роста можно провести некорневую подкормку растений 0,1-0,2 % раствором мочевины. Мочевина - источник азота и, по некоторым данным, стимулятор роста. Для некорневых подкормок используют и растворы микроэлементов. "
 

o-l-g-a

Редкий гость
Регистрация
23.01.2009
Сообщения
19
Реакции
1
Адрес
Москва, Щукинская
Re: Удобрения для орхидей

Вот и опять запуталась:(....
Только-только лезет цветонос - это (как я понимаю) период роста,т.е. по совету Светланы, подкармливать надо удобрением с преобладанием азота. А Lenok писала, что если "только-только проклюнулся цветонос", надо удобрять с фосфором. Наверное чего-то я не так понимаю :girl_foolery: ... сорри...
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

А Вас не смущает, что от минеральных удобрений быстро засоляется субстрат и если растение не пересадить, корни начинают отмирать? Я подкармливаю органическим удобрением Биуд (на основе конского навоза) по совету Оксаны (Olga T) в пропорции 200 мл удобрения на 5 литров воды. Причем проливаю сразу сухой субстрат, Оксана (Olga T) пишет, что орхидеи хорошо растут и регулярно цветут. Решила попробовать. Подкармливать решила с весны до осени, а на зиму перерыв.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Re: Удобрения для орхидей

Все-таки, мне кажется, когда растет цветонос, нужно удобрять как цветущий.
А удобрения с азотом- это для наращивания листьев,молодых ростов. Я, конечно, могу и ошибаться,т.к. тоже пока еще "чайник" по ухаживанию за орхидеями Но с появлением цветоносов я начала подкармливать удобрением для цветущих. Если сомневаетесь, купите спец. удобрение для орхидей.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Re: Удобрения для орхидей

Девочки, не везде продаются те удобрения, о которых вы пишите. Вот, например, у меня закончился месяц назад Бона для орхидей. Теперь планирую поездку в Казань специально за кормом для растюх, а это около 400 км.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

Мне кажется, можно не только Биуд использовать, есть аналогичные, тоже на основе навоза или продуктов жизнедеятельности калифорнийских червей. Чтобы Вы не пугались, скажу, что Биуд, например совсем не пахнет:)):
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Re: Удобрения для орхидей

Ольга , с момента начала роста цветоноса полить один раз азотистым удобрением ,бутоны еще не формируются. А когда бутоны начнут набухать, один-два раза подкормить калийно фосфорным удобрением.
а когда орха полностью процвела кормим ее чем?
Как отцвела даем ей отдохнуть 1 месяц не удобряем ничем :)

Ольга , я Вам написала как делаю я , это не значит что это руководство к действию. Решать Вам.
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Re: Удобрения для орхидей

Девочки, не везде продаются те удобрения, о которых вы пишите. Вот, например, у меня закончился месяц назад Бона для орхидей. Теперь планирую поездку в Казань специально за кормом для растюх, а это около 400 км.
Светлана , а по инету не пробовали удобрение заказать?
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Re: Удобрения для орхидей

По инету получится удобрение золотое, ведь нужно будет платить и за пересылку. Деньги почти такие же уйдут как поездка в Казань. Тем более, пока оформят заказ, пока дойдет... И причина есть, чтобы с дочкой сходить в ОБИ.
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Re: Удобрения для орхидей

Понимаю Вас , тоже люблю по ОБИ погулять :)):
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Re: Удобрения для орхидей

Да уж, и кошелек лучше положить подальше...Мои и так дуются на меня из-за любви к орхидеям. Младшая, кажется, даже ревнует.
 

o-l-g-a

Редкий гость
Регистрация
23.01.2009
Сообщения
19
Реакции
1
Адрес
Москва, Щукинская
Re: Удобрения для орхидей

Lenok, спасибо большое за помощь. Будем пробовать и смотреть, что из этого получится )))) А ОБИ - это и правда какая то засада, лучше лишний раз там и не появляться ))) А то накупишь того что надо и того что не надо, притащишь пакеты домой, а муж уже злорадно так на тебя смотрит и говорит: "Опять для своих цветочков всякой дряни принесла...." И попробуй ему объяснить, что это все жизненнонеобходимые вещи :)):
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Удобрения для орхидей

Конечно же, может не совсем в тему (в смысле орхидей), но про удобрение это точно... :)):
Встретила и купила же, конечно, для луковичных, цитрусовых и цветов (написано, что даже с эпинчиком) - кто-нибудь пользовался?

подробнее можно посмотреть тут (внизу страницы) -
http://www.nest-m.ru/produkt.html
:blush::
 

nata-cha

Редкий гость
Регистрация
06.10.2009
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Курск
Re: Удобрения для орхидей

Я использую для орхидей ЖКУ "BONA FORTE", в нашей местности ни чего лучше не продается :( Результат средний, фаленоп. цветут 1-2 р в год.
Кто-нибудь такое пробовал?
 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
Re: Удобрения для орхидей

Я использую для орхидей ЖКУ "BONA FORTE", в нашей местности ни чего лучше не продается :( Результат средний, фаленоп. цветут 1-2 р в год.
Кто-нибудь такое пробовал?
Я тоже таким удобряю меня всё устраивает.... 1-2 раза в год - ведь эти разы затягиваються на 1-2 месяца, а то бывает и дольше :)
 
Сверху