Удобрения "Всякие разности" для орхидей (удобрения, тоники и тп.) делимся впечатлениями

Lora_K

Опытный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
78
Реакции
248
Адрес
Королёв МО
Re: Удобрения для орхидей

У меня поначалу был приступ перфекционизма и я скупала для каждого растения свое удобрение. Отдельно для орх, отдельно для лиственных, отдельно для цветущих... Потом, почитав различных форумов и не-форумов, я для себя вывела схему:
Весной (с конца февраля до начала июля) - с преобладанием азота
с июля до конца сентября упор на калий и фосфор.
Чистоганом ни азотные (карбамид), ни фосфор не употребляю, потому что растениям нужны все элементы всегда, только % соотношения разный. Кормлю круглый год раз в неделю, развожу по прописи на упаковке, в росте - кемирой, зимой - Бона форте для орх (много читала, что орхи любят пожрать, а NPK Бона форте для орх 4-2,5-7 это практически ничто по сравнению с Кемирой).
Естественно, есть исключения - жесткий покой, тогда вообще не поливаю и тем более не кормлю, разные периоды цветения и т.п. То есть, все равно, смотреть на фазу растения и применяться к этой фазе, а не к рецепту на бутылке "зимой раз в месяц, летом раз в неделю".
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Re: Удобрения для орхидей

Подскажите, если в субстрат положить гранулы того же оргавита, надо ли использовать другие удобрения? Читала-читала, а так и не поняла. :blush::
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Орхидеи Joy Orchid - Отзывы о качестве растений

4.P.Yungho Gelblitz, единственное растение которое вызывает волнение, наверное не жилец.Корни подгнили, и из центра роста идет желтезна.
девочки,пишу на будущее вдруг опять с этим кто то столкнется.У меня приходили с желтизной по первости ничего не могла сделать потом заметила,что если обработать железом то у меня 100%жилец.Не знаю,с чем это связано,конечно,говорить утверждать на своем опыте я не могу и не настаиваю,но вдруг кому то поможет.Разводила и брызгала.
 

elena221065 rambler.ru

Старожил
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
670
Реакции
993
Адрес
город Сочи
Re: Орхидеи Joy Orchid - Отзывы о качестве растений

Снежаночка, где же ты была раньше, может бы и я спасла своих двоих красавцев, причем желанных. Как писала выше два ушли в мир иной.
А вот эти красавцы порадовали, за лето нарастили массу корней, причем корни мощные.
P.Joy Auckand Beauty
(P.African Queen x P. Coral Isles) x P. lueddemanniana
Если откроется заказ Джоя, участвовать буду.:)
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Орхидеи Joy Orchid - Отзывы о качестве растений

Просто раньше не сильно заморачивалась, но я знаю точно что пару растений из-за этого потеряла.Сейчас у меня не так давно пришел с Юченга,если интересно могу показать наглядно на фото.
 

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
Re: Орхидеи Joy Orchid - Отзывы о качестве растений

Снежана, а название препарата можно?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Орхидеи Joy Orchid - Отзывы о качестве растений

Пишу здесь у меня 2 препарата один жидкий второй в порошке жидкий развожу 1,5 мл на литр.брызгаю очень часто,прямо постоянно только чтоб к ночи просох.Сухой использую для замачивания.У меня с Ю Ченга пришел такой без корней и желтый корней правда наростил всего пара пипок ,а вот лист уже зелененький новый.И видно будет,что желтизна как бы зеленее становится.Я уже точно минимум шт 3 растения спасла.Попробуйте.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

Поливаю кемирой, радугой, вермион. В последнее время беру жидкие вермионовские http://vermion.ru/kupit/organomineralnoe-udobrenie-salut Прыскаю из пульверизатора вегетативную часть, обходя конус нарастания и цветоносы.
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Удобрения для орхидей

я совсем запуталась.... :( помогите разобраться, пожалуйста!
в какие месяцы надо удобрять удобрениями с преобладанием азота и калия, а в какие с преобладанием фосфора?
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

я совсем запуталась.... :( помогите разобраться, пожалуйста!
в какие месяцы надо удобрять удобрениями с преобладанием азота и калия, а в какие с преобладанием фосфора?
Я калием поливаю зимой, так как оно помогает стимулировать фотосинтез. Фосфором весной начинаю поливать, чтобы стимулировать появление цветоносов, цветов или деток. А азот нужен для наращивания зеленой массы, им летом поливаю, чтобы орхидея стала жирненькая и мясистая. ;)
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Re: Удобрения для орхидей

я совсем запуталась.... :( помогите разобраться, пожалуйста!
в какие месяцы надо удобрять удобрениями с преобладанием азота и калия, а в какие с преобладанием фосфора?

Я кормлю в зависимости от цикла развития с оглядкой на внешние условия, в частности:
- азот, когда идет наращивание листовой массы;
- фосфор, когда идет формирование цветоноса (до роспуска первого бутона).
Калий - молодняку дополнением к азоту. Некоторые производители рекомендуют калий перед стрессовым зимним сезоном, но пока не практиковала.

Ну и важно - без света растениям сложно усвоить микроэлементы, поэтому при недостатке света удобрения ограничиваю или отказываюсь полностью. Больных/ на адаптации тоже не удобряю.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Re: Удобрения для орхидей

Я кормлю в зависимости от цикла развития с оглядкой на внешние условия, в частности:
- азот, когда идет наращивание листовой массы;
- фосфор, когда идет формирование цветоноса (до роспуска первого бутона).
Калий - молодняку дополнением к азоту. Некоторые производители рекомендуют калий перед стрессовым зимним сезоном, но пока не практиковала.

Ну и важно - без света растениям сложно усвоить микроэлементы, поэтому при недостатке света удобрения ограничиваю или отказываюсь полностью. Больных/ на адаптации тоже не удобряю.
Согласна, что больные не стоит временно удобрять. Когда беру уцененные обычно только почву меняю и жду что будет. Иногда беру жидкие стимуляторы для корнеообразования.
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Удобрения для орхидей

т.е. удобряются фалики только зимой и весной? а летом и осеню не надо?
больные я тоже сначала не трогаю,а потом стимуляторами для корнеообразования проливаю и брызгаю феровитом.
сейчас все крепыши и мне пришли orchid focus grow orchid focus bloom orchid ultra.
вот такие. и хочу в них разобраться.
никто не пробовал?
 
Последнее редактирование:

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Re: Удобрения для орхидей

bandos, при удобрении орхидей смотрИте не на календарик, не на то, какой сейчас месяц на дворе, а на конкретное растение, на его потребности :) Они же у Вас все по разному развиваются: кто-то на данный момент отдыхает, кто-то цветёт, кто-то растёт. Исходя из этого и удобряйте :)
мне пришли orchid focus grow orchid focus bloom orchid ultra
Какая у Ваших удобрений формула N:p:K?
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Удобрения для орхидей

Mimi, я не разбираюсь пока еще в формулах.... Только учусь у вас здесь. :)
вот так вот написано
[FONT=Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]
[/FONT]
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Re: Удобрения для орхидей

Ага... Я, конечно, сама не профи... :) Последнее, Orchid ultra, я так понимаю, в принципе удобрением не является, что-то вроде добавки к ним. Надо погуглить...
В Orchid focus grow преобладают (правда на мой взгляд как-то незначительно) азот (N) и калий (K). Можно пользоваться тогда, когда орхидея наращивает листья.
В Оrchid focus bloom также незначительное преобладание фосфора (P) и калия (K). Можно использовать при росте цветоноса и наращивании бутонов. С раскрытием первого цветка я подкормку прекращаю, имхо.
Вообще конечно, лучше было бы, если преобладание какого-либо элемента над другими было более явственным, чем в представленных Вами образцах.
Также не забывайте, что нельзя подкармливать больные и отдыхающие орхидеи. И если у Вас нет зимой подсветки, то лучше тоже не удобрять :)
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Удобрения для орхидей

Mimi, спасибо за помощь! я переводила инструкцию по этим удобрения, которую нашла, правда она какая-то не полная и краткая. там напимано, что третий препарат можно совмещать с первым и вторым и удобрять вместе.
если первые разы покармливать? то разводить надо совсем слабо, правильно? чтобы не шокировать фалики.
а по Вашим описаниям, у всех свой период роста и цветения, и адаптироваться с подкормкой мне надо под каждого в отдельности. правильно?
уууухххх.... как интересно! :)
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Re: Удобрения для орхидей

если первые разы покармливать? то разводить надо совсем слабо, правильно? чтобы не шокировать фалики.
bandos, они (удобрения) у Вас и так не сильно концентрированные. Я думаю, что можно разводить так, как написано в инструкции :)
а по Вашим описаниям, у всех свой период роста и цветения, и адаптироваться с подкормкой мне надо под каждого в отдельности. правильно?
Я поступаю именно так :) Конечно, поначалу немного сложновато запомнить кого каким удобрением удобрять, а кого надо просто полить без подкормки, но потом привыкаешь. Можно записывать, чтобы не запутаться :)
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Удобрения для орхидей

Mimi, я стикеры клею, те которые клеятся для подписи документов. по ним можно определиться что - чем поливаешь - один цвет для корнеобразования, второй одна подкормка, третий ..... удобно. и и когда надо сменить удобрение , просто стикер меняется другого цвета.
 
Сверху