Удобрения "Всякие разности" для орхидей (удобрения, тоники и тп.) делимся впечатлениями

Yvette

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
166
Реакции
188
Адрес
г.Владивосток
Re: Удобрения для орхидей

Совсем необязательно пользоваться такими крутыми удобрениями, от которых орхидеи могут загнуться. Я покупаю удобрения "Гринвелд". Применяю его уже два года. Заметила, что листья на вандах и каттлеях стали более зеленые, чем раньше, корни стали быстрее расти. А фаленопсисам все равно : они растут и цветут одинаково, что с удобрением, что без него.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: Удобрения для орхидей

Я обычно использовала Pokon, а сегодня мне попалось жидкое комплексное удобрение для орхидей Bona Forte, производства России.
Вот заявленный состав:
Элементы питания, в том числе микроэлементы в хелатной форме, % не менее: N - 4; P2O5 -2.5; K2O -6; MgO -1.3; Fe -0.005; Mn -0.005; B -0.002; Zn -0.002; Cu -0.0004; Mo -0.0004; Co -0.0002; биологически активные в-ва: витамины C, В1, РР и янтарная кислота.
Может кто пробовал, или просто коментарии более опытных товарищей.:blush::
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Удобрения для орхидей

У меня такое удобрение. Пользуюсь всего месяца 3...Нам с фаликами оченно даже нравится.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Re: Удобрения для орхидей

И у меня такое удобрение. Правда пользоваться начал только что, в августе, так что пока не могу оценить результаты
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: Удобрения для орхидей

Хотела вынести на всеобщее обсуждение такие удобрения:
набрала всяких разных
вот например:
Агрикола №7
азот 20%
фосфор 10%
калий 20%
микроэлементы: бор, медь, марганец, цинк
использую для башмаков и цимбов
увидела в ассортименте картера и холмса такой микроэлементный состав для этих растюх.

Аэлита цветочное №1
азот 15%
фосфор 21
калий 15,5%
про микроэлементы ничего не сказано
мне кажеться хорошо для стимулирования цветения и закладки цветочных почек. Хотя может я могу и скорее всего ошибаюсь

Меня заинтересовала вот еще одно минеральное удобрение без азотное
AVA
фосфор 48-55%
калий 14-25%
кальций 8-12%
магний 5-8%
сера 0,5-1%
бор 0,5-1%
кремний 2%
железо 0,5%
марганец 0,1%
кобальт 0,1%
молибден 0,1%
цинк 0,05%
медь 0,02%
селен 0,0005%

в инструкции написано увеличевает количество и качество бутонизации, стимулирует цветение.

Я его еще не пробовала, настаиваться должен три дня все время забываю
думаю через недельку попробую :&:
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Re: Удобрения для орхидей

Улика, а упаковку последнего покажете?
Судя по фосфору, он больше всего катит на стимуляцию цветения... :х
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: Удобрения для орхидей

Улика, а упаковку последнего покажете?
Судя по фосфору, он больше всего катит на стимуляцию цветения... :х

воть
ava.JPG
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: Удобрения для орхидей

Подскажите я часто вижу что для адаптации орхидных добавляют в состав удобрений витами В1.
его можно приобрести в аптеке в ампулах?
и как разводить, какое соотношение?
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Удобрения для орхидей

Аву хорошо вносить при посадке. Она в гранулах и очень плохо растворяется в воде. Я ее покупала несколько лет назад. Результат был отличный (все цвело, правда тогда орх у меня в помине не было), но надоело возиться с разведением, отдала маме на дачу.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Re: Удобрения для орхидей

Всем доброго времени суток!
Мне тоже очень интересно узнать про витамин В1 и вот еще про хелаты железа где-то здесь видела, не могу найти. Хочу башмаки, которые мне без корней достались, и мильтох маленьких (сеянцев) по листьям опрыскивать. Будет какой эффект или нет? И как правильно разводить?
Подскажите, пожалуйста, уважаемые знатоки цветочной химии!
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Re: Удобрения для орхидей

Я обычно использовала Pokon, а сегодня мне попалось жидкое комплексное удобрение для орхидей Bona Forte, производства России.
Может кто пробовал, или просто коментарии более опытных товарищей.:blush::

Про Bona Forte целая страница Форума,читайте здесь :)) :
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=2425
:))
 

Tay

Новичок
Регистрация
06.12.2007
Сообщения
1
Реакции
0
Re: Удобрения для орхидей

Добрый день. Хотела спросить, кто разбирается в удобрениях.

У меня есть в наличии:
Кемира люкс водорасстворимое удобрение для цветов, состав:
Азот общ. 16%,Азот амм. 7,9%,Азот нитр.8,1%,Фосфор 20,6%,Калий 27,1%
Железо 0,1%,Бор 0,02%,Медь 0,01%,Марганец 0,1%,Молибден 0,002%,Цинк 0,01%

Агрикола 7 для цветов-универсальное комплексное удобрение для внекорневой и корневой подкормки состав: азот 20%, фосфор 10%, калий 20%
микроэлементы: бор, медь, марганец, цинк.На форуме написано,что можно использовать для башмаков и цимбов

Корневин стимулятор корнеобразования, улучшения приживаемости при посадках и пересадках.

Эпин-Экстра,Р-Регулятор роста

Циркон –регулятор роста и развития растений,корнеобразователь,индуктор цветения. Можно ли в раствор циркона замачивать корни фаликов перед посадкой и на какое время.

Фундазол от болезней растений,читала на форуме,что можно присыпать гниль корицей,а с фундазолом ещё не сталкивалась.

Радуга-натуральное органическое удобрение,полный набор основных питательных веществ,микроэлементов и стимуляторов роста Ph:8,0-10,0 состав:Азот 10%,Калий 10%,Фосфор 10%,Гуминовые вещества 2,0%

AVA- Комплексное удобрение для цветочно-декоративных растений состав:
фосфор 48-55%, калий 14-25%, кальций 8-12%, магний 5-8%, сера 0,5-1%, бор 0,5-1%, кремний 2%, железо 0,5%, марганец 0,1%, кобальт 0,1%, молибден 0,1%,
цинк 0,05%, медь 0,02%, селен 0,0005%

Растворин –Водорастворимое удобрение с микроэлементами состав:
Азот 17%,Фосфор 17%,Калий 17%,Магний 1%,Бор 0,01%,Молибден 0,001%,Медь 0,003%,Марганец 0,01%,Цинк 0,01%,Железо 0,02%

Специальное удобрение для орхидей формы Фаско в хелатной форме состав:
Азот 3% ,Фосфор 3%,Калий 3%,Магний 1%,Сера 1,5%,Железо 0,06%,Марганец 0,06%,Цинк 0,006%,Бор 0,006%,Медь 0,006%Молибден 0,0012%


Какими из этих удобрений можно удобрять орхидеи, у меня есть фалики, дендрики ,цимбы заказа пару башмачков,есть одна катлея.И ещё хотела спросить можно ли фалики сажать в кокосовые чипсы?
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Re: Удобрения для орхидей

На днях мне принесли калий сернокислый (сульфаткалия ) 50%, написано можно использовать для подкормок цветов и растений комнатного цветоводства. Кто знает что-то про калий сернокислый, подскажите для орхидей подходит? Как использовать?
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Удобрения для орхидей

Всем доброго дня.:girl_wink: Вчера купила ,,Новый Идеал,,. Подскажите пож-ста, кто-нибудь удобрял им фаленопы? И в какой пропорции? заранее спасибо.:*
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Удобрения для орхидей

Вот есть про Идеал

Я разбавляю колпачек на литр воды, как для подкормки по листу. И просто пшикаю пульв-ом, стараюсь под корень, т.е. даже никого не погружаю...
Кормлю как вспомню, раз в месяц осенью получалось, ну может раз в 3 недели.
Но все-таки с идеалом все-равно как то связано, т.к. они у меня на балконе с мая (помоему) месяца, ничего подобного не было..., и летом жарко им было, а сейчас 22, 24 градуса + идеал вот и результат.
Оригинал тут: http://www.passiflora.ru/forum/show...ht=%CD%EE%E2%FB%E9+%E8%E4%E5%E0%EB#post131311
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Удобрения для орхидей

Идеал от Нового Идеала отличается.

“Новый Идеал” – жидкое натуральное удобрение с усиленным защитным эффектом, который обеспечивается природными почвенными бактериями Bacillus subtilis. “Новый Идеал” обдладает всеми свойствами обычного “Идеала” , защищает растения от таких опасных болезней, как ризоктониоз, фитофтороз, парша, всех видов гнилей, черной ножки, антрактоза и др.

Поэтому фалики удобрять им можно.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Удобрения для орхидей

Enigma, огромное спасибо за такой развернутый ответ.:)Пожалуй попробую полить своих.


Да, я тут еще и польское удобрение для орх купила в МЕТРО. У меня такое же было, но для антуриумов. Мне показалось, что довольно эффективным оказалось. Вот теперь для орх ....Называется Bioekor, минеральное, 8-3-6 +микроэлементы.
 

o-l-g-a

Редкий гость
Регистрация
23.01.2009
Сообщения
19
Реакции
1
Адрес
Москва, Щукинская
Re: Удобрения для орхидей

Добрый день всем ! ))))
Почитала все про удобрения, про состав и пр. И честно говоря голова пошла совсем кругом. На данный момент имеются 2 фалика. У одного из которых только-только выклюнулся цветонос (где-то 2 см), а второй стоит с 2мя цветоносами, на которых распустились уже все цветочки (стоит примерно уже недели 3). Вот и подскажите пожалуйста опытные орхиеводы какими удобрениями надо кормить эти растюхи, кому из них дать больше азота, а кому фосфора ??? Или всем одинаково и поровну )))))))
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Re: Удобрения для орхидей

Ольга , уже цветущии (распустившиеся) не подкармливают удобрениями , а вот у которого
только-только выклюнулся цветонос
подкормить можно удобрением с преобладанием фосфора.
 
Сверху