Каттлеи, лелии Софронитис

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Я хотела сказать, что разбавляю раза в 3-4 больше, чем указано на упаковке. Там, по-моему, колпачок на 1,5 литра, я литров на 5 как минимум колпачок выливаю.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Ну надо же, как действительно важно для него прямое солнце! Выставила свой на лоджию, так он буквально через неделю высунул бутончики из пазухи листа. Чудесная растюха! :)):
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Ну надо же, как действительно важно для него прямое солнце! Выставила свой на лоджию, так он буквально через неделю высунул бутончики из пазухи листа. Чудесная растюха! :)):

А не подскажите, расцветает оранжевыми цветочками или красными? Со временем они не выгорают?wateringwatering
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Я бы сказала - красно-оранжевыми. У меня до конца оставались яркими.


В жизни были краснее, чем на фото
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Очень заинтересовали софронитисы, поделитесь опытом у кого есть Sophronitis brevipedunculata, будет ли расти в комнате?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Будет, только для цветения понижение температуры зимой желательно до 14-15С. Хотя на мой взгляд, именно он и cernua как раз самые беспроблемные, за счет плотных кожистых листьев.
Еще можно рассмотреть Sophronitis wittigiana, у него тоже очень плотные листья и растет он на более низких высотах, начиная от 600-700м.
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
*Оксана*(Olga_T), спасибо! Мне понравился Sophronitis brevipedunculata и Sophronitis mantiqueirae за яркость и размер цветов. И еще вопрос, обязательна ли посадка на блок?
 
Последнее редактирование:

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Можно и в горшок, только они такие ползучие :)) И главное не залить в горшке.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
нет, шаг ризомы маленький. Как бы выразиться :)) маленькие бульбы в разные стороны :)) Если горшок, то плошка, наверное. Хотя грандифлора сидит у меня в горшке, в керамике в мелкой орхиате. Но вот, как то блок все же напрашивается. Но это ИМХО. В принципе, горшок тоже можно блоком назвать, только с высокой подложкой и в горизонтальном положении :))
Обязательно попробуйте их, они забавные, не сложные. Как каттлеи, тот же цикл, растем, цветем, спим.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
*Оксана*(Olga_T), спасибо, обязательно попробую! Уже решила!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Еще спрошу совета, выбрала два, но хочу еще один, как считаете, что лучше подойдет для квартиры - Sophronitis coccinea x Laelia sincorana или Sophronitis wittigiana syn. rosea? И еще - есть лелии, подходящие для комн. условий, сколько смотрела, все холодные?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Sophronitis coccinea x Laelia sincorana оба холодные, если ночные температуры сможете обеспечить около 15 С зимой, то можно и в комнату. А так для комнаты очень хорошо подойдет Laelia alaori. Замечательная малышка и очень благодарная. Все хардолалелии (pumila, dayana) все же требуют прохладного периода покоя, в тепле могут мельчать бульбы.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
*Оксана*(Olga_T), а что скажете про Laelia alaorii x praestans и Laelia praestans они холодные, у нас мало фото цветения лелий, поэтому и думаешь, может они вообще в квартирах не растут...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
praestans тоже прохладная, но возможно алаори сгладит этот недостаток. Хардолалаелии держат в квартире и цветут они неплохо, возможно можно будет обеспечить необходимый перепад на окошке, да еще и в керамику посадить. Пусть даже не нижний предел в 15С, а именно перепад. Но тогда за поливом нужно следить-все же период покоя нужен для нормального роста и цветения, а при 18С-сильно не просушишь,жарковато. Просто следить за состоянием бульб, чуть сдуваютсся-увлажнили.
Алаори имеет небольшой период покоя, все остальные -содержание почти каттлейное. Синкорана-эта выделяется из всех тем, что вообще любит очень сухой период покоя. При температуре в 12-15С полив от силы 1-2 раза в месяц, при этом бульбы даже не сдуваются.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
У меня алаори живут в глиняных маленьких горшочках в сфагнуме с перлитом. Перепад естественный день-ночь и все. Прекрасно цветут зимой под люмками, с цветением не прокатывают, обожаю их! пумилы покапризнее на мой взгляд, цветут по осени - в начале зимы. Sophronitis coccinea процвел зимой в тех же абсолютно условиях содержания и выращивания. Есть еще два. но они еще молодые растения.
IMG_2081.jpg
Цветок боком раскрылся, поэтому такая фотка повернутая... Цвет на самом деле алый!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
орхидея, специально нет. Вся лелейная "мелочь" и софрики на западном окне в комнате живут. Правда, рамы деревянные обычные, то есть видимо чуть где-то поддувает, хотя обычно особо не чувствуется. Когда сильные морозы, то пару раз внизу на внутреннем стекле даже изморозь была - ну, это когда ниже -20 и еще и с ветром, нечасто, скажем так. Горшки и листья стекол не касаются. Насчет ограничения полива - мох просыхает зимой помедленнее, это факт. То есть летом через два-три дня в зависимости от погоды (солнечно и жарко или пасмурно, дождь и прохладно), полив полноценный. Зимой на неделю не хватает, но примерно раз в 4-5 дней. Сушить нельзя, потому что сфагнум при высыхании начинает вытягивать влагу из корней (ну так много где пишут, я не экстремал и проверять на своих растюхах горячо любимых не собираюсь!), поэтому как верхний слой подсыхает, так и опрыскиваю от души.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Ганна, спасибо! Я была в раздумьях и решила им устраивать прохладную зимовкой с досветкой. Горшков у меня керамических нет, поэтому как приедут посажу в пластик, на дно гранит.крошка, потом чуть кокос. волокна, а самих посажу в кок. чипсы, поставлю вместе с фаленопами на полку в кухне, но будут стоять у стекла с досветкой. Как считаете, так нормально будет или что-то изменить (грунт?)
 
Сверху