Каттлеи, лелии Софронитис

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
орхидея, я обычно не использую кокосовые чипсы, только чуть-чуть в мильтошки и только в верхнюю треть слоя. Как себя такой субстрат ведет "целиком", сказать не могу. Может. кто из девочек-мальчиков подскажет? Насчет полки в кухне - она у окна? И какая досветка? У меня обычные люмки, они чуть, но греют, то есть при выключении разница температуры будет. Если светодиоды, то на практике не знаю, у меня их нет....
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Лампы люмки 45 см "навигатор" не греют, но перепад обязательно будет. А чипсы мне понравились, я только беру сами чипсы и волокно из субстрата, а мелкий кокос использую для других целей, так чтоэтот грунт будет даже "суше" чем мох с перлитом. Но по поводу грунта еще подумаю.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Опять порадовал Sophronitis coccinea, в этот раз на двух ростах 3 бутончика образовалось!
IMG_2242.jpgIMG_2241.jpg
Для меня совершенно некапризное растение оказалось. Цвет практически "поймался" в этот раз, вот только третий бутончик показываться никак не хочет, только на второй фотке (на солнышке) за тем, что слева цветочком краешек виден. Цветет на данный момент вторую неделю.
 
Последнее редактирование:

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
Чижик,ну подскажите пожалуйста,я свой Софи посадила на сосновую кору мокры уж мхом и лежит эта кора в глиняном горшке,молодые корешки стал активно давать но вот не доходы до мха они гниют,что не так-вроде им же влажность нужна..фото посадки сейчас по креплю..
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
когда корешок достигает длинным2-3?мл он чернеет,и так от всех Ростов ..не пойму что нужно ,меньше влаги,ну сейчас то понятно уже сыро и пасмурно,влаги меньше,но во время тепла корешки выдавили и сгнивали не достигая мха
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
svet, он у Вас на блоке по сути дела? Может, что-то с водой? Или большая концентрация удобрений. Насчет влаги - у меня в необливной керамике, внизу пенопласт, сверху сфагнум с перлитом. Поливаю просто сверху, потом ставлю на салфетку хозяйственную, она впитывает излишки влаги. В Питере даже при отсутствии отопления за неделю в хруст просыхало все. Сейчас при наличии отопления полив примерно раз в 4-5 дней, квартира еще не прогрелась как следует. так что хороший полив для них - это не проблема.
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
Я тоже поливаю в стоячем состоянии горшка,а потом ставлю его боком чтоб влага стекла..поливаю отстоянной теплой,водой,с удобрением честно-не часто,очень редко..ладно посмотрю еще,он у меня третий-один сгнил,другой за ушила,этот боюсь потерять
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Правильно ли понимаю, если второй лист начал проклевываться, значит цветка уже не ждать?
 
Сверху