Красивоцветущие Непентес

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
Вот хотел завести непентес, но слышал что ему нужно жить в теплице, есть ли такой который может жить вне её?:care:
 

tandrin

Старожил
Регистрация
08.03.2006
Сообщения
177
Реакции
0
Жить может, только с кувшинами напряг. У меня потерял все кувшины, несмотря на опрыскивания по 5-6 раз в день. Образовал маленький кувшинчик около мха только.
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
N.ventricosa (black peristome)? вот нашёл, написали что умеренная влажность, все дела... я так по кувшинам смотрю растение небольшое, мошт его заказать? ессе что сделаю из орг стекла террариум-стол на колёсиках, и его туда запихну?http://passiflora.ru/images/_products/nepentes/100.jpg
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
или вот ещё, карапуз
http://passiflora.ru/images/_products/nepentes/88.jpg

НО ПРО ПЕРВЫЙ ЧИТАЛ, В ДРУГОМ ФОРУМЕ, ЧТО ТИПА ПРАВДА НЕНУЖНА ВЫСОКАЯ ВЛАЖНОСТЬ(это всё ма, любтельница экзотики, "подари мне непентес!!!", "ой какая прелесть..", она любоваться будет, а мне ухаживать...:( )
 

tandrin

Старожил
Регистрация
08.03.2006
Сообщения
177
Реакции
0
Террариум, думаю, подойдет.
У меня обычный непентес из ОБИ, скорее всего, ventricosa. Вот он кувшины и потерял. Хорошо бы его к увлажнителю пододвинуть... Да там места нет...
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Подскажите, плиз какие условия ухода нужны для непентеса Amorphophallus hewittii? Очень хочется.
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
В Питере есть любители непентесов и др хищных?
Интересует обмен/продажа.
В коллекции:

Cephalotus follicularis
Cephalotus follicularis «Hummer's Giant»
Cephalotus follicularis «German Giant»

Dionaea muscipula

Drosera aliciae
Drosera binata var. dichotoma
Drosera capensis (Alba)

Heliamphora minor

Nepenthes eymae
Nepenthes mirabilis var. echinostoma
Nepenthes ampullaria (Red speckled)
Nepenthes rafflesiana Giant
Nepenthes copelandii
Nepenthes bicalcarata
Nepenthes veitchii
Nepenthes x ventrata
Nepenthes maxima x (maxima x northiana) (N. x Miranda)
Nepenthes truncata (Pasian)
Nepenthes spectabilis x aristolochioides
Nepenthes khasiana
Nepenthes tomoriana (Tomori Bay, Sulawesi)
Nepenthes ampullaria x rafflesiana
Nepenthes northiana
Nepenthes ventricosa (cream pitchers)
Nepenthes macfarlanei (Genting, West Malaysia)
Nepenthes spectabilis x ventricosa

Pinguicula x Weser

Sarracenia hybride
Sarracenia Purpurea
Sarracenia Purpurea Red
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
ompale, БРАВО_БРАВО!!!
Вот это коллекция хищников!
Раскажите, пожалуйста, по подробнее о непентесах, о условиях содержания и обо всем!!!
Я мечтаю давно, но условий (влажности) пока обеспечить не могу, что и сдерживает...
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, есть несколько важных условий в содержании хищных вообще и непентесов в частности. Во-первых важно во что они посажены. Я использую смесь чистого природного верхового торфа (без минеральных добавок), коры и кокосового волокна (это для непентесов) в пластиковые горшки. Торф обладает буферной емкостью, поддерживает необходимое значение рН, влагоемок. Кора сосны и кокос разрыхляют и аэрируют грунт. Необходим также хороший дренаж (крупные куски коры).
Влажность поддерживается в диапазоне 60-70% при помощи ультразвукового увлажнителя.
Полив всех хищников ¬– только дистиллированной водой, поскольку наличие минеральных веществ, как в воде, так и в грунте недопустимо и приведет к гибели растений (они не усваивают минеральные вещества корнями, именно поэтому используется чистый торф, он за счет своей сорбционной емкости способен связывать минеральные компоненты при их присутствии). Растения не опрыскиваю.
После покупки акклиматизация в условиям комнаты занимает от 1 мес для легких гибридов до 2-4 мес для видовых непентесов.
Конкретно для непентесов: представителям низменности нужно постоянное тепло (не ниже 20-22 град) и влажность для хорошего роста, а представителям нагорья нужны суточные перепады температур в 5-10 градусов. Многие из них не плохо себя чувствуют в промежуточных условиях. Обязательные перепады температуры минимум в 10 град также нужны для гелиамфоры и желательны для цефалотуса. Для дионей и саррацений нужна холодная зимовка при температуре 0-13 град.
Опять же в зависимости от вида у одних непентесов кувшинчики растут быстрее, у других медленно, но живут дольше. В процессе акклиматизации они могут засохнуть, это нормально.
Ну вот если вкратце.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Незнаю какой у меня непентес, но живет с мая 2006 года
стоит на окне с фикусами, поливаю вместе с ними, никаких танцев с бубном не производила. Единственная проблема, что стебель стал слишком длинным, а нижняя его часть малость облысела.
это фото практически сразу после покупки

спустя время






может заодно кто подскажет какой именно у меня непентес
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Леночка У вас гибрид Nepenthes x ventrata. Он наиболее распространен в России. Кстати обрезка верхушки будет способствовать ветвлению и росту новых кувшинов.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Спасибо большое ompale, теперь обрежу, а то я непенсесами никогда особо не увлекалась, этот купила практически случайно, оказался как сорняк :)
Ну и точное название знать всегда приятно :)
А то что орежу укореняется?
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Леночка Да, укореняется достаточно легко. Для стимуляции корнеобразования можно использовать гетероауксин или корневин. Укоренять можно и в воде и в грунт. Лучше сразу в грунт, чтобы не пересаживать и не повредить корни, они хрупкие.
Лезвием срезают черенок с 3-4 листьями. Все листья длиннее 5 см обрезают на половину (если взят верхушечный черенок и лист там совсем маленький или ещё не раскрыт, то его обрезать не нужно.) Черенок прирудриваю корневином и сажаю в грунт - 2 части перлита, 1 часть вермикулита и 1 часть торфа (предварительно простерелизовать). Укоренение примерно месяц.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
ompale, СПАСИБО!!!
Если правильно поняла, ваши сидят без всякой теплички, просто в комнате? А как тогда устраиваете перепады температуры и зимовку?
ФОТО в студию!!!
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Перепады т-ры пока устраиваю путем помещения в холодильник. В идеале надо бы флорариум с охлаждением, но это потом, когда созрею до выращивания ультрагорцев, которые погибают без холодных ночей. А так, большинство моих мирятся с промежуточными условиями.
Дионею и саррацению на зимовку можно просто засунуть в холодильник при +5 (предварительно подготовив) им тогда и свет не нужен днем.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Перепады т-ры пока устраиваю путем помещения в холодильник. ...Дионею и саррацению на зимовку можно просто засунуть в холодильник при +5 (предварительно подготовив) им тогда и свет не нужен днем.
Ого! а большие как? смотрела сарацении - есть достаточно высокие...
Не-е с "холоднолюбивыми" я пас, а вот остальные - мечта еще сильна. Я все жду аквариум, тогда и "флорариум" над ним устрою и хищников заведу...
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Красавцы какие, особенно 1-ый и 4-ый, сарацения без коментариев...
Сарацения в одном мху, или моховая только подложка, а ниже?
И еще (не скромный вопрос), вы свою коллекцию как собирали? какой поставщик (фирма)? и как они доходят(ведь многие такие неженки)???
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Светлана С.
А на последнем фото не саррацения. Это "гелиамфора минор"-редкий и капризный хищник родом из венисуэллы. Именно ей нужны холодные ночи, желателен туман утром и повыше влажность. Рост у них очень медленный. Растет она в смеси торф+перлит+кварцевый песок. Мох только сверху (для влажности).
Поставщика у которого я покупаю на пассифлоре нет. Вообще большинство из них из Борнео от компании "Борнео Экзотик". Заказываю через Чехию на свой страх и риск без посредников. Пока тфу тфу на таможне не разу не конфисковали. Доставка через EMS Express+, обычно на 3-4-й день они уже привозят прямо домой. Растюхи даже самые капризные доходили хорошо.
 
Сверху