Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Petra, я ее продала, у меня она цвела дней 10 до продажи - не пахла((( Обычная нелли ислер гораздо эффектнее и цветок больше, а запах.... Мммм.... Может в следующий раз повезет))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Напишу про последний полученный вчера заказ. В нем была целогина кристата и 4цимбидиума.
Целогина великолепна, 12 бульб, есть живые корешки.
А цимбидиумы-просто разочарование. Сорта очень компактные, при чем все, но все растения сильно поражены грибком. Поражение идет от бульб по листу, обычно картина грибка на цимбе другая. Горшки просто гигантские для растений, корневая в них не закрепилась, корни пересушены, просто солома. Такое чувство, что их пересадили какое-то время назад, поделив кусты, но растения не адаптировались в новом субстрате. Удалила несколько гнилых молодых ростов. Старые бульбы усушены до мумификации.
Повторюсь, сорта удачные: компактные, на некоторых бульбах по два старых цветоноса, но качество.....
IMG_20171023_180801.jpg

IMG_20171023_180816.jpg

IMG_20171023_180850.jpg

IMG_20171023_180947.jpg

IMG_20171023_181011.jpg

IMG_20171023_181046.jpg

IMG_20171023_181122.jpg

IMG_20171023_181203.jpg
Этот цимб без бирки, а в предыдущем их было две одинаковых. Надеюсь, просто бирочки не хватило нужного сорта. Это cym. Easy breesy weiss.
IMG_20171023_181244.jpg

IMG_20171023_181305.jpg

И такими они стали после обработки
IMG_20171024_134933.jpg

IMG_20171024_134955.jpg

IMG_20171024_135004.jpg
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Энци, что-то как-то грустно все это читать.Мои-то пока в хотелках лежат, тепла ждут. А из цимбидиумного опыта у меня лишь погибший Ruby Splash. :girl_amaze: Вы уж нас держите в курсе, как будут приживаться. Успехов!
 

NatalyaD

Старожил
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
501
Реакции
1 297
Адрес
Ярославль
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Энци, Лида грустно, а мой даже ещё не пришёл, с 19 никак не дойдёт, 1 класс называется, даже не знаю в каком состоянии придёт мой первый цимб. Вот тебе и Карге, Лида держите нас в курсе и расскажите про обработку пожалуйста
 
Последнее редактирование:

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Думаю, что они приживутся, вопрос только в том, когда зацветут, через год или два
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Я сегодня тоже получила от Карге целогину лоуресиану х кристату. Т. К. при распаковывании она выпала из горшка, то я ее сразу пересадила. Корни у нее белые, но недлинные, см 7. Новый рост с бутоном. Отдельно хочу сказать спасибо Ирине за бережную упаковку бутона. Все было закручено так, чтобы бутон не сломался))) Теперь, если повезёт, я увижу цветок целогины впервые в жизни)))
Деленка маленькая, но есть цветшие бульбы, правда, одна бульба меня смущает.
DSC_1034.jpg
DSC_1033.jpg
DSC_1032.jpg
 

Sha_dee

Старожил
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
391
Реакции
568
Адрес
Самара
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Напишу про последний полученный вчера заказ. В нем была целогина кристата и 4цимбидиума.
У меня тоже сложилось впечатление, что все шикарные цимбидиумы, что были раньше у Карге, поделили и рассадили)) Получала один цимб весной или летом, в горшке свободного места не было от количества бульб, а два цимба в этом заказе торчат в середине горшка)) Но по качеству в принципе хорошие, просто если сравнивать размер...)))
 

Sha_dee

Старожил
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
391
Реакции
568
Адрес
Самара
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Светило, как у Энци, Cym. Easy breezy weiss и Cym. Butterball grungelb. Первый побольше. А летом получала Cym. Gem Stone rot.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Sha_dee, качество тоже меня не впечатлило. Жить будут, наверное, но хотелось все же немного другого
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Petra, я ее продала, у меня она цвела дней 10 до продажи - не пахла((( Обычная нелли ислер гораздо эффектнее и цветок больше, а запах.... Мммм.... Может в следующий раз повезет))

А какой запах у Нелли ислер? Цветочный?
 
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
177
Реакции
2 546
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Отзывы по качеству растений

Хочу добавить сложившиеся и укрепившиеся впечатления от поставщика

Macodes petola - все таки сгнил, ничего не помогло, пришел в мокрой коре с уже подгнившими корнями и стеблями

Oncidium Twinkle Chian Tzy Delight - пересорт, оказался банальным белым, какой уже есть в коллекции, а заказывал именно красный

Slc. Circle of Life - пересорт, оказался банальной Slc.Jewel Box, причем далеко не самым интересным клоном, обычные красные цветочки-звезды с едва уловимым ароматом, растение довольно корявое, не компактное.

Вообщем РАЗОЧАРОВАЛ Карге...
 

iragenya

Старожил
Регистрация
15.07.2017
Сообщения
143
Реакции
1 767
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Первый заказ от Карге получила 20 сентября.
Ascocenda Princess Mikasa Pink пришла с проклюнувшимися цветоносами.
Вот так мы сейчас цветём)
76D38945-7AF8-4266-AB35-7CB73A5716D1.jpg
41748611-7F48-44BA-8B88-A54E7B9E4902.jpg
91F582CF-D20C-4756-A89E-CD03A2392FE2.jpg
На одном цветоносе 5, на втором 3 цветка.

Также были получены онцидиумы.
Oncidium Tiny Twinkle Jasmin, Oncidium Tiny Twinkle Cinnamon и Oncidium Twinkle Chian Tzy Delight.

7BC1760A-D19A-439F-A032-82AA42CE13B7.jpg

Oncidium Tiny Twinkle Jasmin пришёл с четырьмя цветоносами. И вот мы начали распускаться...

CA97387B-6529-4B8C-A24E-4ED7BEDC3D0B.jpg
Ароматный, но явный пересорт.
Оставшиеся онцидиумы наращивают бульбы и выпускают цветоносы. Посмотрим, как процветут они.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Coelogyne rochussenii
Получила ее месяц назад. 2 бульбы, сразу начали растить новые росты (но в глубине души надеюсь на цветоносы). Большая лошадка, если окажутся новые росты не цветоносами, то пересаживать придется в гораздо больший горшок, т.к. шаг ризомы длинный и расти в разные стороны будут.
У первой бульбы 2 роста
IMAG0487.jpg
Это вторая бульба. У нее один росток уже видно и еще 2 под шелухой бугорки)
IMAG0489.jpg
Купила горшочек на вырост)))
IMAG0519.jpg

Орхидея хоть и большая, но мне очень нравится!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Целогина Клара с летней мини охоты Карге. Тогда пришел очень большой кустик, но было одно "но". Многие бульбы были в черных вдавленных пятнах и молодые росты также уже были частично поражены чернотой. Пришлось удалить все плохое, в результате получилось 2 деленки. Черноту замазала Максимом и посадила в мелкую кору. Первое время пятна продолжали разрастаться, мазала их снова и снова. Также выставляла ежедневно растение на открытое солнце. Вскоре пятна прекратили распространяться, и растения потихоньку стали доращивать молодые росты и растить новые корни. Где то к концу сентября обе деленки прилично выросли, чернота больше не появлялась. И на бульбах, на которых были вдавленные пятна, вдавленность прошла, бульбы расправились. Ниже будут фото обоих деленок на сегодня. Зеленые гладкие бульбы на обоих деленках - это те росты, с которыми она пришла и они выросли в крупные бульбы, от них сейчас уже растут новые росты. Старые пролеченные бульбы - центральные, сморщенные.

Посмотреть вложение 165041

Посмотреть вложение 165042

Посмотреть вложение 165043
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Propetalum x Zygopetalum получила в конце октября и сегодня увидела, что растет цветонос!!!! Ура! А я его хотела поделить, т.к. подружка очень просила) я его из коры достала, корни распутала. Бульбы очень плотно друг к другу сидят и из-за корней не видно какая бульба от какой растет, кучкой сидят) Хорошо, что не стала трогать их)
IMAG0566.jpg
IMAG0567.jpg
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

вот он у вас на вид совсем другой, чем у меня, и бульбы, и листья, и размер растения ( у меня коняка )
с нетерпением буду ждать цветения вашего, похоже, что и цвести будет по другому
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Еще раз напишу про мой Liparis crenulata, может будет интересно) получила я его в апреле, было несколько бульб из них 2 шт с маленькими чехольчиками у основания листа на верхушке бульбы. Он сразу их засушил, я конечно расстроилась, т.к. очень хотела увидеть цветение) подросли еще 2 бульбы и выпустили тоже по чехольчику и вот я жду цветения месяца 2, наверно. А сегодня начала его осматривать и так удивилась! На месте 2х первых засохших чехольчиков появились какие-то шишечки с чешуйками!
Посмотреть вложение 159083
Вот на этом фото в центре бульба с чехлом, а по бокам бульбы с "шишечкой"
Посмотреть вложение 159084
Посмотреть вложение 159085
Никогда с Liparis дело не имела, но помню где-то читала, что они еще выпускают семенные коробочки (если я ничего не путаю).

В общем Liparis crenulata как цветоносы по 1 см стали - он их засушил и 1 чехол, съел 3 свои бульбы, вот и четвертая на подходе.... эх
Как только занесла в дом в конце сентября он стал засушивать старые бульбы. Влажность 60%-70%, температура 22°/17°. В общем незнаю что ему не нравится.
Сейчас растит 2 новых роста. Может кто-то в горшке живет, Он же на улице стоят. Может червячок или кто-то другой заполз... Надо будет все пересмотреть)
IMAG0572.jpg
IMAG0573.jpg
IMAG0574.jpg
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

вот он у вас на вид совсем другой, чем у меня, и бульбы, и листья, и размер растения ( у меня коняка )
с нетерпением буду ждать цветения вашего, похоже, что и цвести будет по другому

У меня тоже конь) 16й горшок
IMAG0576.jpg
IMAG0575.jpg

Я весной заказывала зигопеталум на променею, его я знакомой отдала (очень просила), так вот - бульбы и кони и листья с точности как у зигопеталум на пропеталум! Ну не может быть так.... променея маленькая... наверно мне два раза прислали зиг на пропеталум
 
Сверху