Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Была приятно удивлена приживаемостью Paphiopedilum St Swithin, полученного в конце апреля 2017 г. 3 розетки, 1 цветсшая.
По приходу был сразу же пересажен в серамис/кора/кремневит/:025: полив раз в неделю,солнце мало-немного утром и вечером.
У одного ростика была гниль внутри ,центральный лист пришлось удалить... растроилась...подумала, что с одной розеткой останусь ) и так товарищ вредный, хоть и взрослый, о сложностях в выращивании начиталась)))):)
Примерно спустя пару недель смотрю: корешки активно начали рости хорошо прямо так:с обеих сторон покажу
IMG_6632.jpg
IMG_6633.jpg
А у роста, где гниль была , обнаружила молоденький ростика, вернее их два, один очень мал,не видно:
IMG_6634.jpg
IMG_6635.jpg
Так же у нас растет новый листик, после которого надеюсь на цветение:025:
IMG_6637.jpg
Хожу возле него довольная, как слон)))подсматриваю издалека, что не испугать :girl_rapture: за тремя взрослыми и 2 молодыми розетками!!!
Поставщик классный! Очень довольна качеством растения!!!
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Еще разок покажу красавца-зигушку, вернее букетик из его цветов, и что интересно, в одном букете цветы разных оттенков :girl_in_love:P6090005.jpgP6090006.jpg
 

Шмыкова

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
500
Реакции
1 390
Адрес
Клин Московская обл
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

И все равно он не такой как был заявлен , но все равно очень красивый .
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Анфиса, мне его лепестки корону напоминают. Красавец!:super:
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Девочки, он в живую еще краше! а еще когда мимо него идешь, чувствуешь, как за тобой плывет волна ароматов, аромат смешанный, ярко выраженный,но не приторный.... ну, очень мне нравится:)
 

Екатерина33

Опытный участник
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
61
Реакции
421
Адрес
Ковров
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Красотищщща!!! Буду теперь с нетерпением ждать, когда мой надумает цвести.
 

Lenarika

Редкий гость
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
16
Реакции
249
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Paphiopedilum Hybr Mix Paphiopedilum Hybr Mix - получен в декабре 2016. Приехал в горшке 10 см, в сухой коре, с двумя розетками, одна из которых собиралась цвести. Цвет на этикетке указан - желто-белый. Вначале был зеленоватым, позже пожелтел)) Очень понравился этот малыш! Хотел цвести и со второй розетки, но передумал. Сейчас гонит новый рост.
DSCN7249.jpg
DSCN7408.jpg
DSCN7447.jpg
DSCN7449.jpg
 
Последнее редактирование:

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Lenarika, какой замечательный получился, у меня тоже такой пришел с 2 розетками. Он такой компактный сам по себе, да еще и такой симпатичный цветок оказывается... А как дела с корнями, растит?
 

Lenarika

Редкий гость
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
16
Реакции
249
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

snegirr, спасибо) Хотела посмотреть растит ли корни и увидела еще один рост)) Вообще, я его как устроила в горшок зимой, так больше не пересаживала. У основания корней новых не вижу. Думаю, раз растет, то и корни растут, ну и от новых ростов пойдут со временем)) Когда выкладывала фото, увидела его соседство (стоял рядом пару дней) с фруктами. Возможно из-за этого свернул цветение и передумал гнать второй бутон. Да, пафик очень милый, с домашним названием "Гельбундвайсушка" (с нем. желто-белый)).
DSCN7269.jpg
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Lenarika, подскажите пж размерчик туфли, на вид очень компактный и, если можно, размер цветка, спасибо
 

Lenarika

Редкий гость
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
16
Реакции
249
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Lenarika, подскажите пж размерчик туфли, на вид очень компактный и, если можно, размер цветка, спасибо

Горшок - 11 см;
Первая розетка от листа до листа 23 см, вторая - 20 см;
Цветок - 7-8 см (а, может, и больше; точно не замерить пока)).
Размах листьев в сантиметрах кажется большим, но на деле главный объём занимает не больше 12 см в диаметре.
Он, конечно, не мини, но места занимает мало.
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Lenarika, восхитительный паф. :girl_rapture:
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Liparis crenulata получила в апреле с двумя зачатками цветоносов, отсушил их (я очень расстроилась, хотелось посмотреть как он вживую цветет) и сразу двинулся в рост! Сейчас подрастил деток и у них тоже появились зачатки цветоноса. Надеюсь, что товарищ неприхотлив и будет радовать обильным цветением. Как расцветет (если расцветет) выложу фото.
Вот само растение, компактное, мне очень нравится.
DSC_0035.jpg
DSC_0037.jpg
И, я надеюсь, все-таки будущий цветонос
DSC_0036.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Решила я сегодня посмотреть, как там поживает мой Паф Псих, полученный недели 2 назад по спецпредложению от Карге. До этого поставила его на реанимацию совсем без корней, и по правде сказать, на результат никакой не надеялась...
Вот он 21 июля

Посмотреть вложение 155797

А вот сегодня

Посмотреть вложение 155798

В этот раз решила попробовать на башмачке реанимацию в полностью закрытой теплице, результат налицо, ну и по времени просто поразил, обычно я такого результата просто на мху добивалась спустя пол года от начала реанимации, причем постоянно листики протирая. А тут поставила под лампу и забыла...
Вот так растет

Посмотреть вложение 155799
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Я посадила паф в мох с акадамой,безо всякой надежды,но у меня был 1 корень трёхсантиметровый. Опрыскиваю субстрат и воздух вокруг. Стоит открытый. Пару дней назад увидела зачаток нового листа. Один из трёх сохранившихся листьев и так малютка. Ничем не подкармливала,только опрыскивание,правда,дождевой водой. О наращивании корней с двумя малюсенькими листьями,наверно,лучше забыть. Или надеяться
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

сбылась мечта идиота :)): у меня зацвел Dendr. Oriental Smile 'Fantasy' уж сколько я раз его заказывала, но так и не смогла их адаптировать. И вот нежданно, негаданно, надув конкретно новую бульбу, этот красавчик выпустил бутоны на старой, прошлогодней

вот он в полный рост, грязный, потому что не догадалась вчера перед ливнем домой затащить
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Сегодня снова достала осмотреть башмачек Псих. Начал расти третий корешок и проклюнулся новый листик в центре розетки. С момента предыдущего фото прошло 10 дней. Теперь такой способ наращивания корней у пафов буду пробовать в первую очередь.

Посмотреть вложение 157394

Напомню, ни в каких стимуляторах башмачек не замачиваю, просто растет на мху в полностью закрытой теплице, иногда открываю проветриваться. Влажность внутри теплицы постоянно очень высокая.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Еще раз напишу про мой Liparis crenulata, может будет интересно) получила я его в апреле, было несколько бульб из них 2 шт с маленькими чехольчиками у основания листа на верхушке бульбы. Он сразу их засушил, я конечно расстроилась, т.к. очень хотела увидеть цветение) подросли еще 2 бульбы и выпустили тоже по чехольчику и вот я жду цветения месяца 2, наверно. А сегодня начала его осматривать и так удивилась! На месте 2х первых засохших чехольчиков появились какие-то шишечки с чешуйками!
DSC_0006.jpg
Вот на этом фото в центре бульба с чехлом, а по бокам бульбы с "шишечкой"
DSC_0002.jpg
DSC_0001.jpg
Никогда с Liparis дело не имела, но помню где-то читала, что они еще выпускают семенные коробочки (если я ничего не путаю).
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Давно хотела показать растения от этого поставщика, но все времени не хватало)).
Первые - 4 Толумнеи, полученные от Карге в июне. Не пересаживала, росли все лето на открытом южном балконе, с утра и вечером - под прямым солнцем. В конце августа 3 Толумнеи выдали цветоносы.

Посмотреть вложение 161289

Бульбофиллум Ротшильда, полученный вместе с Толумнеями, пересадила на свой блок, пережил данную процедуру отлично. Новых бульб не вырастил, занимался прикреплением к новому блоку, корни намертво уже приросли.

Посмотреть вложение 161290

Башмачки из спецпредложения, тоже получены в июне, прижились и активно растут. Не выжил тогда только гибрид Пурпуратума. Без бирки - башмачек Псих, его реанимацию показывала выше, думаю, есть все шансы вырастить из него приличный Паф.

Посмотреть вложение 161291

Ну и в конце - Россиоглоссум, тоже из спецпредложения. Пришел в неважном состоянии, часть бульб сгнила и отвалилась еще при первичном осмотре растения, корней живых не было. Процесс реанимации также проходил на свежем воздухе и солнце, что, по моему, и спасло его в итоге. Вот так он выглядит сейчас: вырастил новые корни, надул бульбы, начал формирование бульбы на новом росте.

Посмотреть вложение 161292
Посмотреть вложение 161293
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Ну и я покажу своих пафов. Растут, но не сказала бы, что семимильными шагами. У обоих в горшке обнаружилась какая-то бяка, как грибница. Я показывала на форуме, сказали, безвредная, но все равно такое не люблю, стала лечить. Ни у кого из соседей ничего подобного нет. Но в остальном без нареканий. Растения угнетенными не выглядят, растят листики и корешки
IMG_20170922_083918.jpg

И такие корешки у ротшильда
IMG_20170922_084122.jpg
Блэк джек погиб, к сожалению
 
Сверху