Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

SvetSvet, наверное всё зависит от условий содержания и ухода. Света, может, мало было.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Коллеги, подскажите советом. В сентябре 2016 получила пару Propetalum x Zygopetalum. Ранее я уже упоминала об этом
http://passiflora.club/showthread.php?t=25285&p=514821#post514821.
Вот как они выглядят на сегодня

Один вроде, ттт, принялся в рост, хотя долго сопротивлялся.
Посмотреть вложение 146821

А вот со вторым, я даже и не знаю что делать и как его привести в чувства. Может есть у кого мысли по этому поводу?
Вытащила его из субстрата т.к. признаков жизни не подавал и кое-что пришлось удалить, чтобы не загубить оставшееся. Живет сейчас в продырявленном прозрачном пластиковом горшке, внизу керамзит с водой. С водой контакта не имеет. Бульбы уже приехали с такими пятнами-вмятинами (похоже, что делили и рассаживали в новые горшки на скорую руку...)
Есть еще одна бульба, которая находится сейчас в субстрате, но признаков жизни так же не подает...
Посмотреть вложение 146822
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Коллеги, подскажите советом. В сентябре 2016 получила пару Propetalum x Zygopetalum. Ранее я уже упоминала об этом
http://passiflora.club/showthread.php?t=25285&p=514821#post514821.
Вот как они выглядят на сегодня
У меня есть такой… Выглядит лучше, но имея три незрелых побега сидит без движений… Не знаю что ему надо...
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Здравствуйте, получила Coelogyne fimbriata, растение хорошее, сильное. Т.к. это первая моя целогина есть несколько вопросов: она будет все время как бы стелиться и расти в разные стороны вылезая из горшка или ее можно как-нибудь окультурить, чтоб аккуратненько сидела? От новых бульб корни висят вне горшка, не в субстрате - как с этим быть? Как посоветуете ее поделить, т.к. соседка уже выпрашивает деленку. Бульбы которые в горшке желтеют и скоро отмирать будут, когда полностью пожелтеют - отрезать по резюме или бульба сама засохшая и отомрет, и трогать ничего не надо? DSC_1808.jpgDSC_1809.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

А вот со вторым, я даже и не знаю что делать и как его привести в чувства. Может есть у кого мысли по этому поводу?
Вытащила его из субстрата т.к. признаков жизни не подавал и кое-что пришлось удалить, чтобы не загубить оставшееся. Живет сейчас в продырявленном прозрачном пластиковом горшке, внизу керамзит с водой. С водой контакта не имеет. Бульбы уже приехали с такими пятнами-вмятинами (похоже, что делили и рассаживали в новые горшки на скорую руку...)
Есть еще одна бульба, которая находится сейчас в субстрате, но признаков жизни так же не подает...
Leticia, растение со второй фотографии нуждается в срочной реанимации. Последовательность действий следующая: срезайте все мертвые корни до ризомы, зачищайте ее от всех остатков листьев, корней. Насколько я могу судить по фото, ни одного живого корня там нет, поэтому убирайте все. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем разлагающиеся части не спровоцировали гниль растения. Если на ризоме уже сейчас никаких признаков гниения нет, можете ничем не обрабатывать. Дальше берете простой пластиковый стакан 0,5 л, на дно насыпаете примерно 2 см любых мелких камней, типа гальки, для устойчивости, иначе будет слишком легкий и может перевернуться, а для реанимируемого растения падение крайне не желательно. Дальше дренажный слой - либо пенопласт, либо крупные куски коры. Сверху не плотно, но и не слишком рыхло кладете слегка влажный сфагнум. В итоге вся эта конструкция должна занять примерно две трети стакана. Воткните в стакан любую палочку, лучше пластиковую, так как деревянная зачастую покрывается плесенью, - это будет опора для растения. Поставьте растение на мох так, чтобы оно слегка касалось его, а не "утопало" в нем. Самая старая бульба должна оказаться прижатой к опоре, попробуйте примотать ее слегка проволокой в месте, где торчит пенек от листа. Вторая бульба точкой роста должна расположиться примерно по центру. Получилась своего рода "тепличка", в которой растение проведет примерно пол года. Ее следует поставить в идеале под лампу, но если ее нет - в очень хорошо освещенное место без доступа солнца, при попадании солнца на такое растение оно очень сильно пострадает. Мох поддерживать всегда слегка влажным, ни в коем случае не мокрым. Следить, чтобы нигде не появлялась плесень и не было никакого гниения. Поливать ничего не надо. Необходимо дождаться нового роста, который даст корни. На это уйдет около полу года, может чуть больше. Все это время растение без особой необходимости не вынимать. Никаких подкормок не надо, молодой рост будет брать все что ему нужно из старых бульб. Основное сейчас - свет и влажность вокруг растения. Когда у нового роста корни достигнут примерно 5 см и их будет несколько, пересаживайте в обычный субстрат, ориентируйтесь в уходе на потребности Зигопеталума. С отдельной бульбой можете проделать все тоже самое, только в другом стакане, но шансов у нее крайне мало.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Здравствуйте, подскажите размер цветов у зигопеталумов. Спасибо!image-orchidgart-1062.jpgimage-orchidgart-1194.jpgimage-orchidgart-1312.jpgimage-orchidgart-1278.jpg
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Здравствуйте, подскажите размер цветов у зигопеталумов. Спасибо!
У акаклиса цветы мельче, чем у зигопеталума. Около 6см в ширину. У зигопеталума 8-9см.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

У акаклиса цветы мельче, чем у зигопеталума. Около 6см в ширину. У зигопеталума 8-9см.
Спасибо! А гибрид променея x зигопеталум и пропеталум х зигопеталум?
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Спасибо! А гибрид променея x зигопеталум и пропеталум х зигопеталум?

у первого цветы мельче
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Из недавно полученных:
Майкай Маюми
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/3488_3494/products_id/270768
2017-04-15-PHOTO-00007780.jpg
Получила хороший кусок куста. Когда достала из горшка, по корням было видно, что делёнку "рубанули" с куста.
Корни были ровно срезаны. Сейчас на старых корнях начали рост "веточки". Бульбы и листья тургор не теряют.
Еще были две Масдеваллии.
Masdevallia Aquarius
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/3488_3505/products_id/271746
2017-04-26-PHOTO-00008758.jpg
Пришел шикарный огромный куст!!! И корни оказались тоже неплохие. Поначалу узрела один цветонос, но он усох…
2017-04-15 21-21-57.jpg
Второй была M. Angel Glow, но ее уже в каталоге нет. Хорошенькая масда, скромнее в размерах. Корни хорошие.
2017-04-19 13-49-43_1492772967.jpg

Сейчас мы с масдами присматриваемся друг к другу… Пока что бодрые, листвой не бросаются.

фото после получения
2017-04-14-PHOTO-00007623.jpg
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 560
Реакции
2 620
Адрес
г.Пермь
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Так цвел Rossioglossum grande этой зимой (фото теряла, только что нашла:)) Цветение первое, один бутон отсушил
IMG_5116.jpg
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Получила свой Propetalum x Zygopetalum осенью 2016, пришло хорошее растение, за зиму наростил два новых роста, с одного зацвел, в наличии два цветоноса, огорчило то, что фото в каталоге не совпадает с тем, что в итоге получила, судите сами...P5240001.jpgP5240002.jpg
 

Шмыкова

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
500
Реакции
1 390
Адрес
Клин Московская обл
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Вот это неожиданно :girl_amaze: , тоже пришел мне недавно совсем . теперь буду свой ждать .
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

что фото в каталоге не совпадает с тем, что в итоге получила, судите сами...
совсем не то… совсем… (((
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Получила свой Propetalum x Zygopetalum осенью 2016, пришло хорошее растение, за зиму наростил два новых роста, с одного зацвел, в наличии два цветоноса, огорчило то, что фото в каталоге не совпадает с тем, что в итоге получила, судите сами...

Ммм...дя... как-то не очень...
 
Последнее редактирование модератором:

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Значит у меня пересорт и может быть кому-то повезет больше, а вот если повезет, значит, буду пробовать еще, очень хочется получить то, что хочется)
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Значит у меня пересорт и может быть кому-то повезет больше, а вот если повезет, значит, буду пробовать еще, очень хочется получить то, что хочется)


Анфиса, Я так же получала такое же растение от Карге, но это было в конце лета. Моему конечно же далеко до цветения, но всё может быть...
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Значит у меня пересорт и может быть кому-то повезет больше, а вот если повезет, значит, буду пробовать еще, очень хочется получить то, что хочется)

У вас он хоть зацвел! У меня две попытки оказались неудачными… третья вроде пытается расти, то ужасно "жует" ботву..
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

У вас он хоть зацвел! У меня две попытки оказались неудачными… третья вроде пытается расти, то ужасно "жует" ботву..

Нет, у меня претензий к самому растению нет, отличное качество, пришло 4 бульбы, здоровые, надутые, листва была немного помята в пути, но это не критично... Два новых роста, которые выросли уже у меня, вообще без изъянов, но вот окраска цветка не устраивает вообще и теперь интересно, у меня просто пересорт или вместо одного сорта продают другой:(
 
Сверху