Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Вчера у меня был день большой пересадки из керамзита в керамзит. Ну, у которых керамзит был плохой. Так вот, у каттлей почти полностью послезал веламен, у фаликов сильно. Хотя эти были из последних, в керамзите около месяца. При этом все растят новые корешки в той или иной степени. Поснимала гнильё без фанатизма. Сами корни чистые. Теперь думаю, лезть к "первым" или пока не стоит...


Ольга Горячева, так тоже можно. Воду нужно смотреть по растению в любом случае. Я обратила внимание, что толумнийка предпочитает хорошие просушки в керамзите. Полила, через 3 дня остатки слила, неделю стоит. Фалики чаще поливаю. Каттлеи тоже просушиваю. Даже сеянец каттлейский просушиваю.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
А что если взять обычный горшок для фаленопсиса под керамзит, с дырками на дне, взять кашпо и воду после пролива наливать чуть в кашпо.
Я так дендры посадила. Только без кашпо, но с поддончиками. И просто поливаю проливом по погоде. Всегда видно какого цвета корешки и конденсат на стенках горшка.
 

NatalyaD

Старожил
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
501
Реакции
1 297
Адрес
Ярославль
Сеянец каттлейки из фласки, привезенной сестрой из Тайланда, я с каттлеями на Вы, стыдно признаться этот сеянец уже у меня 2 года ни туда и ни сюда сидел. 2 месяца в керамзите, уже виден результат, она растет :)):
IMG_1087.jpgIMG_1089.jpgIMG_1090.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
А что если взять обычный горшок для фаленопсиса под керамзит, с дырками на дне, взять кашпо и воду после пролива наливать чуть в кашпо. Такой вариант приемлем? Или так получается слишком много воды?

Я так каттлею с апреля и выращиваю. Все лето наливала ей на дно воды где-то 1-2 см, она сама там пила, как хотела, я не следила вообще. Бывали и просушки, но не преднамеренные. Т. Е. Я не знаю, когда она воду выпивала, а загляну к ней, пусто, добавила. Сейчас ночи стали прохладными, я ее три дня держу на растворе, и раствора мало наливаю, не больше 1 см, потом сливаю и просушиваю. Видимые корни в порядке. Сама уже 4 чехла дала. Я просто счастлива - это мои первые чехлы в жизни... Но и каттлей у меня всего 3 теперь... :)):
 

Nikolas

Завсегдатай
Регистрация
13.08.2016
Сообщения
31
Реакции
108
Адрес
Волгоград
Но и каттлей у меня всего 3 теперь
А у меня теперь 30 каттлей...зимой была получена фласка на троих, а примерно 3 недели назад я забрал обратно растюшки от нерадивых хозяек, за ними никто не ухаживал и они страдали, некоторые скручены в бараний рог. Половину ради эксперимента посадил в серамис а половину в керамзит, пока рано делать какие-либо выводы еще, но в керамзите на некоторых уже проклюнулись новые корешки и чувствуют они себя бодрее, наверное всех посажу в керамзит.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Nikolas, ждем ) а я в последние дни пересаживаю в керамзит по необходимости только, если с окс пришли или субстрат совсем никуда не годится. Не хватает времени
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Заметки на полях: у меня несколько сеянцев дендриков от Култаны. Кто получал, знает, что они в кокосе. Очистить полностью корни не получается. Все сразу посажены в керамзит. Через некоторое время на корнях и керамзите вокруг появилась белёсая плесень. Немного, но появилась. Я офигела, что все заражены, вроде после получения обрабатывала. Короче, подготовила всё. Заодно решила керамзит поменять на более ровный. в итоге, обрабатывать я не стала. А просто сняла сгнивший веламен. Он сам снимался не просто чулком, а от лёгкого прикосновения отваливался. Практически весь. Корни все чистые, светлые. Сунула обратно "лысые" дендрики. Прошла неделя - плесени нет. Сами растюшки внешне никак не изменились. Они и до обработки были бодрые и зелёные, и после.
 

olga 67

Старожил
Регистрация
09.03.2017
Сообщения
425
Реакции
1 167
Адрес
Магадан
Мне тоже досталась безымянная усушенная в сухарь катлейка, но корни вроде нормальные. Вот жду керамзит от Светланы, чтоб пересадить.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
iphant, плесневеют гнилые корни, это я тоже заметила. Но не всегда. У некоторых явно корешки отмерли, а поражения нет. Возможно остаточное явление от обработки сдерживает плесень, все же поставщики по-разному обрабатывают. От Юченга и Мики плесени нет, от Карге есть...
 

Nikolas

Завсегдатай
Регистрация
13.08.2016
Сообщения
31
Реакции
108
Адрес
Волгоград
на фото может не очень видна разница, а в реальности она существенна
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Энци, у фаликов корни не плесневеют. У тех же култановских каттлеек-сеянцев нормально всё. Возможно, что у этих дендриков роль ещё и кокос сыграл - оставался на корнях и особенно у ризомы вверху.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
У меня тоже у фалов не плесневели. Грибок был на цимбах и на башмачках. Ну и на каттлеях
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
У меня вообще кокос с ума сошел. Полгода все в порядке было, а сейчас плесенью покрылся. А я всегда горшок просушиваю. Но, видимо, где-то не досушила. Пойду пересаживать.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Nikolas, хорошенькие детки, только маленькие совсем))) растите здоровыми.
 

Nikolas

Завсегдатай
Регистрация
13.08.2016
Сообщения
31
Реакции
108
Адрес
Волгоград
Елена Сочи, спасибо , будем расти...по легенде должна вырасти вот такая красота
http://passiflora.club/gallery/files/1/3/1/6/2/image-exclusive-25825-015.jpg
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
Nikolas, я получала такой вот сеянец, а вы фласку DSCN4442.jpgDSCN4446.jpg конечно я не вытянула, осыпала всё антибиотиком. Остальное в личку.
 
Сверху