Цветем и растем Орхидеи цветут 2017 !!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
AnnaVesna, сейчас пойду, померяю, но вообще, он достаточно компактный (для цимбов)
 

shepod

Старожил
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
330
Реакции
1 592
Адрес
Лобня
Большой кустик у Вас?Вот бы фото всей целогины;)
 

Астралия

Опытный участник
Регистрация
10.06.2016
Сообщения
81
Реакции
432
Адрес
Арсеньев
IMG_1221.jpg у меня конечно, скромный, но такой нежный мини.Phal. Jiaho’s Pink Girl
 

Natalog

Опытный участник
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
46
Реакции
1 021
Адрес
Владивосток
Еще раз - в полном роспуске:

P.Cornustris x (Gelbliber-Princess Kaiulani) x P.Chida Ziv

5ub27r2.jpg

В первый день запаха не было, позднее появился очень приятный, напоминает, скорее, ландыш.

P. Tetraspis, аромат довольно отчетливый с первого дня, приятный, цветочный.

dubHsve.jpg
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Dendrobium Nobile, трехлетка ашановских кровей.
Расцвел с летних бульб, а так же с прошлогодних и непроцветших почек на позапрошлогодних бульбах.
На 9 листьев 69 цветов. Как бы теперь удержать в живых.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
bigfrog, красота! А вот у меня с дендробиумами понимание как то не клеится... :(

Вот и у меня не клеится. Сушила, держала в прохладе. Но вот вместо цветов выдал детку.
Bigfrog, поделитесь секретом зацветания. Кстати, у меня дендр такой же - и по цвету, и тоже из магазина.
 
Последнее редактирование модератором:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
вот у меня с дендробиумами понимание как то не клеится..
Честно говоря, у меня тоже не очень. Я их люблю, а они меня нет. Просто нобили и дендрофалы неубиенные, с ними сравнительно просто, в общем можно почти ничего не делать. А вот купленные митиатюры либо не переживали переезда и загибаются в течение месяца, либо медленно уходят в орхирай, иногда даже собрав силы на цветение. Общий счет 4:2 не в мою пользу при двух воздержавшихся пока от окончательного решения. Вроде влажность у них нормальная, свет тоже по серединке требований, а вот не хотят ничего делать, так и сидят после переезда, понемножку сбрасывая листья.
Прижившихся всего пара пока, вот один из них:

Dendrobium Laevifolium
Получен в сентябре 2014 в составе трех мелких бульб. Медленно растет, зацвел только спустя два с лишним года после получения, причем с тех бульб, которые приехали.
В целом очень бодрое и симпатичное создание ростом не более 10 см, жалко, что растет медленно.





Sashulya, да вроде ничего особенного не делал. За два года не пересаживал, стояли на южной лоджии, летом там жарко, зимой довольно прохладно, часть листьев в свое время солнцем пожгло, пару раз на них щитовки толпами набегали. Но что этот, что его напарник как-то растут и цветут. Не уверен, что у меня есть от этого ключик, просто так сложилось, стойкие попались ребята.
 
Последнее редактирование:

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
bigfrog, мой в этом году 63 выдал, живы будут, они живучие)))
Sashulya, да с нобилем вроде танцев не нужно, никогда не сушу, полив круглый год одинаковый
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Накопилось немало отснятых цветений, которыми ещё здесь не хвастался. Начну с прошлогодних. Декабрьское цветение Cycd. Taiwan Gold 'Orange', начало которого показывал там. Там же написАл немного о нюансах цветения (размер цветка, "аромат", и т.д.) Крайне эффектный товарищ, жена от него просто не могла оторваться, несмотря на специфическое "амбре". 1:) Цветёт недолго, к сожалению, недели две.

Cycd. (Cycnodes) Taiwan Gold 'Orange':












Два мощных Сапфира, полученные летом прошлого года от Мики. Это была последняя партия больших, взрослых цветших растений. Потом уже стали приходить подростки, хотя и подешевле, конечно. В конце лета выдали цветоносы - один два, другой один, цветоносы успели начать безудержно ветвиться, но... в середине сентября вдруг резко пришла осень, стало темновато, я не успел их снабдить доп. светом. Буквально в считанные дни отсушили все боковые побеги (по три на каждом цветоносе !!!) Я к чему это. Представляю себе, какое было бы зрелище, если бы хватило света и ребята процвели бы так, как собирались - три цветоноса, по четыре "грозди" на каждом... Закачаешься. Губа - насыщенное индиго, текстура цветочка искрящаяся. Цветки маленькие (3,5см), но собранные в "облачка" смотрятся очень мило. Немедленно стали любимчиками супруги, которая, собственно, и попросила их заказать. Цветение долгое. Не поверите - первый цветок распустился в начале октября, последние... до сих пор на цветоносе! 1:) Уже и коробочка налилась, и новые цветоносы появились, выросли и уже начали ветвиться!!! А три "стареньких" цветочка всё ещё живы, хоть и практически полностью выцвели.

Dtps. Tzu Chiang Sapphire (Miki Orchids):








Сегодняшнее фото:

IMG_3651.jpg
 
Последнее редактирование:

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
arkopov, Андрей, ваши фото это что-то! Всегда была равнодушна и к сапфирам, и цикнодесам, но вы заставили взглянуть на них по-другому. Особенно первое фото сапфира- прям как сахарный!
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Далее. Год назад показывал первое цветение люддеманнианы от Miki. Один цветонос, один цветочек. В цветочке понравилось всё - и форма и оттенки. Но всегда хочется бОльшего, поэтому второго цветения ждал с нетерпением, зная что будет улучшение. Дождался... сказать, что порадовало - почти ничего не сказать 1:) Два цветоноса, семь цветков. Форма приобрела основательность, раскрылась. Размер цветка 6.5см !! Аромат тяжёлый, густой, как говорит Питер Линь - "медицинский". У меня почему-то возникают ассоциации с неким "наркотическим опиумным" дурманом, хотя не имею никакого представления ни о каких бы то ни было наркотиках, включая опиум. Из-за характерной формы петалий сорт назвал 'Cat's Eyes'. По всем признакам, описанным в недавнем посте Джозефа Ву со ссылкой на ranwild, в генах этого варитета природники mindanao (dark red type) Не знаю, что за партия была у Мики - какой-то сиб или селф-кросс людде из линии Джозефа Ву, но честно говоря, это уже не столь важно для меня. Фотографий будет немало, уж простите, не могу "удержаться" 1:) Всё снято в лучах утреннего солнца, никаких вспышек. Никаких улучшений и задираний насыщенности в фотошопе. Цветок действительно нереально яркий сам по себе. И не просто восковой, а словно пластиковый или даже силиконовый 1:)


Phal. lueddemanniana 'Cat's Eyes':










И для разнообразия - прикольные метаморфозы цветков, "мумифицирующихся" на коробочках:

 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
немного фаленопсисовых цветулек, почти все дебютные (ура! наконец-то эта зеленая бесконечная грядка начинает зацветать! :)):)

для начала о самом приятном))
Phal. Tetraspis c-1 x Yukidian'V3' - это вот одна из тех больших удач, когда берешь по картинкам родителей чисто посмотреть, что ж из этого может получиться. ну и получилось на мой взгляд просто волшебно (еще и за маленькую денежку :girl_wink:). по листве средний (листья узкие, на моем самый большой лист около 20 см, домашний лист пока 15 см), а цветок при этом аж 7!!! см. плотный, восковой и очень изящный. пока распустился один цветок. очень надеюсь, что многоцветковость юкидана хоть как-то в будущем отразится. и еще пожалуй надо с условиями поиграться, может тетрасписовая пятнистость проявится

Phal. Tetraspis c-1 x Yukidian'V3'.jpg

Phal. Stuartiana var. Punctatissima Sogo (NativeOrchid, 07.2016)

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=140989

Phal. GW458 (форумный заказ, 05.2015)
лошадь изрядная, но и цветы крупные, правда в разные стороны смотрят, поэтому фото только первого)))

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=140985

Phal. Sogo Relex ”F-1661” (форумный заказ, 08.2015)
ну очень сложно фотографировать, надо попробовать на солнышке (где б его взять еще...), на втором фото цвет ближе к реальному (хоть и фото ужасное :girl_expect:)

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=140987

DSC01166.JPG

безымянный старожил, цветет не часто (реже раза в год), но всегда гроздью и набирает обороты с каждым цветением

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=140988

и наконец нежданчик... мой единственный пелорик зацвел в этот раз вот так...

DSC01187.JPG

не ну я видела, конечно, на нем одновременно разную пелоричность, но это на разных цветоносах было: на одном трилип, на другом бабочка. но чтоб на одном цветке...
и у него весь цветонос в таких цветках :)):
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху